2 мин.

Игровой номер

О номере на майке.

На матче с «Амкаром» болельщики, которые сидели в 8 секторе, могли видеть мужчину в майке «Сарагосы» с фамилией Радимов на спине и 17-м номером. Это был Дима Федоров, который специально приехал на этот матч, ко мне в гости. Я подарил ее ему, когда он с Васей приезжал ко мне в гости в Испанию.

Первые свои игровые номера я не помню, к тому же раньше не было постоянных номеров. Те одиннадцать футболистов, что выходили на поле, получали номера с 1-го по 11-й. Поначалу давали то 8-й, то 9-й. На самом деле, какой оставался, потому что я был самый молодой в ЦСКА. И так получилось, что остался второй номер – сломался игрок, который под ним играл. Никто не берет. Мне, как самому молодому, достался второй номер, и так несколько игр подряд. А потом я подумал: чего мне менять? Играя под вторым номером, я попал в сборную. Начало что-то получаться.

Меня часто спрашивают: почему второй, ты же играешь ближе к атаке? А все потому, что молодым в ЦСКА выбирать не приходилось. На самом деле, мне без разницы, какой там номер на спине.

В «Сарагосе» 2-й номер был занят, мне предложили разные на выбор, я взял 17-й. Потом освободился 2-й номер, я взял его. Это для меня, честно скажу, не настолько важно. Например, когда я пришел в «Зенит», под вторым номером играл Кирицэ. А поскольку я и в Самаре играл под вторым номером и номер давался на весь сезон, я подошел к Кире: «Если ты хочешь играть под вторым, пожалуйста. А если тебе все равно – можем поменяться». Кире оказалось все равно, у него 25 вообще любимое число. И так я до сих играю в «Зените» под вторым номером. И не исключаю, что когда-то кто-нибудь придет и заберет его себе. Как у Спивака с шестеркой.

А что касается номера на машине: да, был одно время у меня на машине номер 002. А сейчас – совсем другой. Не придаю, правда, этому значения. Так же, как и номер мобильного телефона: мне подарили номер с двойками на конце, я согласился. А до того жил спокойно и без него.