2 мин.

Итог первого круга или долой Дунгу!

Команда-разочарование: все фавориты, кроме немцев. Играли уныло, перекатывая мяч вдоль и поперек, практически не создавая голевых моментов. Самый ожидаемый многими матч Португалия - Кот-Д′Ивуар и вовсе стал самым скучным. Испания и вовсе проиграла. Надеюсь в дальнейшем будет веселее.

Команда-открытие: Гана. Мощно смотрелась в матче с сербами, не отсиживалась в обороне, много атаковала, и в итоге была вознаграждена. Это единственная команда (опять-таки кроме немцев), которая старалась в атаке показывать комбинационный футбол. Также хорошее впечатление оставила о себе сборная КНДР. Эти "фанатики" бились до последнего и даже забили гол, что безусловно заслуживает уважения.

Лучший игрок: Месут Озил. Немец турецкого происхождения похоже становится настоящим лидером сборной. В матче с Австралией он дирижировал командой в атаке, создавал моменты для партнёров и сам парочку загубил. В итоге - 4:0, самая пока что крупная победа на этом довольно скучном ЧМ.

Игрок-разочарование: Вратари Грин и Шауши. Англичанин и алжирец допустили две грубейшие и нелепые ошибки, которые лишили их команды важнейших очков. Тут больше добавить нечего.

Ну и немного о Бразилии. Знаете, я ненавижу этого Дунгу. Ненавижу за то что лишил нас самой яркой сборной в мире. Лишил нас гениального Роналдиньо, великолепного Пато, колоритного Адриано. Возьми он в сборную даже Роналдо и Роберто Карлоса - хоть было бы интересней смотреть, не правда ли? А тут мы что видим: мы видим в атаке нападающего, который в составе сборной Аргентины не попал бы даже на скамейку. На замену ему сидят и ждут своего часа Нилмар и Графите (забившие в своих чемпионатах по 11 голов). Ни одного форварда из топ-клуба - нонсенс для сборной Бразилии. Раньше благодаря игрокам более высокого класса и составу более сориентированному на атаку мы видели потрясающий футбол, красивый, комбинационный,который не мог оставить нас равнодушными. А теперь мы видим команду, играющую в чертов европейский футбол - перекаты мяча поперек поля, атака в основном флангами и забросы мяча на одного форварда. Всё. Усиливать атаку выходит некто Рамирес, и защитник(!) Алвес. Да, я понимаю что в атаке он хорош,но когда это было что бы Бразилия не могла усилить атаку нападающим!? Зато мы видим провалившего сезон Фелипе Мело. Раньше в опорной зоне играл железный Эмерсон и великолепный Зе Роберту,который атаковал и оборонялся одинаково блестяще. Ясно что эта скучная картина происходит благодаря тренеру. Он столь же скучен, он играл в своё время защитником, играл долгое время в оборонительной Италии и прагматичной Германии. Поэтому у него в команде такое большое количество разрушителей, и так мало фантазии. Мало волшебников,который радовали и радуют весь мир. Жаль.