3 мин.

Гран-При США: цифры и факты

Гран-При США

Квалификация

Нико Росберг завоевал свой 19-й поул в карьере, который стал для него четвертым в сезоне и третьим подряд.

Льюис Хэмилтон в третий раз подряд стартовал с первого ряда. Все три раза он был вторым.

Mercedes выигрывает 15-й поул в сезоне. Кроме того, Mercedes в третий раз подряд и в 12-й раз в сезоне занимает весь первый ряд.

Даниил Квят повторяет свой лучший результата в карьере, став четвертым. Ранее он занимал четвертое место на Гран-При Сингапура.

Фернандо Алонсо добивается лучшего результата в сезоне, став 11-м. Ранее он не поднимался выше 12-го места. Этот же результат является лучшим и для McLaren. На стартовой решетке Алонсо оказался девятым, что также стало лучшим для него и для команды результатом в сезоне. Но если Алонсо впервые в сезоне стартовал из десятки, то McLaren ранее раз уже был в десятке - в Монако Дженсон Баттон квалифицировался 12-м, но из-за штрафов соперников поднялся на 10-е место.

Sauber в пятый раз в сезоне в полном составе не проходит во вторую часть квалификации. Причем, в последних четрыех гонках такая неприятность случается с Sauber уже в третий раз.

Александер Росси впервые в карьере квалифицируется не последним, став 18-м. На стартовой решетке из-за штрафов сопериков он и вовсе поднялся на 17-е место - ранее на старте он не поднимался выше 19-го места.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 43-ю победу в карьере, которая стала для него 10-й в сезоне и третьей подряд. По общему количеству побед Хэмилтон опередил Себастьяна Феттеля. Впереди него сейчас находятся только Ален Прост (51 победа) и Михаэль Шумахер (91 победа). Кроме того, Хэмилтон в 14-й раз в сезоне и в третий раз подряд поднимается на подиум. Этот подиум стал для него 84-м в карьере.

Нико Росберг в 12-й раз в сезоне и в 38-й раз в карьере поднимается на подиум.

Mercedes выигрывает 13-ю гонку в сезоне и третью подряд. Кроме того, в 9-й раз в сезоне Хэмилтон и Росберг приносят команде дубль.

Себастьян Феттель в 12-й раз в сезоне и в пятый раз подряд поднимается на подиум. Этот подиум стал для него 78-м в карьере.

Нико Росберг в четвертый раз в сезоне показал лучший круг, который стал для него 13-м в карьере.

Макс Ферстаппен повторяет свой лучший результат в карьере и лучший в сезоне для Toro Rosso, став четвертым. Ранее в шаге от подиума он останавливался на Гран-При Венгрии.

Дженсон Баттон занимает шестое место, которое становится для него лучшим в сезоне. Фактически, в гонке Баттон финишировал седьмым, но выиграл одну позицию из-за штрафа Карлоса Сайнса. Ранее Дженсон не поднимался выше восьмого места. Баттону не хватило всего одной позиции, чтобы повторить лучший результат сезона для McLaren - Алонсо был пятым на Гран-При Венгрии.

Карлос Сайнс добился лучшего результата в карьере, став седьмым. Ранее Сайнс не поднимался выше восьмого места. Фактически, Сайнс финишировал на шестом месте, но из-за штрафа за превышение скорости на пит-лейне одну позицию потерял.

Александер Росси добивается лучшего результата в карьере, став 12-м. Ранее он не поднималсявыше 14-го места. Он повторяет лучший результат сезона для Marussia/Manor - ранее Роберто Мери был 12-м на Гран-При Великобритании.

Чемпионат

Льюис Хэмилтон в третий раз в карьере и во второй раз подряд выиграл чемпионат мира. Впервые в своей карьере он стал чемпионом досрочно, за три этапа до конца сезона. Помимо Хэмилтона трех побед в чемпионате мира добивались также Джэк Бребэм (1959, 1960, 1966), Джеки Стюарт (1969, 1971, 1973), Ники Лауда (1975, 1977, 1984), Нельсон Пике (1981, 1983, 1987) и Айртон Сенна (1988, 1990, 1991). Хэмилтон стал вторым после Джеки Стюарта британцем, ставшим трехкратным чемпионом мира и первым, сумевшим выиграть чемпионат дважды подряд. По общему количеству титулов Хэмилтон уступает Себастьяну Феттелю (4 титула), Алену Просту (4 титула), Хуану-Мауэлю Фанхио (5 титулов) и Михаэлю Шумахеру (7 титулов).