3 мин.

Гран-При Канады: цифры и факты

Хэмилтон сравнялся с Сенной

Квалификация

Льюис Хэмилтон выиграл 65-й поул в карьере, который стал для него четвертым в сезоне. По количеству поулов Хэмилтон сравнялся с Айртоном Сенной, но впереди пока находится Михаэль Шумахер, у которого 68 квалификационных побед.

Себастьян Феттель в четвертый раз подряд стартовал с первой линии, причем, в третий раз подряд со второго места. Всего же Феттель шесть раз из семи возможных в сезоне стартовал с первой линии и в целом пока не опускался ниже третьего места в квалификации.

Mercedes в пятый раз в сезоне выигрывает поул, также в пятый раз как минимум один гонщик немецкой команды стартует с первой линии.

В четвертый раз подряд как минимум один гонщик Ferrari стартует с первой линии.

 

Хэмилтон

Гонка

Льюис Хэмилтон одерживает 56-ю победу в карьере, которая становится для него третьей в сезоне. По количеству побед за всю историю Ф1 он уступает только Михаэлю Шумахеру, который лидирует с огромным отрывом - у немца 91 победа. Кроме того, Хэмилтон в 109-й раз в карьере и пятый раз в сезоне поднимается на подиум.

Вальттери Боттас в четвертый раз в сезоне поднимается на подиум, который становится для него 13-м в карьере.

Даниэль Риккьярдо в 21-й раз в карьере поднимается на подиум, который становится для него третьим в сезоне и третьим подряд, причем, все три раза Риккьярдо занимал третье место.

Лэнс Стролл впервые в карьере набирает очки. За девятое место он получает два балла. Чтобы заработать первые очки в Формуле 1, Строллу понадобилось семь гонок. Дебютные очки в карьере Стролл заработал на домашней гонке. Ранее Лэнс не поднимался выше 11-го места.

Mercedes одерживает четвертую в сезоне победу. Впервые в сезоне немецкая команда зарабатывает победный дубль - впервые с Гран-При Абу Даби прошлого года, когда аналогичного результата добились Хэмилтон и Росберг (тогда Нико стал вторым, но выиграл титул чемпиона мира). Впервые дубль Мерседесу приносит пара Хэмилтон-Боттас.

В третий раз подряд гонщик Red Bull присутствует на подиуме. Red Bull вновь повторяет лучший результат в сезоне, занимая третье место - трижды этот результат обеспечил Риккьярдо, один раз - Ферстаппен.

Впервые в сезоне ни один гонщик Ferrari не смог подняться на подиум. Феттель стал лишь четвертым, Райкконен и вовсе показал седьмой результат.

Льюис Хэмилтон в четвертый раз в сезоне устанавливает лучший круг в гонке, который становится для него 35-м в карьере.

 

Риккьярдо

Гран-При Канады

Льюис Хэмилтон одерживает шестую победу в Канаде и третью подряд. Он всего одну победу уступает Михаэлю Шумахеру, который побеждал в Канаде семь раз. Кроме того, в седьмой раз Хэмилтон поднимается на подиум в Канаде (у Шумахера 12 подиумов).

Вальттери Боттас добивается своего лучшего результата в Канаде, занимая второе место, ранее он не поднимался выше третьего места. Боттас в третий раз подряд поднимается на подиум в Канаде - ранее два подиума он принес команде Williams.

Даниэль Риккьярдо во второй раз в карьере поднимается на подиум в Канаде. Ранее он лишь раз попадал в тройку лучших - в 2014-м году, когда одержал свою первую победу.

Нико Хюлькенберг в четвертый раз подряд зарабатывает очки в Канаде, причем, в третий раз подряд занимает восьмое место. Серия Нико началась в 2014-м году, когда он занял пятое место.

Льюис Хэмилтон впервые в карьере устанавливает лучший круг в Канаде.

Mercedes в третий раз подряд побеждает в Канаде. В пятый раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме.

Впервые с 2014-го года гонщик Red Bull финиширует на подиуме в Канаде. Тогда Даниэль Риккьярдо выиграл гонку, а Себастьян Феттель, еще выступавший за австрийскую команду, стал третьим.

F1