3 мин.

Давайте уважать соперников!

Сэб & Макс

На гонке в Мексике Себастьян Феттель изрядно встряхнул Большой цирк своим неадекватным поведением.

В этом сезоне четырехкратный чемпион мира явно потерял контроль над собой и позабыл, что к нему приковано повышенное внимание - и соперников, и своей команды, и болельщиков, и прессы.

Феттель весь сезон постоянно недоволен - его все неправильно обгоняют, не так защищаются, не пропусукают на круг и не уступают в тренировке. А дирекция гонки его не интересует настолько, что он вообще считает необходимым практически в прямом эфире на весь мир послать ее куда подальше.

В итоге из уст Себастьяна Феттеля мы знаем, что Фернандо Алонсо - идиот, Фелипе Масса - глупый, а Макс Ферстаппен - вообще вселенское зло. И это мы узнали только в Мексике. В этом плане повезло Даниилу Квяту - его Феттель назвал ракетой (когда Даня стремительно прошел его на старте гонки в Китае). Не самое плохое прозвище. (Правда, в Сочи Феттель уже использовал другие выражения).

Как сказал Фернандо Алонсо, понять Сэба можно. Четырекратный чемпион мира шел в Красную команду, чтобы к своим четырем титулам прибавить еще несколько. Вроде бы первый сезон прошел за здравие, но теперь даже за подиумы побороться толком не получается. Вот и сейчас - вроде бы шампанское призовое выпил и кубок получил, а в итоге только пятое место. Говорят, в Ferrari после гонки летали стулья - охотно верю.

Конечно, в гонках возникают ситуации, когда хочется просто избить соперника. Но мы говорим о высшей категории автоспорта, где есть масса судей, которые пользуются различной аппаратурой и получают несравнимо больше информации, чем мы, болельщики. Возможно, стоит более подробно объяснять болельщикам, почему, к примеру, Хэмилтона не наказали за срезку в первом повороте, а вот Макс штраф получил. Но что касатеся Феттеля, то он был достоин наказания в любом случае. Не далее как в США было определено, что теперь за смещение в зоне торможения будут наказывать. И вот Сэб (не Макс!) стал первым, кого наказали! На видеоповторе и без всяких разъяснений видно, что Феттель смещался на Риккьярдо. Стоит отдать должное австралийцу - удивительно, как он не протаранил красную машину на этом жесточайшем торможении! А ведь логика Себа понятна - он очень сильно не хотел уступать позицию. Так же, как не хочет ее уступать Макс.

В этом плане показательно поведение Хэмилтона. В Японии он тоже стал жертвой бескомпромиссной обороны Макса, и вроде бы даже по радио что-то сказал по этому поводу, но потом попросил команду отозвать протест на действия Ферстаппена. Поведение, достойное чемпиона. Тем более тогда за подобные поступки не штрафовали. А ведь Льюис тоже находится в сложном психологическом состоянии. После двух сверхуспешных сезонов на него постоянно валятся поломки, и он вот-вот сдаст чемпионские полномочия напарнику. Но при этом на превращает эфир в помойку бранных выражений, оскорбляя всех вокруг.

Пару лет назад пилота NASCAR Курта Буша дисквалифировали за оскорбление журналиста. После этого Буш принес извинения. Феттель тоже извинился - написал письмо в FIA, поговорил с Чарли Уайтингом. Но ему не помешало бы извиниться и перед болельщиками - и за оскорбления соперников, и за поведение, недостойное чемпиона мира.