2 мин.

Цифры и факты Гран При Сингапура

Сингапур

 

Квалификация

Нико Росберг заработал 29-й поул в карьере, который стал для него шестым в сезоне. По количеству поулов за карьеру Росберг сравнялся с пятикратным чемпионом мира Хуаном-Мануэлем Фанхио. Кроме того, Росберг в 14-й раз в сезоне стартовал с первой линии.

Даниэль Риккьярдо в четвертый раз в сезоне стартовал с первой линии, при этом трижды он был вторым.

Себастьян Феттель впервые в карьере стартовал с посленего места. Ранее четырехкратный чемпионм мира оказывался на последних строчках протоколов квалификации, но стартовал при этом с пит-лейна.

Mercedes в 14-й раз в сезоне и в 9-й раз подряд завоевывает поул. При этом в 21-й раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на первом ряду. Прошлая серия оборвалась как раз во время прошлогодней гонки в Сингапуре - тогда Хэмилтон и Росберг стартовали лишь с третьего ряда.

В пятый раз в сезоне как минимум один гонщик Red Bull стартует с первой линии.

 

Гонка

Нико Росберг одерживает 22-ю победу, которая становится для него восьмой в сезоне и третьей подряд. Кроме того, Росберг побеждает в своей 200-й гонке в карьере. Этот подиум стал для Нико 51-м в карьере и 10-м в сезоне.

Даниэль Риккьярдо в 15-й раз в карьере и в 5-й раз в сезоне поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон зарабатывает свой 98-й подиум, который становится для него 11-м в сезоне и пятым подряд.

Даниил Квят в пятый раз в сезоне зарабатывает очки и показывает лучший результат года в составе Toro Rosso - ранее, выступая в этом году за итальянскую команду, он не поднимался выше 10-го места, хотя в этом сезоне на его счету есть подиум в составе Red Bull.

Кевин Магнуссен во второй раз в сезоне зарабатывает очки. Он набирает один балл за 10-е место, ранее в этом году Кевин набирал очки лишь раз - за седьмое место в Сочи.

Эстебан Гутьеррес в пятый раз в сезоне финиширует на 11-м месте, при этом у мексиканца до сих пор нет на счету ни одного очка.

Даниэль Риккьярдо в седьмой раз в карьере и в третий раз в сезоне устанавливает лучший круг в гонке. Для Red Bull этот круг становится юбилейным, 50-м, в истории.

 

Гран-При Сингапура

Нико Росберг впервые побеждает в Сингапуре и всего лишь во второй раз поднимается на подиум - ранее он был на подиуме во время самой первой гонки в городе-государстве в 2000-м году, тогда он финишировал вторым.

Нико Росберг становится первым победителем гонки в Сингапуре, который при этом не является чемпионом мира. Ранее побеждали Алонсо, Хэмилтон и Феттель, причем, Сэб впервые выиграл на этой трассе в 2011-м году, а Хэмилтон - в 2009-м, т.е., на тот момент они уже были чемпионами.

Даниэль Риккьярдо в третий раз подряд финиширует на подиуме в Сингапуре.

Льюис Хэмилтон в четвертый раз поднимается на подиум в Сингапуре - на его счету две победы и два третьих места.