3 мин.

Чёрная полоса

Сегодня мы немного поговорим о старте владимирского "Торпедо" в наступившем сезоне и оценим кубковый поход.

Конечно, я не футбольный аналитик, а лишь наблюдаю за игрой любимой команды. Оценивая старт сезона, одно можно сказать точно - на долю команды и болельщиков выпало непростое испытание. Безусловно, спады бывали и раньше. Так, например, вспоминаются не очень удачные сезоны 2001-2003 годов, одни из моих первых сезонов посещения стадиона. Просто какое-то потрясающее повторение всего. Из матча в матч. Такие невероятные повторения даже были названы пресс-службой клуба как "злой рок". 

Обо всём по порядку. Кубковый поход "Торпедо" в этом году выглядел крайне любопытно и сулил две интереснейшие игры, но не сложилось. На первой стадии розыгрыша Кубка России (1/256) играют представители ПФЛ и КФК, чёрно-белые же стартовали со второй стадии (1/128). Первым соперником стал победитель пары ФК "Муром" - "Знамя Труда". К нашему сожалению ФК "Муром" не смог переиграть ореховцев и лишил турнир владимирского дерби. Очень любопытнейшая могла получиться игра.

Ну а первый матч сезона, как и в прошлом году, для меня сложился на выезде. Был интерес посмотреть на Орехово. Да, да, не на "Знамя", а именно на Орехово. Поясню. Пару лет назад я был в этом городе и снял довольно громкий ролик, который задел за живое футбольную общественность. По этому видео даже была написана статья в "Советском спорте" о непростом, я бы даже сказал суровом, положении региональных футбольных клубов. Конечно, мне хотелось посмотреть что же изменилось за эту пару лет. Сразу скажу, что ореховцы исправили массу организационных моментов и это очень хорошо! Ну а игра получилась обоюдоострой и скучать не приходилось.

Победа на старте сезона! Что еще нужно? Не тут-то было. В первых домашних играх ворота соперников "Торпедо" на БСА словно кто-то заколдовал. Так, при своём преимуществе, как территориальном, так и игровом, забить не удавалось. Следовательно и набирать очки. Эх, оставалось только наблюдать за симпатичными девушками в форме... :)

А теперь сравните эту игру с последующей кубковой. Я даже делал идентичные кадры: игровое преимущество, последние минуты, стандартное положение, радость гостей, разделенная со своими отважными болельщиками... Вторая любопытнейшая игра могла пройти во Владимире. В случае успеха торпедовцы привезли бы на родину Михаила Земскова и его ярославский "Шинник". Но ни "Муром", ни "Шинник" в этом году с "Торпедо" не сыграли.

 

Одно поражение - случайность, два - совпадение, а три - уже закономерность. Вся психология боления держится на этом. А если прибавить к вышеуказанным результатам: 1:3 в Домодедово, 2:2 в Пскове и 0:1 в Санкт-Петербурге..., то болельщик начинает забывать и об игровом преимуществе, и об опасных моментах, и даже о красивых голах в Пскове. Остается результат. Результат, которого пока нету. Это испытание надо пережить и пережить всем вместе. И команде и болельщикам. Понятное дело, что многие эмоциональные или не вполне адекватные зрители уже высказались по этому поводу. На мой взгляд всё это носит поспешный характер. Ну а недоброжелателям вообще дали "зелёный свет" потренироваться в острословии.

Как будут развиваться события дальше - покажет время, а я постараюсь быть на стадионе в этот непростой период. Ведь если не ходить на стадион сейчас, то когда вообще ходить? Скоро осень...