3 мин.

Матч четвёртый. Дания

Игра скучнейшая. Усилий для победы приложено было минимум: датчане не могли, а наши больше разминались, ленивенько так прессингуя, когда считали не лишним. Да это и неплохо, по факту мини-скандинавов мы славабогу сильнее, и нечего надрываться там, где это не требуется. Но хотелось голевой феерии. Из удовольствия. Хотя бы с кем-то из предыдущих соперников. Хотя бы разок.

Просьба, конечно, утопичная, ибо "лучше меньше да лучше" - девиз для Билялетдинова непреложный, и естественно команда в полную силу не играла ещё, внутренние резервы свои не показывала. Однако перед шведами хочу, наконец, сказать: сборная меня не цепляет. Чисто интуитивно, ну не страшно мне за неё. Не прониклась? Может быть. Но и в игровом смысле тоже. Матчей сине-жёлтых я посмотрела два, и эти парни воодушевили, в них запас виден настолько ясно, что даже мурашки! Во всём: в точности, в строгости, в скорости. А наш запас тщательно скрывается, и как бы не вышло так, что зовут тот запас, по тренерскому плану, Саша Овечкин.

Хотя, к примеру, открытую при атаке зону, которую Швеция не простит, можно закрыть. Малкиным, которого несомненно будут нейтрализовывать и возможно даже нейтрализуют, можно оттянуть по-максимуму соперников в один угол площадки. Большинство можно освежить. Чем именно - я, правда, не знаю, а если скажу, что Тарасенкой - меня не поймут.

Но есть и сложноликвидируемые вещи. Никитин потрясающ, конечно. Отдавать через свой пятачок пас партнёру, который поехал на смену, это высший пилотаж, это Калинин-стайл, да не услышит он меня и об этом не вспомнит (кто и когда подменил нашего, родного Калинина на человека, не прокосячившего за четыре матча ни одной шайбы???).

Или вот не лучшая форма Дацюка. Ведь не Кёльн даже и близко. Он и без того космос, однако пользы от Павла может быть в разы больше, чем одни уроки хорошего для Кузнецова, действия которого от игры к игре становятся всё более осмысленны. И вот хвалят при этом Женю комментаторы за талант, а у меня сердце кровью обливается. Почему только он, ну почему? Двое ведь у нас их равной одарённости, и второй не меньше первого нуждается в опыте полноценного чемпионата мира. И это второго, а не первого под предлогом "ради сборной!" едва не насильно из родного клуба увозили. 

Один момент ещё, раз уж Кузнецова упомянула. Все восхищаются его вчерашним пасом назад между коньков не глядя: гениально, мол, уже так гениально! Да, выходил один-на-один, да, поступил наобум остроумно и неожиданно, умница. Но не гениально. 2009 год, Россия-США, Радулов и Сапрыкин. И зеркала заднего вида на шлеме Сапрыкина не было, не ищите.

Я не говорю, что гениально вот это, нет. Но это вообще из другой оперы, потому что гладиолус командная химия. А сборная-2012 - это одноликая масса, из которой узнаются и выделяются Малкин, Дац и вратарь (ну и Калинин, естественно, как без него). Не единая, просто какая-то одинаковая. Не воспринимается каждый игрок родным. Может быть, поэтому и не дрожится за них пока, не мандражится?

Не люблю я отрешённо хоккей смотреть, не этих эмоций хочется на чемпионате мира. Хочется, чтобы вот так...