Квиддич в России
Блог

6-7 апреля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Toksovo spring 2013 Quidditch

Как я и рассказывал ранее в России ежегодно проходят два чемпионата страны по квиддичу.Весенний - который проводится в районе Санкт-Петербурга.И осенний - который проводится в районе Москвы.Весенний чемпионат 2013 года состоится уже в следующие выходные (6-7 апреля).Место проведения - пригород Санкт-Петербурга посёлок Токсово.Чемпионат будет проходить на базе СКА по адресу Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Токсово, Санаторная улица, 36

Ссылка на Яндекскартах - http://maps.yandex.ru/?um=EejJjGf2sfELp3CscBbDWUvWziWZZw82&ll=30.554480%2C60.162432&spn=0.067806%2C0.018222&z=15&l=map

 

Принимают участие 6 команд.

1. Гордость Феникса  (Москва)

Quidditch Toksovo spring 2013 Phoenix

2. Соколы Сеннена (Санкт-Петербург)

Quidditch Toksovo spring 2013 Falcons

3. Гродзиские Гоблины (Санкт-Петербург)

Quidditch Toksovo spring 2013 Goblins

4. Катапульты Керфильи (Москва)

Quidditch Toksovo spring 2013 Catapults

5. Дружная Лужа (Санкт-Петербург)

Quidditch Toksovo spring 2013 United

6. Кенмарские Коршуны (Москва)

Quidditch Toksovo spring 2013 Kites 

Фаворитами предстоящего первенства являются две команды:

  • Гордость Феникса
  • Соколы Сеннена.

Те самые команды, которые два года назад в том же Токсово выдали легендарную игру, длившуюся более двух часов (вместо обычных 30 минут).

Бордово-белые (Фениксы) ещё ни разу с момента своего основания не оставались без медалей. Притом лишь дважды они не попадали в финал. 4 золота, 4 серебра, 2 бронзы.

Сокола с точки зрения статистики вроде бы не являются такими фаворитами. За всё время участия им удалось выиграть лишь 4 комплекта медалей: 2 серебра и 2 бронзы. Но это на бумаге. В реальности же Соколы Сеннена наконец-то завершили перестройку команды и построили командную игру. Это было заметно уже на прошлом чемпионате, на котором Сокола впервые за последние три чемпионата смогли добыть медали для Санкт-Петербурга (бронзовые).

На этом же чемпионате в состав команды влились ещё два очень сильных игрока:

  • Во-первых вернулся из большого волейбола Вячеслав Земсков, ранее лидер и лучший бомбардир команды, MVP чемпионатов в те годы, когда Сокола дважды играли в финалах.
  • Во-вторых в команду вернулся второй лидер тех далёких времён Дмитрий Иоффе, один из лучших ловцов и загонщиков в истории квиддича.

Остальные 4 команды представляются примерно равными по классу. Гоблины ослаблены уходом двух ключевых загонщиков, Катапульты и Лужа находятся в процессе перестройки команды. Как следствие, у Коршунов, бывших аутсайдерами прошлых первенств, появились реальные шансы на первые медали в истории. Тем более, что:

  • именно в этом самом спортивном зале 2 года назад им единственный раз в истории удалось пробиться в полуфинал
  • состав команды заметно укрепил загонщик Константин R2D2 Никулин, ранее признававшийся лучшим игроком в своём амплуа.
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"выдали легендарную игру, длившуюся более двух часов (вместо обычных 30 минут)."

А не затруднит в двух словах сказать, чем легендарна игра и почему длилась 2 часа вместо получаса?
0
0
0
А в РБ такое нечто есть? Хотелось бы попробовать...
0
0
0
За всё время участия им удалось выиграть лишь 3 комплекта медалей: 2 серебра и 1 бронзу — это неправда, у Соколов 2 серебра и 2 бронзы. на первом чемпионате в 2006 году они выиграли бронзу.

Во-первых восстановился от травм Вячеслав Земсков, ранее капитан — тут 2 ошибки. не был травмирован, а был сильно увлечен волейболом. во-вторых никогда не был капитаном.
0
0
0
Дом на самом деле не 30, а 36.
0
0
0
Ну и мог бы написать, что Коршуны в Токсово два года назад были четвёртыми, при живых Пушках. :)
0
0
0
Ладно, тогда воспользуюсь ресурсом и попробую! Все из Минска желающие попробовать - пишите в личку!
И может через пару лет после этого комментария, мы появимся в Токсово)
0
0
0
"Это было заметно уже на прошлом чемпионате, на котором Сокола впервые за последние шесть чемпионатов смогли добыть медали для Санкт-Петербурга (бронзовые)"

А разве в 2011 весной Дружная Лужа не заняла третье место? Состав у ДЛ, конечно, как и всегда смешанный, но несколько питерцев тогда медали надели ;)
0
0
0
"выдали легендарную игру, длившуюся более двух часов (вместо обычных 30 минут)." А не затруднит в двух словах сказать, чем легендарна игра и почему длилась 2 часа вместо получаса?
Я не квиддич-про, но подозреваю, что игра легендарна тем, что длилась два часа, вместо обычных тридцати минут))
0
0
0
"выдали легендарную игру, длившуюся более двух часов (вместо обычных 30 минут)." А не затруднит в двух словах сказать, чем легендарна игра и почему длилась 2 часа вместо получаса?
По правилам, действовавшим на том чемпионате, игра заканчивалась ТОЛЬКО после поимки снитча одной из команд.
Снитч выходит на поле на 25 минуте и как правило ловится в течение минут 10. Случаи, когда это затягивалось на минут 20 единичны. В данном же случае снитч так и не был пойман за полтора часа времени и оргкомитет своим волевым решением прекратил игру.
После чего в правила и был внесён пункт об ограничении времени матча 45 минутами.

Причина произошедшего:
Гордость Феникса вышла на снитч с разницей больше 50 очков, поэтому (т.к. снитч стоит те же 50 очков) Соколам ловить его не было смысла. И они начали играть исключительно в то, чтобы не дать поймать снитч противнику, пытаясь при этом сократить разницу в счёте. Вскоре Фениксы потеряли из-за удаления своего ловца и вообще даже теоретически не могли словить жёлтый теннисный мячик. А Сокола, опять же, не хотели этого делать, не сократив предварительно счёт до такого, при котором поимка снитча принесёт победу именно им.
0
0
0
"выдали легендарную игру, длившуюся более двух часов (вместо обычных 30 минут)." А не затруднит в двух словах сказать, чем легендарна игра и почему длилась 2 часа вместо получаса?
Потому что по регламенту чемпионата игра могла закончиться только после того как ловец одной из команд поймает снитч. Как правило, это происходит в интервале от 25 до 45 минут. 45 минут - это был абсолютный максимум в истории квиддича до той игры.

А здесь произошло следующее: ловец одной из команд (Фениксов) был удалён с поля, замены не было. И чисто физически эта команда словить снитч не могла. В то же время вторая команда (Сокола) уступала более, чем в 5 голов, поэтому поимка снитча их ловцом не позволила бы им уйти от поражения.

Поэтому Сокола всячески пытались сократить разницу до -5, чтобы имело смысл ловить снитч, а Фениксы всячески пытались удержать отрыв. Это продолжалось до тех пор, пока организаторы чемпионата своим волевым решением не прервали игру, спустя 2 часа с её начала. На что сильно обиделась действовавшая судейская бригада (как на нарушение правил и регламента), взявшая самоотвод от дальнейшего обслуживания чемпионата.

После этого случая в правила квиддича внесено правило, что если снитч не пойман в течение 45 минут, победа присуждается той команде, что ведёт в счёте. Если счёт равный, в зависимости от турнира либо назначается ничья, либо проводится овертайм.
0
0
0
А в РБ такое нечто есть? Хотелось бы попробовать...
На сегодняшний день нет.

Год назад квиддич по нашим спортивным правилам впервые перешёл границы России.
Начал проводиться чемпионат в Казахстане.

Также были отдельные энтузиасты, которые хотели создать команды на Украине, в Киеве и Харькове, но пока дело на серьёзный уровень не вышло.

Для того, чтобы команда в городе действительно жила она:
- должна периодически выезжать на значительные турниры
- иметь в городе порядка 20 человек, регулярно занимающихся квиддичем.

Квиддичное сообщество всегда готово поддержать тех, кто создаёт новую команду. Но из Белоруссии к нам даже никто не обращался. В принципе оно и понятно - в информационном пространстве квиддич практически не присутствует
0
0
0
За всё время участия им удалось выиграть лишь 3 комплекта медалей: 2 серебра и 1 бронзу — это неправда, у Соколов 2 серебра и 2 бронзы. на первом чемпионате в 2006 году они выиграли бронзу. Во-первых восстановился от травм Вячеслав Земсков, ранее капитан — тут 2 ошибки. не был травмирован, а был сильно увлечен волейболом. во-вторых никогда не был капитаном.
поправил.
0
0
0
Ответ Sergey Mashkov
Ну и мог бы написать, что Коршуны в Токсово два года назад были четвёртыми, при живых Пушках. :)
да, самое высокое место в истории они занимали именно в этом самом спортивном зале
0
0
0
"Это было заметно уже на прошлом чемпионате, на котором Сокола впервые за последние шесть чемпионатов смогли добыть медали для Санкт-Петербурга (бронзовые)" А разве в 2011 весной Дружная Лужа не заняла третье место? Состав у ДЛ, конечно, как и всегда смешанный, но несколько питерцев тогда медали надели ;)
Да, ты прав.
Внесу правки.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий