7 мин.

Правила жизни Сергея Корниленко

Он завоевывал «бронзу» чемпионата России и вылетал из английской Премьер-лиги; в Белоруссии он забил 18 мячей за сезон, а в Англии – ни одного; он обыграл Францию на ее поле и однажды проиграл «Амкару». Герой сегодняшнего выпуска блога «Samara Daily» – нападающий «Крыльев Советов» Сергей Корниленко.

В Англии футболистам больше доверяют как профессионалам. Каждый игрок должен сам себя готовить и следить за своим состоянием. У нас же считается, что футболистам обязательно нужна нянька.

Каждый наставник, за исключением, пожалуй, болгарина Георги Гюрова и Йожефа Сабо, тренировавших одно время минское и киевское «Динамо», очень многое мне дал как футболисту.

Я хочу играть. Я хочу получать удовольствие от футбола. Негоже в 28 лет сидеть в запасе и не участвовать в играх.

Андрей Николаевич – молодой грамотный тренер, с ним интересно работать. Мне импонирует его уверенность в собственных силах, вера в команду, которая передается ребятам.

Глядя на то, как играет Веремко, я впервые в своей карьере убедился: выражение «вратарь – половина команды» не просто слова.

Забив свой сотый мяч (в ворота «Волги» – прим. автора), я подбежал к главному арбитру Альмиру Каюмову и попросил, чтобы он сохранил для меня этот мяч. Он согласился, по завершении игры позвал меня в судейскую и вручил мне мяч, на котором в раздевалке ребята оставили автографы.

То, что произошло с «Локомотивом» в аэропорту Ярославля 7 сентября 2011 года, – это страшная беда, трагедия, потрясшая весь мир. Когда случается такое горе, на многие вещи начинаешь смотреть иначе.

Руслана Салея, хоть и не был с ним знаком, считаю безальтернативно лучшим игроком в истории белорусского хоккея – почти 1000 матчей в НХЛ красноречивее любых слов.

Я легок на подъем. Для меня нет проблемы в том, чтобы собрать чемодан и отправиться в дорогу в новую страну.

В Англии все по-настоящему помешаны на футболе. Игра – это для них религия. Фанаты по-настоящему преданы команде, и кажется, что каждая бабушка и каждый дедушка знают всех игроков своей команды.

Когда я только приехал в Англию, то мог сказать только «hello» и «goodbye», но за то время, что я пробыл в Англии, выучил довольно много и говорил без проблем — на это понадобилось всего 3 месяца.

«Блэкпул» был не против меня оставить, но они вылетели из премьер-лиги – смысла возвращаться и играть рангом ниже не было, это даже не обсуждалось.

В Англии каждый матч как дерби: всегда полный стадион, всегда свою команду до конца матча поддерживают, какой бы ни был счет на табло.

Блэкпул – обыкновенный рабочий английский город, небольших размеров. В принципе, ничего особенного, кроме того, что этот городок находится на берегу Ирландского моря. И это было здорово!

Поскольку в Блэкпуле очень ветрено, то и море совсем не спокойное – волны гуляют. Однажды бродил по набережной и обнаружил, что прилив нагнал 300 или 400 метров воды. А через 40 минут все ушло обратно. Наблюдал за такой удивительной картиной впервые.

В Англии я подружился с Динияром Билялетдиновым, с которым раньше вообще не был знаком. Вскоре после приезда в «Блэкпул» ребята сказали, что он через своих знакомых искал мой номер телефона. По прошествии двух-трех дней он позвонил, мы встретились – благо от Блэкпула до Ливерпуля всего около полусотни километров.

В «Блэкпуле» мы почти на каждую игру добирались поездом. Лично мне такая практика симпатична. В автобусе места меньше для ног, а там для нас бронировали вагоны первого класса, в них просторно. И на регистрацию время не нужно тратить.

Больше всего меня в англичанах поразило то, что они никуда и никогда не торопятся. Очень спокойные и уверенные в себе люди, ведущие размеренный образ жизни. Видимо, у них так устроена жизнь, и к этому нам надо стремиться. Хотя наших людей уже не переделаешь – постоянная спешка заложена еще с советских времен. Поначалу было очень непривычно находиться в такой расслабленной и неторопливой обстановке.

Очень сложно было привыкнуть в Англии к правому рулю, особенно при круговом движении. В первые дни английской жизни стоял перед «кругом» и, пока не посигналят, не понимал, в какую сторону надо повернуть.

В «Блэкпуле» я больше всего сдружился с ирландцем Энди Ридом, который сейчас выступает за «Ноттингем Форест». Познакомился с ним на первых тренировках – выполняли упражнения в паре. К тому же мы рядом жили, и пока у меня не было автомобиля, он отвозил меня на тренировки. Потом на выездных матчах всегда заселялись с ним в один номер. Рад, что с ним познакомился, очень хороший парень.

Российский чемпионат намного опережает белорусский. И во многом отличается от украинского, потому что больше команд ведут борьбу и за «золото», и за места в еврокубках, и в нижней части таблицы борьба идет серьезная. За счет этого уровень чемпионата намного выше.

Я бы с удовольствием получил российский паспорт, чтобы не считаться легионером. Но хотел бы при этом играть за сборную Белоруссии.

Не люблю летать в экзотические страны. Я не сторонник таких путешествий, и так за сезон очень устаем от дальних перелетов. Поэтому всяким заграничным поездкам предпочитаю отдых дома, в спокойной обстановке.

Я уже давно хотел попробовать свои силы в английской Премьер-лиге, а потому очень обрадовался, когда узнал о возможности продолжения своей карьеры в «Блэкпуле».

Я рад, что играю в одной команде с земляком Сергеем Веремко, мы знакомы с пятнадцати лет, вместе начинали играть в футбол.

Когда в «Томи» несколько месяцев не платили зарплату мы выходили на поле и попросту бились за город, за команду, за тренера, за свою честь. За все вместе.

Томск – город хороший, мне сразу полюбился, уютный. Без особых развлечений, правда. Поэтому все мысли были только о футболе.

Перейдя в «Томь», я значительно потерял в деньгах. Можно, конечно, было остаться в Питере и, сидя на лавке, получать большие деньги, но это не по мне. Я бы перестал уважать себя после этого. Мне хочется ощущать себя частью команды, получать удовольствие от футбола, заряжаться адреналином от забитых мячей.

В Европе футбол совсем по-другому воспринимают, нежели у нас. Здесь более творчески подходят к игре. Стремятся получить удовольствие, порадовать публику, делая все красиво, с эмоциями.

А помните, Белоруссия победила Францию на их поле в середине того года? Так после той встречи мне позвонил Кубан Бекиевич Бердыев, поздравил с победой и подбодрил. Я тогда всего на пять минут вышел. Впервые в жизни после игры сборной меня набрал тренер клуба. Было безумно приятно.

Наставник «Блэкпула» Ян Холлоуэй – один из самых неординарных тренеров, что встречались в моей карьере. От него не знаешь что ждать. Может в шутливой форме провести установку, может устроить «разбор полетов». Очень интересный человек. Как-то после проигрышной серии мы приехали на тренировку. Он долго нам читал мораль, а после заявил: тренировки сегодня не будет, выберетесь в город, расслабьтесь, отдохните. 

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Сергея Корниленко интернет-порталам sportbox.ru, fc-zenit.ru, fontanka.ru, ua-football.com, kc-camapa.ru, blackpoolfc.co.uk, а также еженедельникам «Футбол» и «Советский спорт – Футбол».