10 мин.

Залп из пушки: «Неуязвимые». Часть 2

Здравствуйте, уважаемые читатели блога "QuarterToFootball"! Ниже - продолжение истории неуязвимого "Арсенала" 2003-04. "Челси" и "МЮ" не давали расслабиться "канонирам" в лиге, помимо этого, подопечные Арсена Венгера продолжали бороться в Лиге Чемпионов.

Новый 2004 год начался для «Арсенала» со старта команды в Кубке Англии, на «Элланд Роуд» был разнесен «Лидс Юнайтед» 4-1, затем ничья с «ирисками» 1-1, что позволило «Манчестер Юнайтед» выйти в единоличные лидеры с 3 очками в запасе. Далее по расписанию шли игры с «Миддлсбро» (аж четыре таких за период длиной в месяц!): 4-1 в лиге, 0-1 и 1-2, приведшие к вылету из Кубка Лиги и победа над все теми же «Боро» уже в 4 раунде Кубка Англии 4-1. А еще победы над «Ман Сити» и «Астон Виллой».

В феврале были только победы: 3-1 с «Вулвз», 2-0 над «Саутгемптоном», впереди шли 2 встречи с «Челси»: один раз в Лиге, другой – в Кубке. Но это были не последние игры между этими коллективами в сезоне. Что касается кубковой игры, то Адриан Муту расправился с двумя защитниками и открыл счет на 40 минуте, а зимний новичок канониров Хосе Антонио Рейес смог на 61-й минуте смачно пробить "в девятку" из-за пределов штрафной площади и на 66-й поразить ворота «синих» с Карло Кудичини в рамке (последний сезон для итальянца в качестве основного голкипера «Челси», летом в команду перейдет Петр Чех) после великолепного проникающего паса Патрика Виейра. Джон Терри пытался в падении вынести мяч с ленточки, но не успел, составив тому компанию в сетке ворот. Итог – 2-1 в пользу «Арсенала».

Это значило, что через 6 дней на "Стэмфорд Бридж" пощады ждать не приходилось. К игре парни Венгера подошли в качестве лидеров чемпионата, опережая на 5 очков «Юнайтед» Фергюсона и на 6 своих оппонентов по предстоящей игре. Стоит отметить, что на тот момент именно эта тройка боролась за чемпионство, мерсисайдцы с 4 строчки отставали от «аристократов» аж на 17 очков! Клаудио Раньери сделал некоторые перестановки по сравнению с предыдущей игрой, например, на воротах играл теперь Салливан, а вот Терри и Муту остались в старте. У «Арсенала» почти без изменений, но Рейеса в старте не было.

«Челси» был по-спортивному зол, и в подтверждение этому - перехват мяча Нжитапом Жереми уже на 20-й секунде встречи, помешавший перепасовке гостей, резкое смещение на левый фланг атаки и точнейший пас на Муту, который головой переправил Гудьонсену – 1:0! «Ветераны» не успокоились на этом и уже через минуту снова организовали стремительную атаку на ворота Леманна, но уже со стороны правой бровки, однако «Арсенал» к тому моменту немного собрался. А уже на 4-й минуте хозяевам пришлось обороняться, но кипер не сплоховал после удара Сола Кемпбелла. На 12-й Анри пробил стелящимся ударом чуть правее ворот после умопомрачительной дальней передачи Денниса Бергкампа.

Долго ждать ответного гола не пришлось: очередная волна атаки вернула гостей в игру, отличился Виейра и снова момент произошел с паса Бергкампа. Вышел вперед «Арсенал» уже на 21-й минуте после углового, воспользовался осечкой обороны «синих» Эду Гаспар, после чего даже поцеловал эмблему. На 34-й Леманн перевел мяч на угловой, когда тот был уже в сантиметрах от ноги Муту. Но «Челси» не сдавался и на 42-й минуте Гудьонсен почти заработал пенальти после неловкой попытки отбора Коло Туре. Однако арбитр все видел, скандинав сам напоролся на ногу защитника «пушкарей», в итоге Гудьонсен получил желтую и даже толком не спорил с решением. Во втором тайме «Челси» не сбавлял обороты, но оборона «Арсенала» работала четко. Счет таким и остался – 2-1, «Арсенал». Ничья «дьяволов» 1:1 в параллельной игре с замыкавшим таблицу «Лидсом» позволила «пушкарям» оторваться сразу на 7 пунктов.

Но времени на раскачку у «пушкарей» особо не было, через пару дней предстояло в Галисии играть в 1/8 Лиги Чемпионов с местной «Сельтой», в составе которой играл тогда Александр Мостовой, Саво Милошевич, Маурисио Пинилья и Хосе Пинто (долгое время был вторым кипером «Барсы» впоследствии, а потом и вовсе стал музыкантом). Несмотря на то, что испанцы дважды по ходу встречи сравнивали счет, Пирес за 10 минут до конца встречи добыл для лондонцев столь важную победу, да еще и в гостях. Потом будничная победа над «Чарльтоном» 2:1, гостевой разгром «Помпи» 5:1 в четвертьфинале Кубка Англии и закрепление успеха с «Сельтой» дома – 2:0.

Будничные победы над середняками того сезона «Блекберном» (2:0) и «Болтоном» (2:1). А потом опять «Челси», но уже в четвертьфинале ЛЧ. У «синих» накопились старые счеты по отношению к «канонирам» по ходу сезона и жребий, сведший эти клубы вновь, казалось, дает еще один шанс коллективу с юго-запада столицы. В лиге «Челси отставал от лидирующего «Арсенала» аж на 9 очков, в то время как в главном еврокубке Старого Света все как будто начиналось сначала. Подопечные Клаудио Раньери выиграли группу со «Спартой», «Бешикташем» и «Лацио», а в 1/8 прошли минимально «Штутгарт». (1:0, 0:0). В первой игре команды обменялись по голу, что означало лишь затишье перед ответной встречей. Заместитель председателя правления «Арсенала» даже выразил определенное разочарование:

«Одно из преимуществ игры в Европе – это возможность сыграть с командами из самых разных концов континента, а необходимость играть с «Челси» трижды – это уже перебор».

Календарь особо не давал парням Венгера отдохнуть, впереди были 2 игры с «МЮ», обе домашние (кубковый матч домашним был лишь номинально, место действия – «Вилла Парк» в Бирмингеме), но одна из них в чемпионате, а почти через неделю – в полуфинале национального Кубка.

К матчу 30-го тура Английской Премьер Лиги «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» подошли на первой и третьей позициях в таблице соответственно. Ниже 3-ей строчки «Челси» бы уже не упал, но победа приблизила бы их на расстояние в 3 очка от серебряных медалей, в то время как «канониры» могли бы с помощью победы уйти в отрыв от «дьяволов» на 9 баллов.

В составе хозяев отсутствовал травмированный Коул, его заменил Клиши, Рейес вышел в старте вместо Бергкампа. Анри на 50-й минуте открыл счет, обыграв Роя Кэрролла. Но за 4 минуты до конца основного времени Саа сравнял счет, что сохранило какое-то подобие интриги в сезоне.

В Кубке «пушкари» решили сразу брать быка за рога, проведя несколько молниеносных, острейших атак, но североирландский кипер гостей творил настоящие чудеса. На 32-й минуте «Арсенал» немного завозился с мячом при развитии атаки, вследствие чего мяч с помощью ноги Пола Скоулза нашел-таки сетку ворот: 1-0. Далее игра скорее напоминала перетягивние каната, а счет таким и остался. В параллельной игре на «Олд Траффорд» «Миллуолл» голом Тим Кэхилла обыграл «Сандерленд». В финале ребята сэра Алекса не оставили шансов сопернику: 3-0.

Через два дня на третий «Челси» пожаловал на «Хайбери» в рамках ответной игры ЛЧ. В начале игры Эду Гаспар пробил по воротам, но довольно сильный удар низом прошел немного правее ворот, у Марко Амброзио не было повода спасать. Далее Анри пробил из-за пределов штрафной слишком высоко, не единственный промах француза в той игре. После этого уже «Челси» решил не оставаться в стороне, ирландец Дэмьен Дафф после паса Гудьонсена прошел через оборону соперника, ловко убрал на замахе Кэмпбелла, пробив затем мимо, Леманну очень повезло. На 45 минуте Рейес воспользовался суматохой среди защитников гостей, катнув мяч мимо итальянского голкипера, что, возможно, стало неожиданностью и для одноклубников испанца.

Во втором тайме Макелеле "пальнул" метров с 40 точно в голкипера «канониров», но тот не смог зафиксировать мяч, а на добивание как раз подошел Фрэнк Лэмпард, установив на 51-й минуте ничейный счет. После этого Лэмпард и Рейес отметились опасными ударами, но счета они не изменили. Вообще, в той встрече красивых ударов хватало, Кэмпбелл пробил затем чуть ли не с центра поля, и, если бы не Амброзио, мяч ушел бы под самую перекладину. Ближе к середине второй половины встречи Леманн неудачно вышел из ворот, а Гудьонсен как раз оказался на нужной позиции, однако Коул смог спасти ситуацию, выбив мяч с ленточки. Но дальше удача отвернулась от хозяев, на 87-й минуте с паса Гудьонсена отличился Уэйн Бридж, после чего сразу стало понятно, кто идет дальше по сетке турнира. В полуфинале подопечные Раньери вылетят от «Монако».

А выиграет трофей «Порту» Жозе Моуриньо, забив в Гельзенкирхине "монегаскам" три безответных мяча. Фото: https://bloxygen.wordpress.com/tag/barcelona/

Теперь «Арсеналу» нужно было довести до ума дела в чемпионате. Но все было не так просто, ибо дальше по календарю шел «Ливерпуль», да еще и «Челси» набрал ход и был всего в 4 очках от лидерства. Но, несмотря на усталость после еврокубковых баталий, столичный клуб выиграл 4-2. Через пару дней была зафиксирована безголевая ничья с «сороками», которые, кстати, смогли выйти из «штопора», финишировав в итоге на 5-й строчке, отстав от зоны ЛЧ лишь на 4 очка, пропустив вперед «мерсисайдцев».

Далее был разгром «Лидса» 5-0, и та самая поездка на «Уайт Харт Лейн». Если гости не проигрывали, то становились 13-кратными чемпионами Англии, ведь в параллельном матче «Челси» дома уступил «сорокам». «Шпоры» шли на 15-й строчке, особо высоко они уже не могли прыгнуть, но находились лишь в 6 баллах от вылета, что дополнительно придавало накал Дерби Северного Лондона. Уже на 3-й минуте отличился Виейра, дав понять, что притязания «Арсенала» на титул вполне обоснованы. А потом Пирес на 35-й удвоил преимущество после небольшого перепаса в штрафной «Тоттенхэма». Но это было дерби, и хозяева, разумеется, не опустили рук: на 62-й Джейми Реднапп «размочил» счет, невероятно пробив из-за пределов штрафной площади. В самом конце встречи Робби Кин счет сравнял, реализовав пенальти, но в конечном итоге ничья «пушкарей» нисколько не расстроила: чемпионы!

Дополнительно украсить это достижение могло полное отсутствие поражений. Помешать этому могли «Бирмингем Сити», «помпи», «дачники» и «лисы» из Лестера. Арсен Венгер:

«Это был сложнейший вызов. В большинстве случаев, когда вы уже чемпионы, то концентрация спадает, все расслабляются и вы проигрываете следующую игру. Все просто».

С первыми двумя удалось достичь ничьих, 0-0 и 1-1 соответственно. Стоит отметить, что лондонцы взялись за это серьезно, Арсен Венгер выпустил всю основу на игры с бирмингемцами и «Портсмутом», причем в последней игре Рейес еще и помог сравнять счет во втором тайме.

С «Фулхэмом» все тот же Рейес забил на 9 минуте, а дальше костяк команды сумел-таки удержать этот счет, хотя и «дачники» уже особо в таблице не поменяли бы свое положение. С «Лестером» вышло повеселее: «лисы» открыли счет в 1 тайме, после чего «канониры» перевернули игру во второй половине встречи, 2-1. В перерыве Венгер смог подбодрить команду: «Поглядите-ка, мы недавно выиграли чемпионат, однако теперь я хочу, чтобы вы стали бессмертны». Кстати, Анри, отличившийся «с точки» в той игре стал лучшим бомбардиром лиги с 30 голами, Арсен Венгер был признан тренером года.

По итогам сезона в Лигу Чемпионов также вышли «Челси», «МЮ» и «Ливерпуль», «Ньюкасл» смог-таки допрыгнуть до Кубка УЕФА. В Чемпионшип отправились «Лестер», «Лидс» и «Вулвз».

На следующий день после окончания сезона «Арсенал» организовал поездку на автобусе по городу для футболистов, увидеть это пришло более 200 тысяч болельщиков. Маршрут шел от «Хайбери» до здания Илсингтон Таун, штаб-квартиры консульства боро. Команде был вручен особый Золотой Кубок Премьер-Лиги, что до сих пор остается уникальным достижением в истории АПЛ.

Именно интеллект Арсен Венгер считает «козырем» той команды:

«Да, надо сказать, я проработал на самом высоком уровне 30 лет и всегда в случае с успешными командами, оглядываясь назад, приходишь к одному и тому же выводу: парни были умны. В вашем распоряжении каждый год могут быть талантливые игроки, но для того, чтобы достичь чего-то особенного, в первую очередь стоит понять, что все достигается постепенно, и на некоторых отрезках бывает непросто. И в такие моменты вам нужно, чтобы футболисты вкладывали свои умственные способности в преодоление этих препятствий».

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые истории QuarterToFootball!