10 мин.

Иллюстрация магии Кубка Англии

Мансфилд – небольшой городок в графстве Ноттингемпшир, расположенный на реке Маун, от которой и берет свое название (буквально: поле возле реки Маун или Мэн). Еще со времен Генриха III отличался своей «заточенностью» под торговлю, что было закреплено соответствующей хартией. К слову, местная ярмарка является одной из старейших в Англии, функционирует и по сей день. На данный момент население колеблется в районе 100 тыс. человек, это приблизительно как российские Сергиев Посад, Анапа или Реутов (внезапно – город побратим Мансфилда). Расположенный к северу от центра графства – Ноттингема, Мансфилд был округом, в который входил небезызвестный Шервудский Лес.

Вид на главную ярмарку города (Фото:https://fr.wikipedia.org/wiki/Mansfield_(Nottinghamshire)#/media/Fichier:Mansfield_Market_Place.jpg)

Во многом пик развития города пришелся на XIX век, что совпало с подъемом в данном регионе отрасли добычи угля, а также производства носочно-чулочных изделий (вышеназванные виды производства функционируют там и по сей день). В конце того столетия (1897) и был основан футбольный клуб «Мансфилд Таун».

Клуб, вкусивший все прелести и тяготы английского футбола низших лиг нашел-таки свое место в Третьем Дивизионе, что впервые произошло в 1931 году (тогда эта лига делилась на северную и южную конференции, соединение произошло в 1958, что сохраняется и в наше время, разве что с приходом Премьер-Лиги, 3Д стал четвертым по силе). Продержится он там аж до 1972 года, имея в будущем периоды понижения и повышения в классе.

День 26-го февраля 1969 года ознаменован одним из ярчайших событий в истории «оленей» (официальное прозвище клуба). «Стэгс» проводили довольно невзрачный сезон, по итогам которого заняли ни к чему не обязывающее 15 место. Что показательно, в гостевых играх было одержано всего 2 победы (2-1 над «Брайтоном» и 1-0 с «Торки Юнайтед») и 6 ничьих (самая примечательная из которых – 1-1 против «Стокпорта», занявшего по итогам сезона 9 место, а также против команд, вылетевших из 3 лиги – «Нортгемптон», «Олдем», «Хартлпул») при 15 поражениях, самое болезненное из которых 2-6 с «Бристоль Роверс» (что интересно, в конце концов заняли 16-ю строчку с 43 баллами, при равенстве очков, отстав на один пункт от «Мансфилда» за счет доп. показателей).

Гол Ника Шарки, укрепивший позиции хозяев в матче. (Фото-https://www.stagsnet.net/vintage/reports/whu3.jpg)

Дома статистика была немного веселее, 14 побед при всего 4 поражениях, два из которых было не более, чем в один мяч, и два по 0-2 («Нортгемптон» и «Лейтон Ориент»). Самыми примечательными победами в лиге стали 3-0 с «Уотфордом» (который выиграл лигу!), 4-0 с «Олдемом» и волевые над «Барроу» (4-2) и «Брайтоном» (3-2). Как видно, «рогатые» были весьма грозной силой на родном «Филд Милл», к слову, до сих пор на этом стадионе клуб принимает гостей, а само поле считается старейшим в мире из всех ныне действующих на профессиональном уровне. Основан в 1861 году как территория не только для футбола, но и для крикета. Более того, региональные кубки здесь уже с 1930-х игрались при искусственном освещении в случае необходимости, хотя первый профессиональный матч все же был сыгран не здесь, а на «Фраттон Парк» 22 февраля 1956 между «Портсмутом» и «Ньюкасл Юнайтед», поскольку какое-то время местные футбольные власти не позиционировали себя в качестве сторонников таких нововведений.

Хоть как-то спасти тот сезон «желтые» могли, только продвинувшись по сетке Кубка Англии, из Кубка Лиги они вылетели еще в августе, получив в гостях от «Линкольна» 1-2. В FA Cup парни из Ноттингемпшира пошумели гораздо заметнее.

Битва в самом разгаре! Фото: https://www.mansfieldtown.net/news/2019/february/mansfield-town-3-0-west-ham-50-years-on/

16 ноября 1968 года в первом раунде на «Филд Милл» был отправлен на отдых «Тоу Ло Таун» 4-1 (сейчас этот коллектив пылит во втором дивизион Северной Лиги (10 уровень пирамиды). Что интересно, сезоном ранее «Юристы» разнесли дома Мансфилдцев со счетом 5-1 при рекордной для себя посещаемости (некоторые источники называют цифру в 5500 человек!). После такого невольно задумываешься, не сама ли судьба свела эти клубы через год?

Во втором раунде было потруднее: в родных стенах «Ротерем» не хотел сдаваться, что привело к некоторой неясности в виде счета 2-2 и последующей переигровке, нацеленной эту неясность устранить. Через два дня, 9 декабря в ходе ответной игры «олени» оказались сильнее 1-0, чего вполне хватило для выхода дальше. Это победа была своего рода компенсацией, ибо именно «Ротерем» нанес «Мансфилду» одно из немногочисленных домашних поражений для «желтых» (0-1), дома и вовсе «мельники» не оставили шансов гостям, отправив в сетку три безответных мяча. Финишировали Ротеремцы на 11 месте, набрав всего на два очка больше «оленей», а из Кубка Лиги вылетели в первом же раунде от «Сканторпа».

Третий раунд уже был испытанием посерьезнее, ведь с этой стадии в борьбу включались клубы первых двух дивизионов. На сей раз, хоть и не пришлось мериться силами с Первым дивизионом, но все равно в соперниках была банда на целую лигу выше. «Шеффилд Юнайтед». «Клинки» финишировали в том сезоне на 9 месте, при этом, как и Мансфилдцы, команда в том сезоне была «домашней»: 3 поражения, 4 ничьи и 14 побед. В гостях результаты были поскромнее: всего лишь 2 победы, одна из которых пришлась на вылетевший по итогам сезона «Бери», а также 7 ничьих. В итоге, «Юнайтед» не пришлось думать о распределении сил на кубковую дистанцию, с поражением 1-2 клуб вылетел.

"Мансфилд Таун" образца 1968-69 годов. Главный тренер, Том Эгглстон - третий слева в нижнем ряду. Фото: https://www.toffeeweb.com/season/14-15/comment/history/28708.html

Следующим на пути «оленей» был настоящий кубковый боец – «Саутенд». Команда с юго-востока Англии, будучи клубом 4 дивизиона также сумела показать себя в Кубке во всей красе. В первом раунде соперником был почивший в 2009 году «Кингс Линн», которому «приморцы» отгрузили 9 безответных мячей. Второй раунд – еще одна крупная победа. На этот раз жертвой «креветчиков» стал «Брентвуд Таун» из 7 лиги. Еще одна разминка для «Саутенда» 10-1. Далее победа над «Суиндоном» из Третьего Дивизиона 2-0, что уже было куда серьезнее, чем «тренироваться» на коллективах нон-лиги. К слову, опыт победы над клубом третьей лиги у «креветочников» в том сезоне уже был: под горячую руку попал «Борнмут энд Боском Атлетик», нынешний «Борнмут», 6-1 в первом раунде Кубка Лиги. 25 января по итогам тяжелейшего матча «Стэгс» все же оказались сильнее: 2-1. Никогда до этого «Мансфилд» не поднимался так высоко в Кубке. Однако на пути стоял грозный «Вест Хэм Юнайтед».

Морозным британским вечером среды 26 февраля 1969 года «Олени», ведомые главным тренером Томом Эгглстоном встретились лицом к лицу с «Молотобойцами» Рона Гринвуда, который через 8 лет возглавит сборную Англии, в 1978 сборная не пройдет квалификацию, на Евро-80 не выйдет из группы с Бельгией, Италией и Испанией, а в 1982 выиграет первый групповой этап, но во втором пропустит вперед немцев. Прямо сказать, не очень хорошо шли дела у хозяев в лиге на том момент: 19 место, 0 очков отрыва от зоны вылета (по 24 балла с «Хартлпулом» и «Крю Александра»), да еще в 4 стартовых матчах нового 1969 года в чемпионате 3 ничьи и поражение от «Уотфорда». К тому же начало встречи переносили 4 раза из-за сильнейшего снегопада. Впереди ожидался не самый простой матч лиги с «Брайтоном» и отчасти в этой связи Кубок Англии стал своего рода отдушиной для коллектива в желтом.

Пошла игра! Фото: https://www.stagsnet.net/vintage/reports/whu_journal_4.jpg

Лондонцы приехали на «Филд Милл» очень голодными до победы, ибо до матча успели сыграть аж 4 раза подряд вничью, также не победив в своей лиге пока ни разу в наступившем году. Шли на 7 месте в Первом Дивизионе и были в 2 очках от топ-5 на момент матча с «Мансфилдом». По пути в Кубке Англии до этого без особых проблем прошли «Бристоль Сити» и «Хаддерсфилд». В Кубке Лиги забуксовали в 3 раунде с «Ковентри Сити»: 0-0 дома и 2-3 в переигровке. Однако это не отменяло той пропасти в классе, которая довлела над афишей предстоявшей игры.

Надо сказать, «Молотобойцы» серьезно отнеслись к сопернику и к перспективе поднять по итогам сезона заветный трофей и в этой связи привезли в тот вечер на «Филд Милл» вполне боевую обоиму: чемпионы мира, среди которых капитан Бобби Мур, Джеффри Херст, Мартин Питерс, забивавший в 1966 за Англию Западной Германии, а также такие личности, как Харри Реднапп, Тревор Брукинг и Билли Бондс. А на воротах основной голкипер крепкой сборной Шотландии, перешедший из «Килмарнока» за 65000 фунтов, что стало мировым рекордом тех лет. Даже без части футболистов, тоже чемпионов мира, обойма выглядела очень внушительно, особенно на фоне оппонента.  

Дадли Робертс (№10) забивает на 22-й минуте Фото:https://www.stagsnet.net/vintage/reports/whu.html

В дебюте встречи футболисты столичной команды несколько раз потратили впустую явные голевые моменты, что отчасти связано с экстремальными для футбола погодными условиями и состоянием поля: то Херст промахнется с 7 метров, то Реднапп ударит прямо в руки вратарю Холлинзу. По принципу «терпение и труд все перетрут» хозяева дождались-таки гола: на 22 минуте отличился Дадли Робертс, которому удалось протиснуться между Билли Бондсом и все тем же Бобби Муром. Рэй Кили по прозвищу «Лезвие» вколотил мяч в сетку лондонцев на 37 минуте.

Этот момент даже спустя десятилетия сам автор гола будет считать одним из ярчайших событий своей футбольной жизни. «Думаю, я провел неплохой матч тем вечером. До стартового свистка тренер Том Эгглстон сказал мне: «Просто приглядывай за Мартином Питерсом». Думаю, «Елки-палки, да как же мне его опекать?». Его называют призраком за то, как он умеет скрываться от игроков соперника. Еще интересно, сможешь ли вообще коснуться кого-либо из них. Это было невероятно». Ник Шарки забил в начале второго тайма, тем самым утроив преимущество «Оленей». Сыграло приобретение годичной давности: шотландец перешел в «Мансфилд» на флажке трансферного окна в марте 1968-го из «Лестера». Кстати, Дадли Робертс перешел в команду в тот же период. К тому моменту «Вест Хэм» сник, хоть Бобби Мур и подбадривал команду, наведываясь в атаку. Стюарт Боам, перекрывший Херста, и Джон Куигли, дирижирующий в полузащите создавали все новые шансы для «Мансфилда», не успокаиваясь текущим счетом.

Пресса в ближайшие дни после игры выходила с кричащими заголовками вроде: «Прославленные парни Мансфилда», «Они танцевали на поле «Филд Милл». Причем в стороне не оставались и известные во всем мире издания: «The Sun»: «Великолепный Мансфилд», «Daily Mirror»: «Прямой и решительный футбол, воплотивший достижение, о котором они и мечтать не могли». Даже коуч «Молотобойцев» отметил: «Отличная команда. Дело не в том, что мы были хуже, просто они оказались сильнее. Желаю им удачи». Все в Мансфилде ждали легендарный «Ливерпуль» Билла Шенкли, однако мерсисайдцы вылетели от «Лестера».  

Авторы голов собственной персоной: слева-направо: Дадли Робертс, Ник Шарки, Рей Кили. Фото: https://www.stagsnet.net/vintage/reports/whu.html

Голкипер «Мансфилда» Дэйв Холлинз: «Как тактик Том Эгглстон был шикарен. Он сказал Шарки, нашему маленькому нападающему, что его работа быть внутри штрафной площадки у позиции Бобби Мура, и это позволило нам выиграть. Мур толком и не касался мяча, Ник постоянно был рядом. Это было просто невероятно». Левый защитник хозяев, Мик Хопкинсон, в свою очередь, не давал особой свободы Харри Реднаппу. Итог на табло: «Мансфилд Таун» - «Вест Хэм Юнайтед» 3-0. Пресса потом назовет это событие «Чудом в мансфилдской слякоти». Да и без трофея банда из Ноттингемпшира в итоге не останется: «Daily Mail» вручил команде ежегодный «Кубок покорителей титанов».

Составы на матч: «Мансфилд Таун» - Холлис/Пейт, Хопкинсон, Куигли, Боам, Уоллер, Кили, Шарки, Леджер, Робертс, Гудфеллоу. «Вест Хэм Юнайтед» - Фергюсон/Бондс, Хау, Питерс, Стивенсон, Мур, Реднапп, Линдси, Брукинг, Херст, Сиссон.

Увы, этот матч нигде не транслировался и записей не существует. Он остался лишь на нескольких старых фотографиях, в истории английского футбола и в сердцах болельщиков. Да, «Мансфилд» в следующем раунде проиграет минимально в упорнейшей битве «Лестеру», хотя по турнирной сетке в случае победы мог бы сыграть с действующим обладателем Кубка «Вест Бромвичем». Трофей возьмет «Манчестер Сити», который одолеет в финале все тех же «Лис». Но в этой истории «Стэгс» смогли превзойти себя и лишний раз доказать, что кубковые матчи несут в себе особые эмоции и накал.