6 мин.

Танго и Бока

РАЙОН ЛА БОКА.

La Boca district, Buenos-Aires, Argentina.

Здесь начался Буэнос-Айрес! Тут появилось танго! Это яркая визитная карточка Аргентины! Район Ла Бока - разноцветный район Буэнос Айреса.

Ла Бока (исп. La Boca - Устье) - это знаменитый район города Буэнос-Айреса. Расположен на юго-восточной окраине города. Своим названием обязана устью реки Матанса-Риачуэло, впадающей здесь в Ла-Плату. Приезжая в этот район, получаешь наставление от таксиста "смотрите за рюкзаками, карманники не дремлют" :)

Город, где начинается танго...

Статуи Гарделя, Эвиты и Марадоны на балконе Каминито

Город, где начинается танго...

 

Город, где начинается танго...

 

Город, где начинается танго...
Город, где начинается танго...

 

О РОДНОМ, О БЛИЗКОМ. ИВАН ЛЕЩУК.

В академии Бока Хуниорс сейчас есть парень по имени Луис Иван Лещук (Leszczuk). 1996 года рождения. Причем называют его именно по второму имени – Иваном, а не Луисом.

Украинец в Бока Хуниорс

И не просто числится, а почитается, как я понял, самым талантливым энганче (ЭНГАНЧЕ!!!) своего возраста. Дальше – больше. Оле, которое о юношеском футболе пишет нечасто, в июне этого года, оказывается, у Ивана брало комментарий. Ничего особо интересного он не сказал, но для тех, кто хочет взглянуть на парня, там даже есть видео (жаль, что не в игре). Интереснее заголовок той небольшой заметки – «Иван Грозный», не больше и не меньше!  Чемпион Южной Америки в возрастной категории до 17 лет. Иван — воспитанник футбольной школы аргентинского клуба «Бока Хуниорс». В основном составе команды он пока не играл. Сейчас Иван — один из основных форвардов юношеского состава «Бока Хуниорс». Энганче, между прочим, это еще и элемент в танго.

ТАНГО И БОКА.

Когда то давно, я спросил у одного ценителя Борхеса и Кортасара, танго нуэво и Эсекиэля Соланаса. 

Правда ли что танго зародилось в районе Бока, или, по крайней мере в бедных, а не гламурных районах байреса. 

 

 

tango-dancers-4a.jpg

В ответ он процитировал Борхеса.

 «Я со многими беседовал о начальной эпохе танго – и все говорили одно и то же – что танго не народного происхождения. Оно появилось в борделях около 1880 года – так рассказывал один из моих дядьев, который в молодости был повесой. По-моему, это доказывается тем, что, будь у танго народные истоки, его инструментом была бы гитара, как в милонге. Но танго исполняют на фортепиано, на флейте и на скрипке – все это инструменты, характерные для более высокого экономического уровня. Откуда могли люди, жившие в доходных домах, взять деньги на покупку фортепиано? Это подтверждается свидетельствами современников, а также стихотворением Марсело дель Масо, описывающим танец начала века.» (с) . Но я остался при своем мнении, и в нете нашел альтернативную точку зрения. ВОТ ОНО.

Аргентинское танго родилось в конце XIX – начале XX в.в. на двух берегах реки Rio de La-Platа, разделяющей Аргентину и Уругвай. Чаще всего его танцевали в портовых районах моряки. Затем танго перешло в бордели Аргентины. Ожидая своей очереди (в то время в Аргентине на 10 мужчин приходилась одна женщина) мужчины обучались друг у друга различным па в аргентинском танго. Позже танго мигрировало в Париж и нашло себя в богатых домах, ресторанах, моде. 

ВОПРОСЫ КЛУБА ЧТО ГДЕ КОГДА

БОКА ХУНИОРС.

ВОПРОС. После Межконтинентального кубка 2000 года, в котором мадридский "Реал" проиграл "Бока Хуниорс" со счетом 1:2, королевский клуб устроил благотворительную распродажу футбольной амуниции. Дороже всего (около 16700 долларов) была продана футболка Рауля, автора единственного гола "Реала". Гораздо дешевле (примерно 6200 долларов) заплатили за футболку и бутсы Луиша Фигу. А что участники аукциона оценили дешевле всего – 328 долларов?

Ответ: перчатки вратаря (Икера Касильяса).

Эль Локо Палермо хоронит Реал

ВОПРОС. Недавно футбольный клуб "Гамбург" открыл специальную секцию, где смогут получить место самые преданные клубу фанаты. Таким образом, "Гамбург" стал первым европейским клубом с такой секцией, а за океаном подобная секция имеется только у "Боки Хуниорс". Где же находится эта секция?

Ответ: На кладбище.Комментарии: Секция на кладбище только для фанатов клуба.

 ПРО МАРАДОНУ.

Одним из прозвищ Марадоны, которое он получил чуть ли не с рождения, было слово "pelusa", что в переводе означает "пушистый", поскольку родился Диего достаточно волосатым. В первой статье о Марадоне в советском издании "Футбол-Хоккей" это прозвище произвели от другого слова. От какого?

Ответ: Пеле. Комментарии: Марадоне было не избежать сравнения с другим выдающимся южноамериканским футболистом.

ВОПРОС Некоторая антропометрическая недостаточность нередко компенсируется огромным тщеславием и сумасшедшими амбициями, и порой весьма успешно. Примером такого синдрома могут служить, в частности, певец Принс, Диего Марадона, Дастин Хоффман и многие другие. В честь какого повелителя назван этот синдром? 

Ответ Наполеон (Бонапарт).

В начале ноября 2001 года Марадона побывал в гостях у Фиделя Кастро. При этом он показал два вытатуированных на своем теле портрета. Чьи это было портреты?

Ответ: Фидель Кастро и Че Гевара.

ВОПРОС. К какому виду искусства имеют отношение Пеле, Диего Марадона и бывший вратарь киевского "Динамо" Михаил Михайлов?

Ответ: Вокальное пение.

Лионель Месси, несмотря на свой маленький рост, умеет на футбольном поле практически все. Сейчас ему прочат славу короля аргентинского футбола Марадоны. Журналист газеты "Команда" назвал свою статью, посвященную Месси, двумя словами, которые также являются названием шедевра мировой литературы. Как же называется статья?

Ответ: "Маленький принц". Комментарии: Если Марадона – "король", то Месси – безусловно, "принц". :-)

Марадона защищал Месси на Чм-2010, заявив "Тот, кто скажет, что Месси не был велик на турнире - идиот".

Вопрос. Несколько названий хороших фильмов о ЮА, таких, где видно местный колорит. 

Ответ. Элисео Субьела («Мужчина, смотрящий на юго-восток»), Фабиан Бьелински («Аура»), Карлос Сорин («Аргентинский дог»), Фернандо Соланас («Юг», «Изгнание Гарделя», «Путешествие», «Memorias del saqueo»), Хуан Карлос Десансо («El polaquito»), Пабло Траперо («Mundo grua»), Адриано Каэтано («Боливия»)..

Ла Бомбоньера, стадион Бока Хуниорс

ДЖЕРЕЛА http://venividi.ru/node/22483 И ПРОЧЕЕ