3 мин.

Футбол в России. Почему мы не развиваемся?

Всем привет, дорогие друзья. В последнее время перед населением нашей страны предстало ещё одно новое чаяние, о котором нам сегодня и доведётся говорить. Без лишних слов, поехали!

Как мы все могли заметить, в последние несколько лет наша национальная сборная показывает не лучшие результаты. Да и перспектив особых, до недавней поры, у нее не было. С чем это связано? Давайте разберемся.

1. Финансовая обеспеченность игроков.Много было разговоров на эту тему. Занимаясь поиском информации по этому компоненту, наткнулся на огромное количество зарплатных ведомостей наших и зарубежных клубов. Для сравнения решил взять не самый бедный, но и не самый богатый чемпионат Европы - Серию А. Сравнивая очередной топ, я узнал один удивительный факт. Вот вам следующая статистика: В Серии А топ-7 самых высокооплачиваемых игроков суммарно получают примерно 34.5 миллиона евро. В то время, как в России такой показатель равен 29.5 миллионам. Казалось бы, все ясно. В русском топ-7, пять игроков - легионеры. Однако, как бы то ни было, средняя зарплата игрока РФПЛ больше, насколько абсурдно бы это ни звучало. Это доказывает хотя бы тот факт, что 7 строчка русского топа - Артем Дзюба, получает больше Мауро Икарди, являющегося весьма и весьма перспективным игроком, капитаном команды уровня ЛЧ. Чем это обусловлено? Все очень просто. Одно слово, а столько боли. Лимит. Русским платят только за их национальность, пытаясь мотивировать их, тем самым, не уезжать за границу. А, следовательно - не развиваться. Посмотрим на одну из самых сильных, в плане футбольных талантов, стран мира - Нидерланды. В чемпионате лимитов нет ВООБЩЕ. Думаю, излишних комментариев это не требует.Как решить проблему? Очень просто. Всего лишь отменить лимит на легионеров в России.

2. Государственное обеспечение клубов.Давайте посмотрим на, так называемых, московских гигантов, за вычетом Спартака, скорее, являющегося исключением, нежели частью правила, и Питерский Зенит.

Генеральные спонсоры клубов. ЦСКА: "Россети" - государственная компания

Локомотив: "РЖД" - государственная компания

Зенит: "Газпром" - компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, то есть, по факту, управляется государством. Чем же это чревато? Сотни миллионов, уходящих на трансферы - тратятся, фактически, государством, вместо того, чтобы направить деньги из бюджета на улучшение молодежного футбола.Как с этим бороться? Начать производить и перестать покупать футболистов за заоблачные суммы.

3. Нам, русским, надо здесь и сейчас.Издавна русские абсолютно не умели работать на перспективу. И это можно отнести ко многим отраслям истории, но мы здесь, вроде, о футболе говорим. Так вот, вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие молодежного футбола, развивать инфраструктуру, строить спортивные школы и так далее, мы пытаемся стимулировать ныне играющих футболистов огромными суммами, не понимая, что это только губит их желание играть в хороший футбол. Потому мы можем видеть намного более агрессивную, красивую и креативную игру в Европе, в корне отличающуюся от нашей. Увы, это так.Что с этим делать? Перестать вкладывать в стариков, начать - в молодежный футбол.Почему не осуществляется? Это будет означать огромный спад русского футбола, как минимум, на несколько лет. Подумайте только, нет поколения, готового заменить уже не играющих из-за отсутствия денег ветеранов. Однако, как мне кажется, такой период нам нужен.

На этом, пожалуй, все. Увидимся!