4 мин.

Рауль Альбиоль. Человек, победивший судьбу

История новичка "Наполи" Рауля Альбиоля ещё раз показывает: если ты хочешь заниматься своим любимым делом, то тебя не сломит ни одно препятствие на своём пути, даже если одно из препятствий едва не поставило крест на твоей жизни...

             

Рауль Альбиоль приветствует болельщиков

Сейчас Рауль Альбиоль – новоиспечённый защитник "Наполи" и одна из главных надежд Рафаэля Бенитеса в новом сезоне. Он был одним из сильнейших резервистов в обойме мадридского "Реала", выигрывал Евро и чемпионат мира со сборной Испании. Но мало кто знает, что события девятилетней давности могли поставить крест не только на карьере Альбиоля, но и на его жизни…

2 августа 2004 года. Буквально за несколько дней до этого 18-летний подающий надежды защитник стал чемпионом Европы до 19 лет в составе испанской сборной. Сезон-2003/04 стал дебютным для Альбиоля в "Валенсии", и Рафаэль Бенитес, тогдашний тренер "летучих мышей", юноше доверял. Рауль выходил на поле в нескольких еврокубковых матчах, а по итогам розыгрыша Кубка УЕФА, который тогда остался за "Валенсией", даже получил золотую медаль. Правда, скромно говорил, что её совершенно не заслуживает.

Утром этого дня Альбиоль получает звонок от своего отца и получает важное известие: на следующий сезон защитника отправляют в аренду в "Хетафе". А это значит, что у него будут хорошие шансы много играть в основе и прогрессировать! Звонок застаёт Рауля на трассе Мадрид – Валенсия. Он – в автомобиле, в компании с двумя приятелями, но не за рулём. Именно на этой трассе пару часов спустя произойдёт судьбоносное событие в жизни талантливого защитника…

       

Рауль Альбиоль в составе сборной Испании

"Это был дождливый день, шоссе было влажным, немного облачно, проглядывало солнце, и я сидел в машине, увлеченный пейзажем, глядя, как искрился дождь, до тех пор, пока машина внезапно не потеряла управление, что-то выкрикнул водитель, и все покрылось туманом", - рассказывает Альбиоль. То, что случилось дальше, Рауль не мог вспомнить. На скорости 140 км/ч машина вылетела с трассы и перевернулась шесть раз. Молодой футболист пострадал больше других пассажиров – в течение получаса он лежал возле трассы без сознания, а после этого на вертолёте его отправили в ближайший госпиталь.

Альбиоль пять дней пробыл в коме, затем ещё в течение 12 дней находился в отделении интенсивной терапии в тяжёлом состоянии. Ему делали несколько операций, удалили селезёнку. Но футболиста всё-таки удалось спасти. Впрочем, поначалу ни о каком продолжении карьеры речь не шла. Сказалась целеустремлённость самого Альбиоля: "После того как мне сказали, что я всё-таки выживу, мне захотелось большего. Мне хотелось играть в футбол. А когда мне сказали, что я смогу играть, то захотелось играть на самом высоком уровне. Так обычно бывает с детьми. Когда им что-то дарят, они хотят во много раз больше".

И вот, спустя три месяца после аварии, когда казалось, что всё с профессиональным футболом было кончено, а время в постели сказалось на антропометрических данных (Альбиоль потерял 11 килограммов веса), Рауль прибывает на стадион "Колисеум Альфонсо Перес".  В основе "Хетафе" он впервые появляется уже в январе, в четвертьфинальном матче Кубка Короля против "Осасуны". Альбиоль оставляет своей игрой хорошее впечатление и во втором круге чемпионата-2004/05 становится твёрдым игроком основы "Хетафе". Возвращался на "Месталью" Альбиоль уже кандидатом на место в основе "Валенсии" и претендентом на вызов в сборную Испании.

То, что было дальше с Альбиолем, мы знаем – четыре успешных сезона в "Валенсии", переезд в Мадрид, четыре сезона в составе "сливочных" (пусть и не с такой долей успешности – Альбиоль превратился в "лавочника"), две победы на чемпионатах Европы и одна победа на чемпионате мира. Но, если бы не стойкий характер Альбиоля, который перенёс последствия аварии и сумел победить судьбу, мир так и не узнал бы о существовании этого футболиста. А теперь Рауль Альбиоль решился на новое приключение – теперь он будет играть в Италии, в "Наполи", под руководством своего первого тренера, Рафаэля Бенитеса. Хочется только пожелать ему успехов на поле, долгожданного места в основном составе и обойтись без травм, как физических, так и душевных.

Рауль Альбиоль