6 мин.

Время молодых. Почему за бундеслигой все ещё нужно следить

Во время опроса, проведённого среди тренеров бундеслиги перед стартом сезона, 14 из 18 специалистов сказали, что чемпионом страны вновь станет "Бавария". Но отсутствие главной интриги - не повод игнорировать весь чемпионат. Ниже список событий, почему в этом году все же стоит следить за немецким футболом.

"Гамбург" - пациент, который должен уже умереть

Эпопея с (не)вылетом "Гамбурга" из бундеслиги давно напоминает хорошую бразильскую мыльную оперу, в которой брат сестры главной героини уже давно находится в коме. В зависимости от состояния дел вокруг, этому брату становится то чуть лучше, то чуть хуже.

Последние два года обходились без привычной ранее нервотрепки с участием в переходных матчах, но не факт, что в новом сезоне история не повторится. Вылет от аутсайдера третьего дивизиона "Оснабрюка" в неполном составе в первом раунде Кубка неделю назад - вещь, которая говорит о том, что проблем на севере Германии меньше не стало, а зима близко.

С одним из своих главных конкурентов по борьбе за выживание "Аугсбургом" "динозавры" встречаются уже в первом туре.

За кем следить: Юлиан Поллерсбек. Герой победного этим летом юношеского Евро рискует остаться в небытие, проведя год на лавке одного из аутсайдеров, но позиции Кристиана Матении не выглядят железобетонными, поэтому Юлиан получит возможность зацепиться хоть за какие-то минуты в основной бундеслиге. Важно в эти минуты доказать, что ты способен на многое и, желательно, не выходить в основе против "Баварии".

Прервёт ли свои американские горки "Фрайбург"?

Те, кто смотрят бундеслигу не первый год в курсе, что у "бразильцев из Брайсгау" и их великого тренера - Кристиана Штрайха есть особенность устраивать скачки по турнирной таблице.

Смотрите: 2012 - 5-е место, 2013 - 14-ое, 2015 - 17 (вылет во вторую бундеслигу на последних минутах последнего тура), 2016 - тотальная доминация и унижение во второй бундеслиге (при набирающем ход "Лейпциге") и возвращение в первую, 2017 - 7-е место и Лига Европы. Еврокубковый сезон для Штрайха и компании закончился летом, толком даже не начавшись. Грозный "Домжале" вслед за немцами взялся за "Марсель".

Очередная распродажа лидеров (Филипп и Грифо уехали в "Боруссии"), очередной набор перспективных игроков из аренд - из "Лестера" приехал Бартош Капустка, из "Кастильи" - защитник Линхарт и слабое представление у всех, кроме Кристиана Штрайха о том, во что будут играть Нильс Петерсен и все остальные. Но если смотреть в глаза фактам, то шансов провести этот сезон успешнее, чем предыдущий - почти нет, но и очередного провала от яркой команды из Брайсгау видеть не хочется.

За кем следить: Чаглар Сеюнджу. Полноценного раскрытия таланта этого центрального защитника ждёт не только автор этих строк, но и многие другие. Если все сложится хорошо, то уже через несколько лет этот парень станет лицом обороны сборной Турции - осталось только прибавить в надежности. 

Вернут ли прежние позиции "Байер", "Шальке" и "Вольфсбург"?

Прошлый сезон ознаменовался провалом верных спутников "Баварии" и "Боруссии" по еврокубкам - "Шальке", "Байера" и "Вольфсбурга". И если проблемы последних из-за кризиса в главном офисе мирового автоконцерна были ожидаемы, то провала первых двух не ждал никто. "Аспиринщики", ранее регулярно попадавшие в ЛЧ, мечтали не вылететь, а "кобальтовые" боролись с эпидемией травм и внутренними склоками.

Как итог, на их место пришли новые герои, о которых поговорим позже.

Новый сезон все три коллектива начинают с (почти) новыми тренерами. Приглашённый к "волкам" из Англии дуэт Йонкер-Юнберг потратили время в апреле-мае на адаптацию в новой стране, а в "Шальке" и "Байере" и вовсе новые специалисты, ранее работавшие с командами второго и даже третьего эшелона Германии.

Кто успешнее окажется из тройки Тедеско Херрлих Йонкер покажет лишь время. Активнее других закупался голландский тренер, перекроив основательно линию обороны, но относительно своих прямых конкурентов, у "Вольфсбурга" она была явно слабее.

В первом туре у всех соперников идеальные кандидаты на доказательство своих претензий в новом сезоне: у "Шальке" - "РБ Лейпциг", "Вольфсбурга" - "Боруссия" Д, а "Байер" едет на "Альянц-Арену".

За кем следить: Доменико Тедеско. Пожалуй, главная неожиданность межсезонья - назначение в "Шальке" ещё одного тренера "слишком новой волны". Итальянцу всего 31 год, но для лиги, где работает Юлиан Нагельсманн - это всего лишь "один из". Входные данные у итальянца похожи на те, что и у выстрелившего в прошлом году немца - нефутбольное высшее образование (инженер промышленности), работа в молодёжной системе "Хоффенхайма" и назначение в "Эрцгебирге Ауэ" в начале марта для спасения утопающих. Спасение прошло успешно и в аутсайдере второго дивизиона Тедеско не задержался.

Есть ли в Германии "похмелье" от успехов?

На этот вопрос будут отвечать представители молодой волны, о которых говорилось ранее. "РБ Лейпциг" и "Хоффенхайм" идут доказывать, что пресловутый "синдром второго сезона" не более чем популистские выдумки журналистов. Делать это они будут не только на внутренней арене, но и в Европе. И те, и другие практически осуществили главную цель - сохранили всех лидеров (Зюле и Руди уже не в счёт).

РБ так и не продал "Ливерпулю" Наби Кейта, сплавил не тянувшего философию клуба Дэви Сельке и немного расширил свою обойму Лаймером (из австрийского супермаркета-собрата) и Брумой из "Галатасарая".

"Хоффе" также докупил Гриллича, Шульца и Нордтвейта, который уже отметился автоголом и голевой в первом матче против "Ливерпуля", а также взял в аренду на исправление Сержа Гнабри из "Баварии".

За кем следить: за командами. Честно говоря, не смог выделить кого-то одного в этих коллективах, так как по прошлому сезону они оба запомнились универсальностью и способностью удивлять и радовать своих фанатов. Если вы только начинаете следить за бундеслигой, начинайте болеть за них сейчас. Позже вас вряд ли назовут глором, но приятное впечатление от этого сезона будут вам гарантированы.

Насколько сильно постареет "Бавария" ещё за год?

Вряд ли кто-то сомневается в том, что мюнхенцы будут разыгрывать чемпионство только сами с собой. При этом для "Баварии" нормальное развлечение раз в несколько лет отдавать чемпионство случайным (или не очень) выскочкам, а потом возвращать его со спокойной душой. Однако, после двойного выстрела Дортмунда Клоппа шансов у остальных побороться с "Баварией" за титул просто не было.

Главная проблема "Баварии" сейчас заключается в том, что команда все-таки больше стареет, чем молодеет. Да, покупки, вроде Гнабри, Толиссо, Руди и Зюле, несут эффект омоложения, но кто скажет сейчас сколько времени последние трое проведут на поле в первом круге?

"Бавария" останется "Баварией" и до марта - до плей-офф Лиги чемпионов проблем у клуба быть не должно. Вопрос лишь в том, к какому туру чемпионство будет оформлено (неофициальное) в этом году. 

За кем следить: за красивым закатом карьеры дуэта Роббери. Парням уже далеко за 30, но в прошлом году они жгли еще круче многих молодых. Вряд ли в этом сезоне будет хуже.

Чуть менее интересные интриги, о которых нельзя не упомянуть:

- Насколько Петер Бос покажет своего внутреннего босса перед дуэтом Цорк-Ватцке;

- "Герта" и успешный второй круг;

- Продолжение прогресса "Кельна" Штегера без Модеста;

- Что покажут реинкарнировавшие из второй бундеслиги "Штутгарт" и "Ганновер".

"Пыльный Чердак" – паблик новичков спортивной журналистики. Больше историй, аналитики, дискуссий.