11 мин.

Развесёлые три буквы. Что творится в ПФЛ и каковы расклады команд на выход в ФНЛ. Часть 1

Нас называют извращенцами, нас не понимают и часто смеются, нас не очень много. Мы – любители российского футбола. Мы те, кто следит и за ФНЛ, и за ПФЛ, если даже не ниже…

Какие у людей, далёких от глубин, есть ассоциации с ПФЛ? Пожалуй, есть две самых популярных позиции:

1)  Футбола там нет. Одни договорняки.

2)  Команды играют на огородах. На стадионах, наверное, до сих пор деревянные лавочки.

С тамошними реалиями я знаком лишь по новостям и трансляциям в YouTube, поэтому насчёт договорняков не могу быть уверенным в чём-то. Однако на слуху был один скандал, связанный с якобы договорным матчем в ПФЛ в этом сезоне.

Главный тренер «Коломны» из одноимённого города кидался молниями после унизительного поражения его команды от московского «Соляриса» со счётом 0-6. По его собственным словам и ощущениям, игроки его же команды намеренно «слили» матч москвичам. Косвенно это подтвердили и букмекеры, заметившие «аномальные» ставки на матчи, когда на крупную победу «Соляриса» стало ставить людей в разы больше, чем смотрят ПФЛ. Но, как это у нас и бывает, скандал замяли. Теперь «Коломна» – один из старейших профессиональных клубов страны (111-летний ветеран) – имеет неплохие шансы на сохранение прописки в ПФЛ, а «Солярис», основанный 3 года назад, на днях объявил о своём расформировании по окончании сезона.

Что же по стадионам эпохи Хрущёва?

Стадион

Вот на таком уютненьком стадиончике с не самой плохой синтетикой играет «Текстильщик» в Иваново – не самом футбольном городе. Но давайте всё же опустим посещаемость. Это уже другая история.

В Волгограде, где все до сих пор любят родной «Ротор» и где строится ультрасовременный стадион, пока играют вот тут. С посещаемостью всё не так плохо, да и газон не похож на огород или бетон.

Стадион

 А Белгород вообще хоть сейчас готов принимать матчи Премьер-Лиги!

Стадион в Белгороде

Если уж Вы заподозрили меня в том, что я специально выбрал самые лучшие стадионы, а остальные кхм-кхм, то центральной России не уступает и зона «Восток», а конкретно Барнаул, имеющий неплохой стадиончик с не самым плохим натуральным (особенно для Дальнего Востока) покрытием.

Стадион в Барнауле

Да что там, даже в Чите натуральный газон выглядит не хуже, чем на бедной «Зенит-Арене»!

Вроде с мифами разобрались, а теперь перейдём к раскладам в гонке за повышение в классе. Ситуации в некоторых зонах могут убедить Вас в том, что договорняки остались в прошлом (почти) и что даже в нашем болоте существует спортивная борьба и живой интерес (не везде).

 

Зона «Запад»

Битва за ФНЛ

Единственная зона, где уже известен чемпион. Питерское «Динамо» весь сезон никого к себе не подпускало, лишь на пару туров позволив «Долгопрудному» побыть на первой строчке! В ФНЛ, видимо, всегда должно быть как минимум одно «Динамо». Наверх клуб вытянул, кстати, не кто иной, как истинный «динамовец» Александр Точилин. Ну, помните такого жёсткого защитника из московского «Динамо», который в конце 90-х– начале 00-х уничтожал нападающих в РФПЛ? А помогали ему  в этом сезоне вечный нападающий российских низов Михаил Маркосов (забивал за «Ротор», «Уфу», «Сибирь», «Химки» и т.д.) и Максим Рогов, который пытался заиграть в Премьер-лиге за родной «Зенит», но не смог и объявился там через несколько лет с «Мордовией». За 4 тура до конца первенства таблица выглядит следующим образом:

Таблица зоны

Что ещё интересного

Помимо почти «честной» игры «Коломны» и «Соляриса» и расформирования последних в зоне «Запад» было ещё пару интересных историй. 

Например, во Владимире проходил, казалось бы, рядовой матч местного «Торпедо» и ивановского «Текстильщика». Но рядовым его считали только представители правоохранительных органов (это дерби «золотого кольца», между прочим), которые «проморгали» массовую драку фанатов… в перерыве матча… прямо на поле. Советую посмотреть прикреплённое ниже видео, расслабившись и окунувшись в атмосферу ПФЛ. Здесь порой бывают настолько скучные матчи, что самим фанатам приходится делать зрелище.

Вся заваруха начинается в правой части экрана, где, если присмотреться, то можно увидеть фаната хозяев, который старается сорвать флаг фанатов гостей. Двух минут просмотра будет достаточно.

И снова о «Текстильщике», но уже с приятной стороны. Зимой клуб обрёл нового главного тренера, да не кого-нибудь, а самого Вадима «бульдога» Евсеева, который два с половиной года набирался опыта по конспектам профессора Гаджиева в Перми. Были в Иваново и Давыдов, и Парфёнов, но Вадим Валентинович начал так, что о них и вспоминать, наверное, смешно. Весной «Текстильщик» провёл 7 матчей, и выиграл все с разницей мячей 18-1! В следующем сезоне, возможно, перед клубом будут поставлены самые высокие цели. Иначе бы Евсеев в Иваново не поехал.

На кого стоит обратить внимание

Помимо «Текстильщика» неплохо выступают ребята из «Долгопрудного» с играющим тренером Сашей Филимоновым и вечным бомбардиром Никитой Баженовым, который, правда, провёл всего 10 минут на поле за сезон. 

Очень хорошо себя проявляет молодёжь московского «Динамо». Главный тренер Дмитрий Хохлов обкатывает игроков для основы и сам набирается тренерского опыта, которого ему явно не хватило в «Кубани» пару лет назад. Уже сейчас на скамейку основы просятся Николай Обольский, Игорь Лещук и Антон Терехов, а команда уверенно идёт в середине таблицы.

 

Зона «Центр»

Битва за ФНЛ

Если Вам надоели эти европейские чемпионаты с вечно известными чемпионами или же те, где интригой уже и не пахнет, то советую переключиться на волны ПФЛ. А конкретно на зону «Центр». Прямо сейчас на единственную путёвку в ФНЛ претендует в более-менее равной (а пару туров назад в абсолютно равной) степени 5 (!) команд за три тура до конца сезона. 

На данный момент лидирует в гонке белгородский «Энергомаш» – почти родственник ныне покойного «Салюта». В Белгороде народ футбол любит, а руководство вроде как и не против выхода в ФНЛ, но вопрос финансирования всегда спорный. Команда Виктора Навоченко, в бытность игроком успевшего засветиться в ЦСКА, в прошлом сезоне уже была близка в ФНЛ, но заняла только второе место. Лидером и лучшим игроком команды является Роман Концедалов – легенда нальчикского «Спартака» времён Премьер-лиги, завершающий карьеру в главном клубе родной области.

Следом расположился курский «Авангард», который давно уже забыл вкус первого дивизиона, вылетев оттуда в 2010 году. С тех пор клуб надолго повяз в болоте, но сейчас, похоже, нашёл сучок, за который можно ухватиться. Главный тренер команды Игорь Беляев, всю карьеру игрока проведший в Курске, на свой третий год работы главным смог поставить хорошую игру в защите, а клуб конвейером выдаёт прагматичные победы с разницей в один мяч. Чувствует положительные сдвиги и публика, начавшая потихоньку возвращаться на трибуны «Трудовых резервов». Вряд ли курский болельщик хочет, чтобы ненавистные белгородцы вновь уделали им нос.

Столько же очков, сколько у «Авангарда», имеют восставшие из пепла (в очередной раз) московское «Торпедо» и (в первый раз) «Сатурн» из Раменского. Есть веский повод объединить эти два приятных нейтральному болельщику клуба в один абзац. Помимо славной истории (у кого-то великой, а у кого-то короткой, но полной достижений), клубы имеют достаточно спорные источники финансирования. «Торпедо» финансирует несуществующий ныне завод ЗИЛ, а «Сатурн» - администрация Раменского, у которых полно и своих финансовых забот. Но есть и более приятное сходство команд – верные болельщики, которые не бросили мёртвые когда-то команды и каждый матч отчаянно рвут глотки во славу своего клуба.

Однако слышал я инсайд (не от Нобеля), что в «Торпедо» серьёзно настроены вновь поднять команду хотя бы до уровня ФНЛ. Руководство клуба представлено вечно ненавидимым президентом Александром Тукмановым, гендиром Романом Орещуком, который сколотил летом состав чемпионского (в ФНЛ) «Динамо» и главным тренером Виктором Булатовым, поигравшим за «Спартак» и «Терек» их лучших времён. В ФНЛ команду тащат ещё один представитель династии Шустиковых Сергей Шустиков-младший, перспективнейший Филипп Дворецков (о котором Вы ещё обязательно услышите) и Дмитрий Соколов, засветившийся в Премьер-Лиге в «Амкаре».

У «Сатурна» с финансированием всё стабильно. Платят вовремя, едят три раза в сутки, но выход в ФНЛ для команды больше ноша, нежели успех. Команда фактически создана и собрана «с нуля» и, как мне думается, в этом сезоне клуб просто прощупывает почву. Почва, кстати, неплохая. Очень классные побеги созрели в нападении, где связка Яна Шанина и Семёна Синявского держит в страхе (почти) защитные линии команд ПФЛ. Скаутские службы клубов ФНЛ уже наготове. 

Ровно на один пункт отстаёт от легендарных команд подольский «Витязь» – завсегдатай зоны «Центр». Местная легенда Андрей Романов ставит в Подольске симпатичный немногочисленному болельщику атакующий футбол. «Витязь» действительно играет веселее некуда и это отражается на том, почему команда до сих пор хотя бы не делит первую строчку с «Энергомашем». Например, пару дней назад подольчане дома устроили феерию с главным аутсайдером лиги – второй командой тульского «Арсенала». Сыграть 4-4 с последней командой, проигрывая ей при этом в два мяча к 80-й минуте – вряд ли удел команды, способной биться на равных с мастодонтами ФНЛ.

Единственным знакомым уху российского болельщика игроком «Витязя» является защитник Игорь Чеминава. Да, тот самый паренёк, которого Лучано Спаллетти в 2010 году планомерно подпускал к основному составу «Зенита» и который успел сыграть пару матчей в РФПЛ и понаблюдать со скамейки за играми Лиги Европы. Никогда ещё ПФЛ не был так близок к еврокубкам. Он, кстати, в недавней рубке с прямым конкурентом «Сатурном» заколотил вот такой голешник. И скажите ещё, что в ПФЛ не умеют играть красиво. Гол Чеминавы с 2:09:

Таблица зоны

Что ещё интересного

Футбольный клуб «Орёл» из Орла пал жертвой внутриклубных распрей. Команда, подарившая Премьер-лиге Александра Селихова, снялась с чемпионата задолго до окончания сезона. Формально этого клуба больше не существует. Помним, любим и сожалеем орловским любителям футбола.

На кого стоит обратить внимание

Вы из другой лиги? А они из Чертаново! Одна из лучших российских академий взращивает молодых талантов и сразу же обкатывает во взрослом футболе. Молодые ребята из «Чертаново» держатся в середине таблицы, а в этом году и вовсе дошли до финала Кубка ФНЛ, где им не хватило чуть-чуть сил и опыта, чтобы обыграть более мастеровитых мужиков из воронежского «Факела». Теперь вам придётся запомнить имена суперперспективных Ивана Ломаева, Николая Прудникова (новый Слон?), Максима Глушенкова и Егора Кондакова, которые вскоре окажутся в клубах ФНЛ, а то и РФПЛ.

 

Зона «Урал-Поволжье»

Битва за ФНЛ

Здесь предстоит сыграть ещё 4 тура (а кому-то и 5, ведь в зоне нечётное число команд и сезон проводится в, кхм, 3 круга) и на выход в ФНЛ претендуют два клуба-титана.

Ижевский «Зенит», который два сезона подряд останавливался в шаге от повышения в классе, на этот раз всерьёз намерен привезти в Ижевск «Кубань» и «Томь» U-19. Легенда российских низов Максим Малаховский (хотя бы в «Уфе» о нём слышали?) вместе с обладателем такого же статуса главным тренером Игорем Меньщиковым ведёт клуб к вершине, пытаясь не подпустить к себе…

«Олимпиец» из Нижнего Новгорода, который пришёл на смену канувшей в ад «Волге», имеет один матч в запасе. Поменяв на тренерской скамейке Константина Галкина, имевшего неплохие результаты, на амбициозного Николая Писарева, умеющего воспитывать молодёжь, клуб как бы намекнул на то, что всерьёз собирается в ближайшее время покорить новую вершину. Клуб имеет в обойме Шоту Бибилова, чей удар наверняка помнят многие вратари Премьер-лиги; Игоря Ламбарского, которого пытался раскрыть «Краснодар»;  Николая Жиляева, чей промах не позволил «Амкару» выйти в групповой этап Лиги Европы и позволил «Фулхэму» дойти до финала с «Атлетико»; Дмитрия Полянина – живую легенду нижегородской «Волги» и Антона Хазова, оформлявшего когда-то покер за «Динамо» в Премьер-лиге. С набором таких опытных игроков и тренера трудно не претендовать на выход в ФНЛ.

Таблица зоны

Что ещё интересного

На самом деле, ничего. В этом году весь «движ» разворачивается только вокруг двух лидеров, а остальные клубы не выдают никаких интересных историй. КАМАЗ жив, и то хорошо. Жаль кировское «Динамо» и их горстку верных болельщиков. А в Челябинске футбол никому особо и не интересен.

То, ради чего и собирали команды на этот сезон, случится 19 мая. Советую всем в этот день, если не поехать в Нижний Новгород, то хотя бы включить трансляцию в YouTube, где «Олимпиец» и «Зенит» в очной мясорубке будут решать, чьи игроки в следующем сезоне достойны побороться за майку Никиты Гвинейского из «Томи».

На кого стоит обратить внимание

Молодой вратарь Станислав Антипин из Ижевска в скором времени может стать новым Никитой Медведевым, если попадёт в нужные тренерские руки. Как раз несколько дней назад он должен был пройти трёхдневный просмотр в московском ЦСКА. Ижевск – кузница вратарей!

 

Продолжение следует...