10 мин.

Бродячие артисты

Чемпионат Швейцарии не привлекает к себе большого внимания. Здесь не играют звезды мирового калибра, как в АПЛ. Здесь не сходят с ума по поводу предстоящего в ближайшую субботу дерби с принципиальным соперником, как это делают фанаты «Реала» и «Барселоны». И здесь не вращаются огромные деньги, как все в той же Англии. Но здесь есть свой неповторимый колорит, своя особенная атмосфера. И, пожалуй, самым ярким носителем этого колорита является бессменный чемпион Швейцарской Суперлиги последних лет – «Базель» из одноименного города.

Когда вы еще совсем маленькие, но вы уже раз и навсегда заболели футболом, то перед вами обязательно рано или поздно встает выбор – за какую команду болеть, чьи постеры вешать на стену и в какой футболке выбегать во двор, чтобы погонять мяч с пацанами из округи. Обычно этот выбор сводится либо к команде из вашего родного города/округа/области, либо к наиболее популярному клубу всей страны. Впрочем, есть небольшая группа любителей футбола, которые выбирают себе объект для обожания исходя из других принципов. Например, начинают болеть за ту команду, у которой прикольная форма или обалденный стадион. Так вот – если вы относитесь к этой самой группе, то вы не должны пройти мимо такого харизматичного клуба, как «Базель».

Посмотрите на их футболки. Они вроде не меняются год от года, но вот это сочетание красного и синего цветов, так и навевающее на мысль о льде и пламени, просто не может не завораживать. Да, кто-то скажет, что это все так банально – красивая форма, подумаешь. Но, как гласит известная пословица, «дьявол кроится в мелочах». И как правило эти самые мелочи и играют ключевую роль по жизни. Разве вам не приходилось влюбляться в красивую девчонку только потому, что у нее шикарная прическа или запоминающийся, ни на кого не похожий цвет глаз? Наверняка приходилось. А раз так, то почему оригинальная футбольная форма не может стать тем спусковым крючком, благодаря которому вы станете помечать «крестиком» в календаре дату ближайшего матча этой самой команды? Собственно, я не собираюсь сводить весь разговор к форме швейцарского «Базеля». Просто я хотел подчеркнуть, что за эту команду можно переживать хотя бы потому, что ее экипировка уже выделяется на фоне остальных. А ведь еще хватает поводов и причин почему «Базель» достоин вашего внимания.

alt

Прежде всего, необходимо отметить, что «Базель» представляет из себя гремучую смесь из игроков чуть ли не со всех континентов. Разве что Антарктида здесь не представлена, но вряд ли пингвины умеют сносно играть в футбол. Ну и парней с австралийского континента здесь нет, хотя, к слову, защитник Адама Траоре отыграл 5 сезонов в чемпионате Австралии. Зато в «Базеле» есть представители Чехии, Сербии, Кот д'Ивуара, Египта, Колумбии, Парагвая, Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Аргентины, Албании, Нидерландов, Словении, Австрии и, разумеется, Швейцарии. Короче, этакий иностранный легион. Или команда бродячих артистов со всех уголков земного шара. Что еще более интересно, так это то, что все эти ребята очень хорошо уживаются друг с другом и из года в год демонстрируют очень даже привлекательный футбол. Получается, что разношерстная компания игроков – это еще не повод говорить, что в команде нет подлинного взаимопонимания, а игроки делятся на группировки внутри самой команды. По крайней мере, на «Базель» это правило точно не распространяется.

alt

Несомненным лидером всего этого интернационального коллектива является 33-летний аргентинец Матиас Эмилио Дельгадо, выступающий на позиции атакующего полузащитника и являющийся капитаном команды. Дельгадо в клубе не так давно – с 2013 года, но за минувшие 3 года он уже успел стать незаменимой деталью в механизме под названием «Базель». Здесь стоит добавить, что Дельгадо уже играл в «Базеле» ранее – с 2003 по 2006 гг. Поэтому в 2013 году Матиас вернулся в уже знакомую обитель, где его любят и ценят. Неудивительно, что Дельгадо с ходу стал вожаком команды.

Будучи атакующим полузащитником, Матиас Дельгадо умеет на поле, пожалуй, все. Он и прекрасный плеймейкер, способный отдать разрезающий пас между четверых защитников или сделать чудесный навес «парашютиком», и умелый страйкер, реализующий свои моменты не хуже Роберта Левандовски или Гонсало Игуаина. Короче, Дельгадо и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Представить нынешний «Базель» без его капитана уже почти невозможно. Про таких как он будет уместно сказать словами Стаса Михайлова из его песни «Там»: Там, там, где тебя нет – там, там летом идет снег. Там крылья нельзя раскрыть, там хочется волком выть». Там, где «Базель», там и Дельгадо. По крайней мере, на настоящий момент аргентинец с итальянскими корнями – безоговорочный лидер, вожак и душа «Базеля». Нити командной игры находятся в руках именно аргентинского легионера.

Впрочем, и помимо Дельгадо в «Базеле» есть на кого посмотреть: ярких персонажей в составе «Базеле» хватает с избытком. Например, Марк Янко – 33-летний австрийский нападающий, который в минувшем сезоне Суперлиги наколотил 16 голов, сыграв всего 1518 минут за весь сезон в швейцарском чемпионате. Таким образом, Янко стал самым скорострельным игроком прошедшего швейцарского сезона – в среднем на гол у Янко уходило 94,9 минут. Солидный результат для 33-летнего ветерана, чья карьера уже, казалось бы, близилась к закату.

alt

Или тот же Таулант Джака, старший брат Гранита Джаки, главного на настоящий момент приобретения лондонского «Арсенала» в этом сезоне. Таулант является железным игроком основы и своей игрой за последнюю пару лет вполне может заслужить повышения в более именитый европейский клуб. Вообще-то Таулант номинально защитник, но в последнее время он все чаще используется в центре поля на позиции опорника, как и его брат Гранит. Собственно, на Евро-2016 Таулант выступал именно в роли волнореза… Всем уже, наверное, известна история о том, что в детстве Таулант частенько терял различные вещи – именно поэтому ключи от дома родители чаще доверяли Граниту. Что ж, тем забавнее, что сейчас Таулант призван способствовать потере мяча командой противника – такова ведь задача опорника. Впрочем, шутки-шутками, а в Швейцарии уже всерьез обсуждают куда в ближайшие сезоны перейдет Таулант – игрок он действительно талантливый и перспективы перейти в клуб уровнем повыше у него довольно неплохие.

alt

А ведь в «Базеле» есть еще и наш старый знакомый Марек Сухи, не так давно выступавший за московский «Спартак». Сухи, между прочим, очень даже неплохо выступает в составе «Базеля». По крайней мере, в «Базеле» Сухи является игроком основы. Другой пример – любимец армейских фанатов Сейду Думбия, который после вояжей в «Рому» и «Ньюкасл» решил этим летом вернуться в любимую Швейцарию, где из него когда-то вырастили талантливого форварда, привлекшего впоследствии к себе внимание российского гранда.

В общем, в «Базеле» есть на кого посмотреть. Сам по себе «Базель» — это сплав из опытных игроков (как тот же Дельгадо) и молодых талантов. Кстати, о талантах. Очень важная деталь в контексте разговора о «Базеле» – здесь умеют растить игроков и давать им путевку в мир большого футбола. Взгляните на список продаж «Базеля» за последние 3-4 сезона: Джердан Шакири, Гранит Джака, Мохаммед Эль-Ненни, Мохаммед Салах, Александар Драгович, Бриль Эмболо. Все эти ребята еще совсем недавно радовали публику своими яркими выступлениями в составе «Базеля», а сейчас выступают в более именитых клубах. Салах – в «Роме», Эль-Ненни и Джака теперь вместе гоняют мяч в лондонском «Арсенале», Шакири конструирует атаки в «Сток Сити», Эмболо перешел этим летом в «Шальке», а Драгович со дня на день должен стать игроком леверкузенского «Байера». Добавьте сюда еще и хорвата Ивана Ракитича, который является воспитанником «Базеля», а ныне выступает за «Барселону» – и вы поймете, что в «Базеле» умеют плодотворно работать с молодыми игроками. Того же Драговича «Базель» купил у венской «Аустрии» в январе 2011 года всего лишь за 1 миллион евро, а через 2,5 года продал киевскому «Динамо» уже за 9 миллионов. Сейчас же «Байер» готов выложить за австрийского защитника порядка 20 «лимончиков». Так что «Базель» – хороший образец того, как нужно вести селекцию и растить игроков.

Стоит сказать и пару слов о превосходном стадионе швейцарцев – «Санкт-Якоб Парк». Именно на этом стадионе 2 месяца назад прошел финал Лиги Европы, в котором сошлись «Севилья» и «Ливерпуль». Кроме того, «Санкт-Якоб Парк» принимал матчи Евро-2008, и именно на этой чудесной арене свершилось главное чудо в истории современного российского футбола – победа нашей сборной над голландцами в 1/4 финала того самого Евро-2008. В общем, стадион у «Базеля» под стать самому клубу – яркий, красочный, современный и стильный. Достаточно сказать, что спроектирован стадион теми же мастерами, что и мюнхенская «Альянц-Арена». В игровые дни посетители «Санкт-Якоб Парк» могут увидеть стадион во всей его красе – здесь также, как и в Мюнхене включают подсветку. Как результат – стадион становится похож не на спортивную арену, а, скорее, на волшебный дворец.

alt

Еще один аспект, который хотелось бы осветить – в «Базеле» ценят каждого работника клуба вне зависимости от того, какую должность он занимает. Будь ты хоть менеджером, хоть прачкой, хоть посудомойкой – в «Базеле» ценят труд каждого сотрудника потому, что «Базель» – это один большой коллектив. Командные успехи куются совместными усилиями всех тех, кто работает на благо клуба, и в «Базеле» это понимают очень хорошо. Не верите – тогда зайдите на сайт клуба и лично убедитесь в этом. Несмотря на то, что сам по себе сайт кажется неприглядным, у него есть одна отличительная особенность – в разделе «Клуб» есть имена и фамилии каждого работника клуба. Например: «Кристина Кастиони, прачка. В «Базеле» с 1991 года». Можно только представить какой пиетет испытывают юные игроки «Базеля», видя перед собой женщину, которая работает в системе клуба с тех времен, когда эти самые пацаны еще даже не появились на свет. В «Базеле» считают так: страна должна знать всех своих героев, включая самого рядового сотрудника клуба – и такой подход очень импонирует.

Достижений у «Базеля» хватает. Так, последние 7 сезонов «Базель» неизменно становился чемпионом Швейцарии. Кроме того, за это же время «Базель» пополнил копилку своих трофеев двумя национальными кубками – в 2010 и 2012 гг. Но что еще важнее – так это успешные еврокубковые компании швейцарцев. Они стабильно из года в год выходят в плей-офф Лиги Чемпионов или Лиги Европы, что служит достойным ответом тем, кто говорит, что «Базель» хорош только в родном котле швейцарского чемпионата. Ничего подобного, эти ребята и в Европе могут пошуметь, что они, собственно, и делают все последние годы. А российские клубы могут похвастаться такой стабильностью на международной арене? Вот то-то и оно.

Наконец, в заключение хотелось бы отметить следующее: чемпионат Швейцарии и конкретно «Базель» действительно заслуживают вашего внимания. Сам чемпионат – прекрасная площадка для тех, кто хочет перезагрузить свою карьеру, а также для тех, кто просто хочет поиграть в красивый, приносящий реальное удовольствие футбол. Спросите у того же Матиаса Дельгадо, который в свои 33 года буквально порхает на швейцарских полях. А все потому, что в Швейцарии умеют создавать условия для того, чтобы футбол был в радость всем – и игрокам, и тренерам, и болельщикам. И даже прачкам, которые стирают формы игроков изо дня в день, год за годом. Здесь ловят настоящий кайф от футбола, это видно даже невооруженным глазом. Поэтому не удивляйтесь, если к концу сезона тот же Сейду Думбия, попавший в домашнюю атмосферу, наколотит более 15 голов и заново привлечет внимание к своей фигуре. По крайней мере, для этого есть все основания. И потом – наверное, только в Швейцарии можно встретить такой контраст: сегодня ты играешь на шикарном «Санкт-Якоб Парке», а завтра уже пинаешь мячик на деревенском стадиончике. Где еще вы встретите такую картину? Романтика, черт возьми.

Ну а «Базель» – это главный актер театра под названием «Швейцарская Суперлига». «Базель» умеет творить, импровизировать, воодушевлять, дарить радость своим поклонникам и получать искреннее удовольствие от футбола. А что еще нужно для счастья? Правильно ведь говорят: «Счастье – это просто». В «Базеле» это понимают лучше, чем где бы то ни было. Так что, если однажды дождливым вечером вы наткнетесь на трансляцию матча с участием этих ребят – обязательно посмотрите. Вы не пожалеете.