11 мин.

Бодание кризисных команд или матч за чемпионство? Состояние «Барселоны» и «Реала» перед грядущим Класико

В эту субботу, 10 апреля, в 10 часов вечера по московскому времени весь футбольный мир остановится и будет следить за одним из самых ярких и известных противостояний современного футбола – Эль-Класико. Долгие годы этот матч привлекает внимание половины мира, даже люди, далёкие от футбола, знают играющие команды и их главных звёзд. Минимум два раза за сезон пресса заваливает нас анонсами «великой битвы величайших команд с самыми дорогими составами мира» и «главного события футбольного года». Эль-Класико давно переросло уровень футбольного матча: оно «опопсело» и стало больше символом противостояния идеологий, чем футбольных команд. Противостояния Месси и Роналду, двух футбольных философий, Мадрида и Каталонии в конце концов.

Криштиану Роналду и Лео Месси

Но разве сейчас эти громкие фразы применимы по отношению к матчам «Реала» против «Барселоны»? Тихо и незаметно футбольная часть этого противостояния сильно оторвалась от медийной. Оторвалась и полетела вниз. Нет больше ни сильнейших команд, ни самых дорогих составов. Нет Роналду, контракт Месси заканчивается летом, кто знает, может быть, в следующем Класико не будет и Лео. Нет противостояния философий: «Барселона», в начале десятых выходившая на поле с одиннадцатью воспитанниками на поле, усилиями президента Бартомеу в своей политике приблизилась к Мадриду, многомиллионные траты которого всегда порицались в столице Каталонии. До пандемии покупать всё самое блестящее на рынке за бешеные деньги было обычным делом что для одного, что для другого клуба. Вспомните Коутиньо у Барсы и Йовича с Азаром у «Реала». В 2021 году вся стратегия свелась к одному: главное выжить и не обанкротиться. Обе команды в кризисе. Обе команды переживают смены поколений. Разве грядущий матч заслуживает всех громких слов и ожиданий яркой и содержательной игры?

Да. Пусть у команд есть проблемы – это, конечно, преуменьшает их возможности придумать что-то новое и удивить зрителей и соперника, но ничуть не мешает показать классный футбол. Можно смотреть на проблемы обоих составов, можно смотреть на финансовые отчёты клубов и видеть там только плохое. Но глядя на игру команд в последнее время можно точно сказать, что 10 апреля нас ждёт великолепное зрелище.

Обе команды набрали форму. Мадрид уверенной поступью идёт по Лиге чемпионов: в 1/8 финала спокойно обыграна «Аталанта», после первого четвертьфинала с «Ливерпулем» сливочные уже одной ногой в полуфинале. В чемпионате команда тоже идёт без особых проблем: обыграны «Эльче», «Сельта» и «Эйбар». Команда много забивает – форму набрал лидер атаки Бензема, Асенсио на неделе забил в четвертом матче подряд, а Винисиус положил два гола в ворота самого Алиссона. Может быть, это яркое олицетворение той знаменитой пословицы про стреляющую раз в год палку, но не отметить улучшившуюся игру бразильца мы не можем.

«Барселона» же сейчас даёт прикурить всем, кто хоронил её в начале сезона: в чемпионате каталонцы не проиграли ни разу с начала календарного года, а вся беспроигрышная серия составляет аж 17 матчей. Это почти половина всех игр чемпионата. Команда вышла в финал королевского кубка, в полуфинале героически обыграв «Севилью», а вылет из Лиги чемпионов уже не выглядел так плохо, как в предыдущие годы: за команду хотя бы уже не стыдно. А после «Баварии» и «Ливерпуля» это много значит. Но не предыдущие заслуги и не статистические данные выходят на поле – там бьются игроки. Давайте же перейдём к составам. Начнём с хозяев.

Вряд ли мы увидим серьёзные изменения в составе по сравнению с триумфальным матчем в Лиге чемпионов. Вряд ли Зидан захочет ни с того, ни с сего поменять схему или сочетания в полузащите/атаке. У тренера мадридцев сейчас одна головная боль – оборона (если, конечно, про Азара не вспоминать). Рамос получил травму ещё в марте и пропустит ещё несколько недель, а Рафаэль Варан заразился коронавирусом аккурат к первой игре с «Ливерпулем». Поэтому выбор перед Зиданом стоит несложный. Если быть точнее, выбора просто нет – в центре обороны сыграют Начо и Милитао. Звучит грустно, особенно на фоне упоминаемых выше «самых дорогих составов в мире». Но не всё так плохо для сливочных. Милитао в прошедшем четвертьфинале Лиги чемпионов был лучшим защитником на поле. Да, соревноваться пришлось с грозной парой Филлипс-Кабак и своим горе-партнером Начо, но статистику Эдер набил приличную: 4 выигранных верховых единоборства, 5 выносов и 80% точности передач против «Ливерпуля» - это очень неплохо. Его партнер Начо звёзд с неба не хватает, но в важных матчах всегда выгладывается на все сто и играет до конца, если, конечно, тренер не ставит его на фланг. А делать этого не придётся: Лукас Васкес прочно закрепил за собой место правого защитника в отсутствие Карвахаля. Ещё в первом Класико осенью он продемонстрировал, что смена позиции совсем не мешает ему играть эффективно, и матч с командой Клоппа он провёл весьма сносно. Место Менди на левом фланге тоже неоспоримо: не ставить же против реактивного Деста и смещающихся вправо Месси и Дембеле престарелого Марсело.

Полузащита «Реала» в последние месяцы дает много поводов, чтобы снова называть её лучшей в мире. Каземиро, Модрич и Кросс наводят страх на соперников и выигрывают матчи. Это идеальное сочетание: Каземиро разрушает атаки противника и отбирает мяч, Кросс контролирует темп игры и при необходимости выдаёт радиоуправляемые дальние передачи за спину защитникам. Модрич переживает уже не вторую, а третью молодость. Он похоронил «Аталанту» своими удачными действиями и не собирается останавливаться, разбивая соперников своими проникающими передачами и беспрерывным перемещением по полю. Можно было бы назвать его лучшим игроком сливочных, если бы не один француз в атаке. Тройка полузащитников «Реала» будет главной проблемой Барсы в грядущем матче – их способность выходить из-под прессинга и быстрым розыгрышем растягивать соперника очень подходит под матчи с «Барселоной».

Несмотря на все потери, атака «Реала» всё ещё опасна. Про вингеров уже было сказано, теперь черёд центрфорварда. Бензема сейчас в бешеной форме. У него 18 голов и 6 голевых передач в 25 матчах Ла Лиги. Он с отрывом главный бомбардир команды и, ожидаемо, лучший в команде по ударам за матч. Француз потерял в скорости, но играет за счёт богатого опыта: он знает, как удобнее открыться и где ждать мяча в штрафной. Молодой обороне Барсы будет с ним очень тяжело.

Эту молодую оборону тоже можно назвать главной проблемой своего главного тренера. Ни для кого не будет откровением тот факт, что с защитниками в «Барселоне» уже давно трудности. Да, лучший по выносам и перехватам Пике попал в заявку на матч, но вряд ли сыграет. Всё-таки выставлять на такой тяжелый матч ещё не набравшего форму ветерана глупо. Тем более, впереди финал Кубка. Так что наиболее вероятная тройка защитников (а именно в три защитника, скорее всего, захочет играть Куман) – это Мингеса-Араухо-Лангле. Ситуация примерно та же, что и у «Реала»: выглядит очень страшно, но на деле всё не так плохо. Вся тройка имеет точность передач выше 91%. Оскар Мингеса больше всех в команде отбирает мяч за игру – 2,2 раза, а Араухо – лидер по заблокированным ударам – 0,6 за матч, и второй после пике по выигранным верховым единоборствам – 2,2 за игру. Лангле – это просто Лангле, он чередует ужасные матчи с весьма достойными. Последний, с «Вальядолидом», к примеру, француз провел на хорошем уровне: 7 раз выиграл верх и был лучшим защитником на поле. Также вероятен вариант, при котором в центре вместо одного из указанных выше игроков сыграет Де Йонг, как это и было в последних матчах. Но учитывая возвращение Араухо и Пике, вряд и Куман захочет жертвовать таким подвижным полузащитником. Его сильные качества пригодятся «Барселоне» в центре поля.

Крылья обороны тоже почти не вызывают сомнений: Дест в последний матчах феерит. Он продуктивен и очень быстр, имеет 0,9 ключевых передач, 1,1 успешную попытку дриблинга и 1,1 выигранное единоборство за матч. Именно это и нужно будет против юрких Винисиуса и Васкеса. Да, по количеству перехватов и выносов за матч Сержиньо уступает своему тёзке Серхи Роберто. Но, опять же, вряд ли Куман рискнёт выпускать только выздоровевшего испанца против взрывного Винисиуса. Место Альбы на левом фланге обороны Барсы также железно, как и место Менди на аналогичной позиции в «Реале». Хоть какая-то стабильность у обеих команд. Альба – один из ключевых игроков команды, а с переходом на три защитника его роль в атаке увеличилась. Он второй после Месси по ключевым передачам (1,5 за игру) и второй по перехватам после того же Пике (1,4 за игру). А в то, что Фирпо может составить ему конкуренцию, не верит уже, наверное, и сам Фирпо.

Полузащита Барсы – самая интригующая часть состава. Всё-таки именно здесь развернётся основное сражение. Железный кулак сливочных в центре поля не удастся переиграть, в Барселоне уже нет Хави, Иньесты, Ракитича или даже Видаля, чтобы выгрызать мяч. Полузащиту Мадрида можно только задавить бесконечным движением и прессингом. Благо, у сине-гранатовых есть подходящие игроки. Педри – одно из главных открытий сезона. За весь сезон он шёл в прессинг почти пятьсот раз! Молодой испанец просто неутомим. У него 1,3 перехвата и 0,7 отбора в среднем за матч. Кроме того, с точность передач в 88% и 1,2 ключевой передачей этот парень неплохо поддерживает атаку и очень хорошо взаимодействует с Месси и Бускетсом. Старого Серхио в этом сезоне принято больше критиковать: до перехода команды на 3-4-3 испанец часто оставался один в опорной зоне и не успевал за противниками. Да, Бускетс не быстр, да и никогда не был. Но теперь, когда за спиной три защитника, а в полузащите его успевают подстраховать, он снова блистает. К 1,6 отборам и 1,2 перехватам прибавьте 70 передач за матч с точностью почти 92%. Разве это плохо выглядит? Имея больше партнеров за спиной, Серхио стал увереннее перемещаться по полю и идти в прессинг. Опыт и высокий футбольный интеллект позволяет ему выбирать правильную позицию для отбора и перехвата. Третий кандидат на место в полузащите – де Йонг. От его места на поле во многом зависит игра команды в принципе. Голландец отлично продвигает мяч, обыгрывая соперника 1,5 раза в среднем за игру и делая 2,3 длинных передачи за игру. Точность его – 92,2%. Играя в полузащите, Френки активен в прессинге и часто идёт в атаку – у него 1,1 ключевая передача за матч и уже 11 баллов по системе «гол+пас». Активное движение Педри и де Йонга в сумме с грамотным выбором позиции от Бускетса могут доставить Мадриду массу проблем при быстром выходе из обороны, который они так любят. Помогать им в этом будут поднимающиеся наверх латерали.

Позиции в атаке во многом зависят от того, какую позицию для де Йонга выберет Куман. До травмы Араухо, когда Френки играл в полузащите, Гризманн несколько матчей начинал со скамейки, и Барса фактически играла в 3-5-2 с Месси в оттяжке и Дембеле на острие. В последних матчах команда играла 3-4-2-1 всё с тем же де Йонгом в центре обороны, Дембеле на острие и Гризманном и Месси в полуфлангах. Что именно выберет Куман на завтра – загадка. Учитывая, что нужно будет противопоставить «Реалу» что-то в полузащите, я склоняюсь к первому варианту. Подключения латералей и опускания Месси позволят создать в центре численный перевес, а набравший ход Дембеле будет терзать проблемный центр обороны сливочных бесконечными забеганиями. Наличие Гризманна на скамейке не сильно испортит картину – в последних матчах француз потерял блистательную зимнюю эффективность. Да и Куману будет, кем усилить игру, кроме Брейтуэйта и юного Мориба.

Раз уж зашла речь про усиление, отдельно стоит сказать про запасных – тут скамейка «Барселоны» впервые за долгое время хотя бы не выглядит посмешищем, ведь у «Реала» тоже всё очень плохо. Запасных вратарей пропустим, вероятность их выхода на поле невелика. В защите мадридцев может усилить только Марсело, что выглядит очень печально. У Барсы дела получше. Там точно будут Умтити и Фирпо, а также кто-то из пар Араухо/Пике и Роберто/Дест. Запасные полузащитники «Барселоны» тоже превосходят своих коллег из стана королевского клуба числом: Пуч, Мориба и Пьянич против Иско и Вальверде. О превосходстве в качестве какой-то из этих групп говорить тяжело. Но хотя бы нападающих поровну – Родриго и Мариано против Тринкау и великого Брэйтуэйта плюс, весьма вероятно, Гризманн. Тут о перевесе в качестве и говорить не приходится. В общем, возможностей усилить игру за счёт свежих игроков, а не только свежих тактических задумок, будет куда больше, чем у Зидана. А это какое-никакое преимущество.

Словом, не стоит списывать команды со счетов. Да, составы уже не те – лидеры постарели или ушли, а неоперившаяся молодежь только начинает свой путь в большом футболе. Не стоит забывать, что на кону возможное чемпионство. Победивший в этом матче сможет уже по-настоящему спорить с тонущим «Атлетико» за первое место. Это понимают и в Мадриде, и в Каталонии. А потому можете быть, уверены: накал страстей будет высок, как никогда, а команды выйдут на поле и отдадут все силы ради победы. Будет ли это яркий матч с множеством моментов и голов или напряженное тактическое противостояние до первой ошибки, мы узнаем только посмотрев его. Будем надеяться на первое. И пусть победит сильнейший!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Крики Пуйоля» о Барселоне и не только https://t.me/puyolscreams