10 мин.

Стоны по поясу UFC. Семья Нурмагомедовых выпала из реальности

Давайте вернемся к старту карьеры Хабиба Нурмагомедова в UFC. После удачных и результативных вояжей в М-1 Global и ProFC, перспективного бойца подписывают в лучшую лигу мира. "Орел", как от него и ждали начал с места в карьер, одолев  последовательно Камала Шалоруса, Глейсона Тибау и Тиагу Тавареса. Борьба и граунд-энд-паунд Хабиба поразили многих экспертов, который отмечали как уровень физической готовности, так и отменный уровень непосредственно борьбы. Тогда казалось - не сегодня-завтра Хабиб будет драться за титул. Но мы многого не знали.

Хабиб Нурмагомедов

Первый тревожный звоночек прожужжал перед боем с Абелем Трухильо. По неизведанным причинам российский боец не смог сделать вес, превысив лимит легкого веса на 1 кг. Позже, в интервью Нурмагомедов сообщит: «Я — человек, и я допустил ошибку… Я еле ходил перед взвешиванием, мне неоткуда было согнать этот килограмм».

Отдав 20% своего гонорара Трухильо Хабиб в итоге провел бой так, что Трухильо после боя наверняка думал том, что несколько тысяч долларов вряд ли стоили того и от боя стоило отказаться. 21 тейкдаун за один бой. Рекорд легкого веса вкупе с полным доминированием. 

Нурмагомедов-Трухильо

После этого Хабиб успел разобраться с Пэтом Хили и даже "залежать" будущего чемпиона - Рафаэля дос Аньоса и начались проблемы.

5 июля 2014 года Хабиб получает травму колена (разрыв крестообразных связок), из-за чего выбывает на один год перед боем против Тони Фергюсона. В 2015 году Хабиб сломал ребро и опять выбыл на неопределённый срок. После этого начали активно ходить слухи о том, что в зале AKA, где тренируется Хабиб проводят чрезмерно жесткие тренировки. Так как помимо Хабиба в различное время, в течении короткого периода травмировались также Люк Рокхолд, Даниэль Кормье и Кейн Веласкез. Но это все лирика. Вернемся к Орлу.

Спустя 2 года наш боец объявил, что возвращается в октагон. При этом за 2 года без боев Хабиб совершенно не потерял в рейтингах и все также стоял на предчемпиоснком 1м месте в своем весе. И 16 апреля 2016 года вновь должен был состояться поединок с Кукуем, но судьба - та еще сволочь и на этот раз уже Тони вылетает из-за травмы и на замену Хабибу выходит дебютант UFC Дарелл Хорчер, естественно проигрывая Орлу без каких либо шансов. TKO во втором раунде. 

 

   "Отлично! Хабиб вернулся!" - раздавалось из каждого утюга в Дагестане и за его пределами.

Нурмагомедов-Хорчер

И тут же Хабиб начал выпрашивать себе титульный бой: Твиттер, интервью, беседы с фанами. Любой доступный рупор он и его команда использовали и используют по сей день для того, чтобы выпрашивать тиульник. Даже выстанывать, если угодно.

Но на каком основании?

Первое место в рейтинге?  Не его ли отец недавно заявил, что например Кевин Ли со своей борьбой в лучшем случае 15-17е место легкого веса? А вот что Абдулманап Магомедович сказал про Конора:

"Конечно, Фергюсон фаворит боя с Макгрегором. Конор – боец уровня седьмого-восьмого места рейтинга и никак не выше. Этот человек не хочет драться с настоящими соперниками».

То есть когда это выгодно команде Хабиба, то рейтинги сразу начинают отражать правдивое состояние дел, а если нет, то сорян, ребята - рейтинги туфта.

Думается самая честная система рейтингов существует в нынешнем профессиональном теннисе. Там человек получает свои очки за участие в турнирах и победы в каждом из них. И сложно представить, чтобы Рафаэль Надаль, постоянно, к сожалению, пропускающий турниры из-за травм играл один турнир в год и преспокойно оставался на первом месте. А вот Хабиб Нурмагомедов так может.

Реклама 18+
Хабиб Нурмагомедов

В итоге твиттер бои дагестанского спортсмена титульного боя ему не принесли и за пояс подрался Конор Макгрегор, ожидаемо уничтожив Эдди Альвареса. Хабиб же, благоразумно приняв предложенный UFC бой против Майкла Джонсона вышел из него победителем.

И что же тут началось?

Если раньше Нурмагомедов и его команда вели твиттер бои, то теперь началась настоящая информационная война. Я уже не говорю о том, что поклонники Хабиба сделали из фразы "Khabib time" настоящий мем, атакуя ей инста и твиттер-аккаунты всех потенциальных соперников Хабиба и конечно же - Даны Уайта.

Видимо именно это помогло нашему бойцу в марте выпросить у UFC титульный поединок с Тони Фергюсоном. На кону должен был стоять временный пояс, но это было уже огромным шагом к поясу неоспоримому, так как победитель получал бы возможность подраться с Конором Макгрегором. И дело было бы только в сроках. Было бы. Бы.

Макгрегор и два пояса

Хабиб к сожалению во второй раз в своей карьере не смог сделать вес. Причем не просто не смог, а еще и довел себя сгонкой до такого состояния, что загремел в больницу, пока Фергюсон нервно ожидая главного боя жизни, успел пройти взвешивание дважды, будто делая это еще и за Хабиба.

Я, как и многие ждал этого боя по двум причинам: он должен был показать истинную силу Хабиба, как топового бойца и открыть дорогу к ненавистному дагестанским болельщикам Ноториусу. Но нет. Не показал и не открыл, оставив еще больше вопросов и породив еще больше диванных баталий среди болельщиков Орла и его хейтеров. В очередной раз стали говорить о том, что нужно менять весовую и уходить в полусредний, но в велтерах добраться до титульника будет еще сложнее. 

А вот что сказал на это сам Хабиб:

«Я не считаю, что сгоняю слишком много веса. Я укладываюсь в легкую весовую категорию. Перед боем с Майклом Джонсоном на весах я показал 155,5 фунтов (70,5 кг) и чувствовал себя хорошо, даже идеально. Я без проблем согнал вес.Совсем недавно я вернулся из Германии после обследования. Мне нужно три-пять месяцев, чтобы вернуть прежнее состояние здоровья. Я вернусь в Германию и все поправлю. Эта проблема не в сгонке веса, а в моем здоровье. В ближайшие три-пять месяцев я поправлю свое здоровье и вернусь. Думаю, что могу провести бой в конце сентября»

 

Хабиб Нурмагомедов

И казалось бы: ну все, теперь-то точно будет титульник! Так как разговоры о возможном бое с Эль кукуем(уже четвертая попытка!) говорили об осени, поэтому титульный поезд не должен был уехать куда-либо без Хабиба. Но когда пошли конкретные разговоры, то стало выяснятся, что парень не готов и бой в октябре провести не может. 

Почему? А потому что наш боец( или его команда?) решили, что состояние здоровье бойца совсем не касается UFC и летом Нурмагомедову была сделана операция, которая должна была решить некие проблемы со здоровьем и вот теперь уже точнее точного(в который раз?) привести Хабу к титулу.

Вы можете себе представить, что ваш работник взял и продлил себе больничный самостоятельно? Представьте! Вы в шоке? Вот и в UFC офигели. Была предложена дата в ноябре, но команда Хабиба отклонила и ее. При этом естественно сей факт оспаривается и подвергается нападкам. Орел даже заявил, что у него есть переписка с Даной Уайтом, которая доказывает, что дату на ноябрь не предлагали. Но тогда где эта переписка? Покажите ее нам! Но конечно никто ее никогда не увидит. Фигушки.

Зато все увидели что сказал сам Нурмагомедов: 

«Я практически завершил реабилитацию. Где-то в середине июня начнем тренироваться. А возвращение планируется примерно на октябрь, – заявил Хабиб. – Потому что мне нужно четыре месяца полноценных тренировок. Последние три месяца я только лечился. Насчет соперника… Я думаю, что с вероятностью 90% этот бой повторится, и он будет за временный пояс чемпиона".

Мы уже знаем что в итоге боя в октябре не было. Но может быть будет в ноябре? Ведь немного позже Хабиб опять сам об этом говорил:

"Сейчас UFC мне предложили провести бой в октябре, но я сказал, что не хочу спешить, и буду готов в ноябре. И что происходит сейчас? Дана Уайт выступил с заявлением, что Гэтжи может выйти на бой с Тони, если у меня не получится, - цитирует Нурмагомедова. Таким образом они хотят меня заставить подписаться на бой с Фергюсоном в октябре. Это все уловки UFC. На сегодняшний день мой следующий соперник – Тони Фергюсон, бой состоится в ноябре. Победитель будет драться с Конором Макгрегором"

Дана Уайт
Реклама 18+

Серьезно? Уловки UFC? Все привыкли обвинять Дану Уайта и Шона Шелби(матч-мейкера UFC) в том, что они ведут нечестную игру. Но дружище, ты же сам говорил, что выйдешь на бой в октябре. А теперь говоришь про ноябрь и обвиняешь работодателя во вранье. Двойные стандарты, сэр.

Естественно Дана готовил страховочные варианты, потому кое-кто уже четырежды слетал с боев и его можно понять. 

В итоге временный пояс разыграли Фергюсон и Кевин Ли, который(речь о Кевине) нужен был лишь для того, чтобы продать поединок. Было очевидно, что более опытный Кукуй скорее всего победит и выйдет на бой мечты с Конором, которого он и вызвал после боя. А что Хабиб Абдулманапович?

Недавно в сети появилось интервью отца Хабиба, который сказал следующее:

"Вы не забывайте, что мы из России. И вы думаете, что нам так легко дадут бой? Если даже мы перебьем Фергюсона, Диаза, Кевина Ли – еще что-то будут придумывать для Конора, чтобы не встретиться с Хабибом. 30 декабря нам нужен Фергюсон. А если уж никого не дают, то в крайнем случае подеремся и с Барбозой".

Проведя два боя за очередные два года(с дебютантом и 8-м номером рейтинга) Хабиб и его команда вновь хотят избежать какого-то лишнего геморроя и с помощью волшебной пилюли(и твиттер-атак конечно) получить если не титульный бой, то претендентский. Ну и на крайняк, если совсем не выгорит подраться с Эдсоном Барбозой, который в целом может спокойно динамить Хабиба, подраться с Ли или победителем боя Гэтжи-Альварес и в случае удачного расклада спокойно ждать титульный бой. 

Эдсон Барбоза

Команда Хабиба своими руками хоронит надежду на титульник и при этом сваливает все на российское происхождение. Я ручаюсь, что если Саша Волков победит в следующем бою, то будет драться в титульном бою без всяческих "уловок" со стороны UFC. Просто потому что он дерется и молча идет к цели без бразильских карнавалов в Твиттере.

Нельзя же настолько не считаться с ситуацией вокруг себя. Да, Хабиб очень крутой борец и пожалуй его борьба лучшая в легком весе. Да, у него потрясающий граунд-энд-паунд. Да, если он готов, то физически крайне силен. Но при всем при этом за четыре года Орел провел четыре боя и только два из них с топами. С такой частотой выступлений сложно рассчитывать даже на ТОП-5 рейтинга, но рейтинг легкого веса в отношении Хабиба как будто замер. После такого как-то даже некрасиво рычать на Уайта.

Реклама 18+

А если еще взять в расчет тот факт, что как минимум в двух случаях несостоявшихся боев Хабиб  виноват сам, то становится еще более непонятно с какого перепуга вы так самозабвенно просите титульник и называете себя лучшими? Деритесь и доказывайте! А то хорошо ездить в турне по Средней Азии, срывая овации и совсем другое драться регулярно, доказывая свою состоятельность как потенциального чемпиона.

От души хочется пожелать Хабибу и его команде вернуться в реальность: подраться с топом и только тогда говорить о претендетском бое. Победить топа и только тогда писать посты про наследие, которое пока под большим вопросом. Не оправдываться в своих неудачах происхождением, просто побеждать в серьезных боях.

И будем вам титульник.