6 мин.

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Ему даже хотят дать контракт.

3 февраля в турецком Белеке действующий чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик дебютировал в футболе. Это была его давняя мечта: в детстве украинец занимался в академии «Таврии».

Дебют удался: за 13 минут на поле Усик достойно смотрелся на уровне куда более опытных игроков, а его команда – житомирское «Полесье» из первой украинской лиги – переиграла участника УПЛ «Верес». Дошло до того, что «Полесье» может предложить Александру профессиональный контракт.

Дебют Усика в «Полесье» неслучаен. Он дружит с владельцем клуба – одним из богатейших бизнесменов страны, а команду возглавляет легенда украинского футбола

Факт, что Усик дебютирует в профессиональном футболе, стал неожиданностью даже для его фанатов. У него не было такой информационной саги, как у Хабиба с «Легионом-Динамо», но 30 января в своем инстаграме Усик объявил, что выступит в предсезонном турнире житомирского «Полесья» (Winter Cup 2022), который пройдет в турецком Белеке с 3 по 12 февраля. Также в турнире заявлены «Верес», «Черноморец» и харьковский «Металлист».

Александр выбрал житомирский клуб совсем неслучайно. Он дружит с владельцем команды Геннадием Буткевичем, который входит в топ-15 крупнейших бизнесменов Украины, одним из основателей крупнейшей ретейлинговой сети страны «АТБ-Маркет», чье состояние оценивается в 530 миллионов долларов.

Буткевич активно вкладывается не только в футбол, но и в конный спорт, а еще теннис. К примеру, в родном Днепре на протяжении многих лет он на свой день рождения проводил турнир Dnepr Open. Однажды Усик и вовсе выступил с рекламой главного актива Буткевича, когда в октябре 2019 года дебютировал в тяжелом весе, нокаутировав Чэзза Уизерспуна. «Полесье» зажигает в Первой лиге, подписывая контракты с футболистами из высшего дивизиона, а возглавляет клуб одна из легенд украинского футбола – Юрий Калитвинцев.

Усик отправился вместе с командой в Турцию. В первом матче «Полесье» сыграло с участником УПЛ «Вересом» и победило 2:1. Усик вышел на поле на 77-й минуте под любимым 17-м номером, заменив форварда Филипа Будковского. Кажется, Александр на первых минутах заметно нервничал, даже не попал по мячу из убойной позиции, но быстро освоился. В одном из моментов разогнал контратаку, которая завершилась опасным стандартом у штрафной площади соперника.

После матча Усик не скрывал впечатлений от дебюта:

«Эмоции вообще зашкаливают. Когда ребята только вышли на поле, пара контактов, когда кто-то кого-то толкнул, ты уже встаешь и: «Э, ты поаккуратней там». Все замечательно. Очень благодарен команде, что она меня довольно-таки тепло приняла. Мы очень хорошо с ребятами подружились.

Реклама 18+

Большое спасибо Калитвинцеву, Буткевичу, что предложили. Сначала было: «Как коллектив отреагирует?» Все слава богу, все отлично. Ребятам большое спасибо. Очень эмоционально. Очень мечтал сыграть за профессиональную команду, будучи еще парнем, который занимался футболом. Так сложилось, что я пошел в бокс. Ну а сейчас в 35 лет сбылась мечта детства – сыграл за профессиональную команду. «Полесье» – это сила. В своем виде спорта я плаваю очень хорошо. Футбол понимаю, играю, но выйти на поле с профессионалами – это чуть другое. Я смотрел за позицией, где буду играть. В том моменте я чуть не достал. Чуть скорости не хватило. Штрафной хотел ударить, но подумал: «Ладно», чтобы по воробьям. Слава богу, что выиграли».

Вероятно, что Усик впечатлил не только фанатов, но и руководство клуба. Директор «Полесья» Владимир Загурскийдопускает, что может предложить боксеру полноценный контракт:

«Все знают, что у него футбольное прошлое, в детстве и юношестве Александр играл за «Таврию». Кроме того, у самого Усика было желание сыграть за «Полесье». Президент поддержал его в этом, а он согласился на его предложение. Если он усилит нашу команду – будем предлагать профессиональный контракт, если нет – просто дадим шанс попробовать себя в футболе».

В «Таврии» Усик был левым полузащитником. Он болеет за «Динамо» Киев

В сентябре 2017 года Усик сыграл в матче ветеранской сборной Украины. Партнерами были звезды украинского футбола конца 90-х: Владимир Езерский, Владислав Ващук, Виталий Рева, Эдуард Цихмейструк, Виталий Самойлов, Алексей Белик. Усик отметился хет-триком.

Усик с детства фанател от футбола, играя за юношескую команды симферопольской «Таврии» на позиции полузащитника, выжигая левый фланг.

«Чтобы идти дальше, нужны были немалые средства: платить за тренировки, поездки, покупать экипировку. У моих родителей, обычных рабочих, не было денег, чтобы это все оплачивать. А секция бокса была бесплатной, так и получилось, что я начал заниматься боксом», – вспоминал Усик.

Один из хайлайтов юношеской карьеры Александра: во время матча он ударил соперника. «Я его нокаутировал. Тренер сказал, что если я извинюсь перед ним и командой, то смогу вернуться», – вспоминал Усик. Александр готов был извиниться, если бы извинился и соперник, но этого не произошло. 

Усик говорил, что болеет за киевское «Динамо», но он был не только на украинских стадионах. Во время раскрутки боя против Тони Белью в ноябре 2018 года Усик сходил на манчестерское дерби «Сити» и «Юнайтед» поболеть за Александра Зинченко. Приезд тогда еще абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе оказался фартовым: «Сити» уверенно победил 3:1, а после матча боксер зашел в раздевалку. 

На взвешивание Усик пришел в шарфе «Сити».

Есть большая вероятность, что свою боксерскую карьеру чемпион мира в тяжелом весе будет совмещать с футбольной. 

Боксерский турнир в США возглавят два женских боя за титулы абсолютной чемпионки мира. Впервые за 143 года

Усик против Фьюри – все (пока что). Энтони Джошуа и Диллиан Уайт отказались от самых больших отступных в истории

Фото: Gettyimages.ru/Nick Potts/PA Images; pfl.uapolissyafc.cominstagram.com/usykaa