3 мин.

Пакьяо – чемпион в 40 лет! Победил Турмана, который обещал нокаут в первом раунде

Дальше – бой с Флойдом?

Перед вечером бокса в Лас-Вегасе чемпион WBA Super Кит Турман, до этого момента не проигрывавший, грозился нокаутировать Мэнни Пакьяо в первом раунде (потому что поставил на это деньги) и отправить филиппинца на пенсию (потому что моложе и сильнее).

Но утром 21 июля Турман уже говорил иначе: «Пакьяо по-настоящему великий, великий чемпион». Причины смены настроения американца простые. Во-первых, он впервые проиграл, а во-вторых, Мэнни снова завоевал титул. Пакьяо сделал это в 40 лет.

Пакьяо отправил Турмана в нокдаун уже в первом раунде

Несмотря на всю дерзость до поединка, Турман уже с самого начала сник. Пакьяо был слишком быстрый для Кита и под занавес раунда Мэнни потряс Турмана мощным ударом справа: тот оказался в нокдауне, но все-таки поднялся и отправился в свой угол. 

Пакьяо боксировал в агрессивной манере и постоянно поджимал Кита к канатам, успевая после комбинаций уворачиваться от ударов Турмана. Серьезных угроз для американца не было, но он безнадежно проигрывал и просто не успевал за Мэнни. Филиппинец наращивал преимущество до шестого раунда и только после этого сдал.

Показалось, что Пакьяо сдал функционально, чем едва не воспользовался Турман.

Кит почти переломил ход боя, но опыт все решил

Начиная с середины поединка Турман приспособился к работе Пакьяо. Мэнни замедлился и действовал более открыто: Кит находил моменты для ударов и частенько попадал, чередуя комбинации по голове и корпусу. Активность Пакьяо совсем снизилась к девятому раунду, пока Турман контролировал все происходящее в ринге.

Определяющей стала десятая трехминутка. Мэнни накопил сил, наконец-то проснулся и выдал хорошую серию по корпусу Турмана. Кит отступал назад и с трудом сдерживался, чтобы не опуститься на одно колено. Но до конца раунда дотерпел. После он вернулся, и боксеры выдали близкую концовку.

Решение судей получилось раздельным: один насчитал 114:113 в пользу Турмана, а двое других – 115:112 в сторону Пакьяо. Теперь филиппинец чемпион WBA Super.

Неужели дальше реванш с Флойдом?

Кит Турман с этим не согласен, как и был не согласен с судьями во время объявления решения. Американец покачал головой, но все же присоединился к поздравлениям Пакьяо и поднял ему руку.

«Он по-настоящему великий чемпион. Это была крутая ночь бокса, но теперь я хочу реванш», – сказал Турман. 

Но у Пакьяо, наверняка, другие планы на ближайшее время. За поясом WBA Super выстроится очередь. В частности, бой с Пакьяо хочет россиянин Сергей Липинец, который в этом же карде нокаутировал Джаяра Инсона во втором раунде. До боя Липинец выражал надежду на встречу с победителем пары Пакьяо – Турман.

Для самого Мэнни при этом существует только один бой, которого он по-настоящему хочет. Реванш с Флойдом Мэйвезром не дает филиппинцу покоя, он то и дело вызывает американца для повторной встречи, а Флойд при этом заскочил в Вегас на бой Пакьяо.

Ждем?

Новый бой Пакьяо: соперник обещает сразу вырубить Мэнни, потому что поставил на себя деньги

Здесь три эпичных нокаута от Пакьяо. Угадаете?

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller (1); REUTERS/Joe Camporeale/USA TODAY Sports