5 мин.

Волков победил Вердума. Теперь он круче Федора?

У России появился топовый тяжеловес.Этой ночью в Лондоне российский боец UFC Александр Волков нокаутировал бывшего чемпиона организации Фабрисио Вердума в четвертом раунде.

Действительно ли Волков хорош и что ждет его дальше?

Это Волков так хорош или Вердум постарел?

Волков был в порядке. Он здорово защищался в партере, вытерпел натиск бразильца и сохранил достаточно сил, чтобы разбить Вердума в стойке в поздних раундах. Рассечения, которые он нанес бразильцу, очень помогли – к четвертому раунду правый глаз Фабрисио ничего не видел. Помог Александру и рост: Волкову не угрожало страшное оружие Вердума – удары коленями. Бразилец просто не дотягивался до двухметрового россиянина и падал.

Помог ему и сам Вердум. Рано или поздно Фабрисио должен был начать стареть. Случилось это поздно, сейчас ему 40. И дело не в физике, а в остроте бойцовского мышления. Главное оружие Вердума не колени и даже не партер. Он всегда был думающим, невероятно хитрым бойцом. Но в этот вечер перед нами был Фабрисио, который летит через весь октагон, чтобы ударить противника ногой в прыжке – за бой он сделал это дважды, удары Александр прекрасно видел. Тратить силы на такие неэффективные атаки в 40 лет – плохое решение. Идти в размен с заплывшим правым глазом вместо того, чтобы продолжать мучать соперника в партере – тоже.

Что-то похожее происходит и с другим легендарным бразильцем – Андерсоном Силвой. И все это очень похоже то ли на нездоровый нарциссизм, то ли на подступающий маразм.

Но Волков был лучше. Нельзя сказать, что Фабрисио проиграл этот бой. Скорее, Волков его выиграл.

Дадут ли Волкову бой за титул?

«Конечно, хотелось бы в сентябре подраться за пояс на первом в истории турнире UFC в России. Надеюсь, руководство организации предоставит мне такую возможность. Думаю, я заслужил титульный бой. Возможно, настало мое время», – сказал Александр после боя. Но не все так просто.

Сначала за пояс в тяжелом весе подерутся Стипе Миочич и Даниэль Кормье. Бой двух чемпионов пройдет 7 июля, и UFC бросит все силы на его раскрутку. Кто бы ни победил, защищать пояс раньше зимы он не станет. И в Россию, где собрать продажи PPV нереально, никто не повезет бой за титул в тяжелом весе.

Победой над Вердумом Александр Волков заявил о себе, но звездой она его не сделала. Он здорово сыграл на своем образе Драго из «Рокки», много жестикулировал в бою – публика и боссы UFC это любят. Но ждать боя за титул до зимы ему не позволят, не тот статус.

У UFC есть другой вариант – устроить бой Александра Волкова и Франсиса Нганну на турнире в Москве, который запланирован на сентябрь. Рубка двух зрелищных ударников в главном бою – то, что нужно для первого турнира в России. А Волкову как раз нужен соперник, который не станет мучать его борьбой. Победа над Нганну точно приведет Волкова к бою за титул.

Другой очевидный соперник Александра – Кертис Блэйдс – будет драться с Алистером Оверимом. Деррик Льюис – шаг назад для российского бойца. Остается Нганну.

Теперь Волков круче Федора Емельяненко?

У Александра есть две вещи, которых нет у Федора – успешная карьера в UFC и победа над Вердумом, которая может вывести его на бой за титул. А еще ему всего 29 лет, для тяжеловеса это совсем не возраст. Сейчас он однозначно круче как боец, но над весом наследия Волкову только предстоит поработать. А Емельяненко может выиграть Гран-при Bellator хоть трижды – к сожалению, ему никогда не забудут, что он не выступал в UFC, сильнейшей организации мира. Сейчас у молодого бойца есть все, чтобы стать новой легендой. Все, кроме пояса UFC.

Реклама 18+

Перевесит ли пояс чемпиона UFC все достижения Федора? Сначала Волкову нужно его завоевать. А с такой борьбой, как у Александра, это сложно. Вердум – лучший тяжеловес UFC, когда речь заходит о партере, но борец средний. Волков пролежал под ним два раунда. Нынешний чемпион Стипе Миочич его за это время уничтожит. Александру нужно еще больше работать над защитой от перевода в партер, иначе пояса ему не видать. Тяжелым весом UFC рулят борцы, нужно уметь с ними справляться.

* * *

26 июня 2010 года Фабрисио Вердум забрал у нас мечту. Тогда он за минуту и 9 секунд победил Федора Емельяненко, который не проигрывал 10 лет. Сегодня бразилец подарил нам новую надежду. Теперь в России есть действительно топовый тяжеловес. Александр Волков бьется в UFC, только что победил соперника из топ-3 и тормозить не собирается.

Фото: REUTERS/Matthew Childs