17 мин.

«Без мата и тореадор - не матадор».

Инициация подростков в первобытных племенах происходит через болезненную ломку. Футбол – языческий праздник, заменивший нам гладиаторские бои, иерархической структурой мало чем отличается от принципа управления в первобытных племенах.   

Кавани явно думал, что он уже посвященный, воин, когда вступил в ряды столичных франков. Но это было не так. Именно Ибрагимовичу предстояло провести обряд посвящения, а Эдинсону послушно его пройти, чтобы стать мужчиной. Но Кавани не был готов склонить свою гордую выю и признать Ибрагимовича лучшим футболистом, чем он.

эди 14

Эдинсон Кавани возомнил, что стал мастером, прежде чем прошел все стадии обучения. Он забыл, что художник имеет право нарушать каноны, если только он уже хорошо с ними знаком. Из-за  тщеславия, исказившего нормальный рост, жизненные соки Эди расходовались по пустякам, вместо того чтобы питать одну единственно важную цель.

эди

Кавани - пример футболиста, которому мешают на поле мысли. Эди слишком много думает о посторонних вещах - о своих волосах, о грузе ответственности, о взаимоотношениях с другими футболистами.

Поиск фишки наглядно иллюстрирует незрелость Кавани.Эволюция празднований гола. 1. Я у маму дурачок.

эди1

2. Если близко воробей, мы готовим пушку. Еслм муха, муху бей, взять ее на мушку!        

эди 2

3. Третий вариант, стыбренный у Ибры, но адекватый. Я - победитель.

эди 3

Матадор, вождь апачей, смуглый, как эбонитовая палочка, наэлектризованный способен нешуточно разрядится на поле.

«Хорошо наэлектризованная эбонитовая палочка может не хило эбонуть током».

Итальянский испано-индеец - сухощавый, легкий, быстрый, сильный, крепкий, как оливковое дерево. Черные глазищи горят, вспыльчивый как порох, одна искра и пожар, острые скулы – только тронь, порежешься; амбиции вулканические!

Одна беда, воображает себя  кем-то большим, чем есть на самом деле. Расхождение ожиданий и реальности обеспечивает не слабый перекос личности. 

эди 13

Уругваец Эдинсон Кавани родился в семье, уже принадлежащей к элите футбола, пусть местной, зато латиноамериканской. Ему с детства приходилось соревноваться с прошлым – славными деньками отца и с настоящим – успехами братьев, один из которых даже играл за национальную сборную. Эди их с легкостью превзошел. Из Уругвая он укатил в Европы, вернее, его с радостью укатили.

Реклама 18+

Пройдя путь - местечковый уругвайский клуб, серия А в Италии - Палермо и Наполи (в честь Матадора даже назвали пицу в Неаполе), Кавани оказался в ПСЖ, клубе, по зарплате и притязаниям, способном удовлетворить любые алчные амбиции.

эди 7

 Было много вопросов об его адаптации, но жизненно важным вопросом был только один - как поладят два льва в одной берлоге? Примет ли Ибра Эдинсона? Как Эдинсон поладит с Иброй? Короче, кто самый главный босс, кто альфа-самец, а кто так на подхвате, дублер. Так уж ли выдохся «немолодой» Златан, так уж талантлив потомок древних ацтеков? Все вопросы сводились к одному - какую роль будет играть Эди в клубе.

В своих первых интервью Эди не заострял внимания на сием гордиевом узле, который проще разрубить, чем попытаться распутать. Эди, Эль Матадор был уверен в собственных силах, он ничем не хуже Златана, раз его за такие деньжищи перетащили в Лигу 1.

эди 6

Пока шла адаптация, Эдинсон думал мало, он изо всех старался доказать, что он не дармоед, что его купили за дело, а не за красивые глазки.

Через девять дней после дебюта в ПСЖ Матадор забил свой первый гол в ворота Аяччо, в ворота многорукого Гильермо Очоа. 27 ноября 2013 года в игре против греческого Олимпиакоса в рамках лигочемпионского турнира Кавани забил один очень важный гол. Дело было так. Марко Вератти схлопатал за игру рукой красную карточку, Ибра забил гол, и его быстренько сменили на защитника. Никто не ожидал, что греки отыграются, но чего не ожидаешь, то вернее всего и происходит. ПСЖ играл в меньшинстве, Ибра недовольно сидел на скамейке запасных. Комментатор едко высказался, что вместе с уходом Ибры, испарился победоносный дух команды, приписав Ибракадабре магическое воздействие на игру, словно Златан не Златан, а какой-то спасительный волшебный зонт. Матадор ответил на ехидство на 90 минуте элегантнейшим голом! 

эди 6

Кавани, забив гол, бежал по полю как одержимый, потрясая своими шикарными локонами, он бежал, как грешник из ада, сломя голову, как подорванный. Для него было очень важно подняться на ступень "адаптации", влиться в команду, подтвердить свой класс.  Этот особенный для Эди момент запечатлели французские телевизионщики, падкие до эстетики! Красиво, черт побери!

эди 8

Начало было положено. Повзрослевший и перебесившейся Ибра, думаю, сильно и не давил на Эди, просто Ибра - он и в Африке Ибра, не может же он себя переделать только для того, что Кавани было комфортно возле его кормушки?

Возможно, Златан даже сумел сдержать свои мрачные порывы к разрушению, проявляющиеся, когда он ничего не созидает. Но Кавани в безжалостном свете рамп отчетливо разглядел свое место, в тени великого.

эди 9

 Кавани уступал Златану во всем - количестве и качестве голов, уважении партнеров, мировой известности, любви болельщиков и даже семейная жизнь Ибры текла мирно и счастливо, когда сам Эди похвастать этим не мог. 

И тут на Эдинсона Кавани напал ступор. Играя в отсутствии Златана центрфорварда, на позиции, на которой по его словам он чувствовал себя наиболее комфортно, Кавани едва-едва вытаскивал матчи, спасал команду буквально в последние секунды. Он, как барон Мюнхаузен, тащил себя из болота за косицу. Со скрипом, после тысячной попытки он с помощью терпеливых партнеров таки заталкивал, запихивал, затаскивал, вносил вместе со своим телом мяч в ворота.

Реклама 18+
эди 10

 Без Ибры у ПСЖ игра не клеилась. То ли сказывалась пресловутая ибразависимость, ибракомплементарность: парижане сыгрались со Златаном, а с Эди еще нет? То ли, не выдержав сравнения, Эди стал еще больше ошибаться, его ноги просто отказывались слушаться указаний головы; в ситуациях, когда не забивать нельзя - он не забивал.

Хуже того, Эди перестал получать удовольствие от игры. Каждый раз выходя на поле, он пересдавал экзамен, который все никак не мог сдать въедливому преподавателю.

эди11

Стало очевидно, что Эди не только не составляет конкуренцию Ибрагимовичу, но даже не выполняет свой объем работы. Полное фиаско.

Нельзя сказать, что Кавани ленился, нет, он продуктивно впахивал в обороне, отнимал мяч в центре поле, но мячик как заколдованный никак не хотел лететь в створ ворот! Голы, которые все же у него иногда случались, не всегда были корявыми, но какими вымученными они были! Даже болельщики, устав от ожиданий, не могли полноценно радоваться голу, потому что огонь внутри них уже превратился в пепел.

Матерый волк меньше тратит энергии, потому что каждое его движение выверено, он тратит минимум энергии, лишнего вдоха не совершит, каждый его бросок за жертвой – искусство!

Энергия молодых волков, хорошо, что ее через край, тратится на поиск этих самых уникальных траекторий, волки ищут, приспосабливаются, пробуют. И это в порядке вещей, это нормально, так и задумано природой. Если ты не вырастишь – ты умрешь. Физически и метафизически.

Неудовлетворенные желания, злость, дикое напряжение, ревность оказывали тайфуно-разрушительное воздействие - Эди день ото дня играл все хуже. Нет, чтобы сесть и подумать, как я могу улучшить свою игру, Эди посчитал себя сформировавшейся личностью, не требующей перемен, у которой просто наступила черная полоса.

Реклама 18+

Внутри Эди разгорался конфликт, его нутро протестовало, он мерил себя меркой гения, он нескромно полагал, что он такой же как Ибра в его 28 лет, но он ошибался. Ибра в свои 28 играл за Барсу.

ибра ё

А Златан оттаял, расслабился, Эдинсон Кавани оказался чрезвычайно полезным футболистом. В своей щедрости и медвежьем добродушии Ибра предпочитал не замечать помарок партнера и прощал ему мрачную задумчивость. Ибрагимович, наверное, думал, что Эди здорово облегчит ему жизнь, что ему теперь не придется в одиночку тащить весь клуб на своих широченых плечах атланта, что не говори - Лавесси не такое уж крепкое подспорье. Привыкнув получать от Эди элегантные пасы, он как-то раз в дружелюбной и миролюбивой манере ответил на вопрос журналиста о предстоящей игре в духе - нам никто не страшен, мы с Эди всех порвем.

эди 11

Игра против Лиля, в течение которой Ибра и Эди должны были всех порвать, прошла без уругвайца. Он улетел домой вгонять крупные гвозди в гроб своего брака. Пропустив пару напряженных игр, которые с легкостью и в удовольствие выигрывал для клуба Ибрагимович, забивая не менее 3 голов почти в каждой игре, Кавани вернулся во Францию. 

Перелом наступил после зимы. До сей поры Ибра не замечал настроения партнера, он справедливо полагал, что Эди должен был быть доволен отведенной ролью, ведь работая на команду, на Ибру, он работает на себя.  Эди всего-то нужно было набраться терпения, принять Ибру, учиться у мастера и ждать своего момента.

Вряд ли было сказано хоть одно оскорбительное слово вслух в раздевалке или на тренировке (на поле не считается, Ибра на поле ругается со всеми), но ментальные бодания, не видимые глазу, но вполне ощутимые начались. Ибра увидел, что Кавани посягает на святое, на его пьедестал почета, с которого он не собирался слезать. Взаимное охлаждение ключевых игроков разлагали команду, разделяли ее на два лагеря.

Реклама 18+
эди11

Никаких "Мы с Эди" больше не существовало. Кавани и Ибрагимович во второй половине сезона больше не отдали друг другу ни одного голевого паса.

Случалось, что Кавани, празднуя гол, запросто мог миновать партнеров на поле и побежать обниматься с запасниками. Только у тщеславного игрока, не способного раствориться в игре, матерящейся на поле Ибра способен вызвать жажду отмщения.

Когда Ибра свалился с травмой, Эди пришлось браться за штурвал.

Но даже когда Ибры не было на поле, его призрачная фигура все время маячила у Эди перед носом, не давая спокойно дышать. Еле-еле душа в теле ПСЖ закончил сезон, проиграв матч, официально оформивший им главный трофей французской Лиги 1.

эди 13

 Вполне ожидаемо летом появлялись многочисленные слухи о трансфере уругвайца. Слухи множились и росли, разбухая, как уродливый гриб. Эдинсон ни опровергал их, ни подтверждал. Заманчивые предложения именитых клубов так и сыпались.

Несмотря на изобилие вариантов Кавани понимал, если его не устраивает микроклимат в команде (даже если он сам тому причиной), если он не счастлив в клубе, если его игру уродуют сложные и противоречивые чувства, невообразимо сложно расти, но также он понимал, уйди он в Челси,  МЮ или Арсенал,  он сделает шаг назад.

Шагом вперед были только Реал, Барселона или Бавария. Начинать в равнозначных ПСЖ клубах значит тратить драгоценное время на переезды и адаптацию. Кто знает, как он поладит с лидерами в других клубах, раз он оказался таким неуживчивым, раз червь зависти, глодавший его весь год, уже стал больше него самого ростом, заслонив все умения. В новом клубе он снова станет новичком, вписывающимся в коллектив. И если он в ПСЖ приехал как удачливый конкистадор, то из ПСЖ в другой клуб он поедет как побитая собака. 

эдисон
Реклама 18+

 Стоит ли менять шило на мыло?

Чемпионат Мира хорошо показал, что Эди играет второго номера. Без Луиса Суареса Уругваю нечего было противопоставить сопернику. На данном этапе своей карьеры Эдинсон шел вторым, и в сборной, и в клубе раздавалась одинаково надоедливая песня - то лебединая песнь Ибры, то лебединая песнь Суареса.

эди16
эди 17

 Трансферная жара царила в Европе.  Кавани надо было определиться самому, расставить точки над «i», бросить жребий и неотступно ему следовать. Эди сжал зубы и решил бороться со всеми, включая самого себя.

Вернувшись во Францию к началу сезона, Кавани не знал, что Ибра "подарит" ему замечательную возможность найти себя в клубе еще раз. Получив осенью травму пятки, выбившую его на пару месяцев, Ибра долго набирал форму, а потом когда он ее таки набрал - нахватал дисквалификаций, предоставив команде, как щенкам, тонуть или выкарабкиваться.

иб

У Эдинсона был целый сезон, чтобы доказать всем, что он - Матадор.  Поначалу пыткой было смотреть отвратительную игру Эди, где его ноги никак не могли зацепиться за мяч, его ноги, словно бы жили своей отдельной от головы безумной жизнью.  Шпага, которой убивают «быка», прогибалась и мазала.

эд
Реклама 18+

Тяжело шел в гору тореро, однако благодаря упорству, бешеной трудоспособности с тысяче первой попытки Кавани все-таки закатывал мяч в ворота, и ПСЖ упрямо полз вверх по турнирной таблице.

эд1

Если жалкий ручеек жизненной силы Эди совсем пересыхал, на подмогу ему приходили одноклубники: включались товарищи атакующие полузащитники, в районе одиннадцатиметровой отметки эффектно растягивался Лавесси, Лукас Моура - гениальный мальчик - выдавал очередной перл.

Вернувшийся в строй Златан первым протянул Эди «ногу дружбы», он отдал Кавани потрясающий пас, и Матадор забил. Он забил, но, к сожалению, забыл поблагодарить своего великого ассистента. Ибра только поморщился.

эдис

Не мытьем, так катаньем ПСЖ сумел догнать главного конкурента в Лиге 1, лихорадка утихла, жизнь пациента оказалась вне опасности.

Но время на месте не стояло,  клуб угодил в зону жутчайшей лигочемпионской турбулентности. Травмы и жесткий график совсем одолели клуб. Но была в этом и польза - Эдинсон Кавани в экстремальных условиях перестал думать только о себе, мысли больше не мешали, не заволакивали разум матовой пеленой.

эд2

Выпавшие на долю ПСЖ испытания сплотили команду. Их пиратская шхуна проиграла испанскому галеону, но поразительным образом, не иначе как силой духа, одолела злой английский бриг Челси.   

эд2
Реклама 18+

 Иногда изменения не заметны глазу потому, что они происходят внутри, и тот факт, что ПСЖ покидает ЛЧ на одном и том же этапе три года подряд, кажется, говорит о застое, но, на мой взгляд, он говорит как минимум о стабильности и способности команды защищать завоеванные позиции. Со временем ПСЖ комфортно обоснуется в Европе и пустит корни, такие толстые, что их не перерубит ни один абордажный топорик.

эд 3

Вчерашний матч на Парк-де-Пренс, сражение ПСЖ против Лиля, показал Эдинсона Кавани таким, каким он вообразил себя, каким он себя мучительно долго создавал.

И если он сумел побороть себя, подавить внутренний бунт – бессмысленный и беспощадный, если сумел принять эксцентричного Ибру, его выходки и закидоны, если под таким давлением сумел стать лучше, не смотря на тяжелый, мучительный, медленный прогресс, я верю, что он еще не раз поучаствует в бое быков на полях Франции, а когда-нибудь и на полях Испании, и, конечно же, выйдет победителем!

эд 4

 Стоит только открыть бутылку и шампанское пеной пойдет вверх! Времена крошек пробкового дерева остались позади. Теперь Эдинсона Кавани ПСЖ ни за что не продаст.

Под чьим знаком продет следующий сезон - Ибры или Матадора - неизвестно. Зная, Ибру можно сказать, даже если Акелла немолод и иногда все-таки промахивается, он свое опытом возьмет.  А Кавани надо брать ту свободу, ту часть обязанностей, которую Ибра из своих рук выпускает, с чувством уважения, партнерства и товарищества.

э
Реклама 18+

Вчера Златан присутствовал на матче, когда ПСЖ сочно разгрыз Лиль, только клочки по закоулочкам полетели, он сидел на трибунах до конца и хлопал своему партнеру. Значит ли это, что Эдинсон Кавани прошел инициацию или это значит, что Ибра поощряет Эди, выбравшегося наконец на верную дорогу?

Если Кавани сможет и дальше балансировать на канате, протянутом от горы ожидания до горы реальности, продолжать осваивать повивальное искусство гола, он справится, как справился с этим сезоном.

Тьфу-тьфу-тьфу, что б не сглазить!

эдисон