10 мин.

Песок на дискотеке. Как сборная России молодеет душой

Блог «Инженерный подход» рассуждает о правильных спаррингах, толерантности Слуцкого и перспективах дерзких юнцов вроде Игнатьева.

Португальские индейцы

Реализовав в самом эндшпиле ощутимое преимущество в качестве, сборная России все-таки дожала португальцев, выиграв после рокировки Капелло-Слуцкий уже пятую подряд партию. Активный дебют в каждом из таймов, динамичный коллективный выход из обороны в атаку, несколько геометрически выверенных многоходовок и ударно проведенная концовка – пожалуй, это был один из лучших по содержанию матчей сборной за последние пару лет. Но разве же мог он в полной мере удовлетворить чаяниям миллионов отечественных экспертов? Ни в коем случае!

Какова ценность этой партии, если соперник играл без нескольких ключевых фигур, включая ферзя из Мадрида? Почему возможность посмотреть в деле ближайший резерв была Слуцким халатно проигнорирована? Стоит ли вообще серьезно относиться к результату товарищеского спарринга?

Что касается неоптимальности состава португальцев, то, во-первых, у них и полурезервный будет, пожалуй, получше, чем основной у тех же шведов, во-вторых, мы и сами из-за травм четырех основных не досчитались, а в-третьих, про индифферентное отношение шерифа к проблемам индейцев вы, полагаю, помните и без меня. Безусловно, при наличии на поле Роналду и Моутинью этот матч был бы еще полезнее в плане информативности, но проку даже от такой Португалии в разы больше, чем от четырех предыдущих «товарняков» сборной за последний год с небольшим.

Чем так крут Игорь Смольников

«Только играя с более сильным соперником, вы становитесь сильнее»

В этом смысле подход Слуцкого выгодно отличается от того, что практиковал Капелло. Если помните, при подготовке к ЧМ-2014, зная будущих соперников по группе, итальянец определял спарринг-партнеров для сборной в соответствии с «принципом тождественности», но неизменно выбирал худший по качеству и далеко не очевидный аналог.

Так, например, с прицелом на бельгийцев были выбраны якобы схожие с ними в плане физической мощи норвежцы, а в роли алжирцев выступали географически близкие к ним марокканцы. В конечном итоге в матче с  Бельгией основные проблемы у нашей обороны возникли (по мне так вполне ожидаемо) с ее быстрыми и техничными инсайдами, тогда как у норвежцев не было никого даже отдаленно напоминающего Азара или Мертенса. От Алжира, напротив, основная угроза исходила с воздуха, хотя, глядя на главные козыри марокканцев в лице Буссуфа и Карсела-Гонаслеса, предсказать это было сложновато.

Формула Капелло. Почему сборная России провалилась в 2014-м

Разрушение как идея

Вероятно, принцип тождественного моделирования не сработал еще и потому, что изначально идея была именно в том, как подстроиться под будущего соперника и не дать сыграть ему. Она была чисто разрушительной по своей сути, тогда как созиданию отводилась роль вспомогательная, сугубо второстепенная.

Сейчас же Слуцкий меняет приоритеты, руководствуясь прописной шахматной истиной, которая, кстати, в отношении нашей сборной в последние годы отлично работала. Ведь если задуматься, именно в периоды относительно регулярных свиданий с топ-сборными (причем независимо от статуса поединка и его итогов), она показывала свою лучшую игру в официальных матчах, зачастую добиваясь и приличных результатов. Так было при Хиддинке (матчи с Голландией, Испанией и Германией), при подготовке к Евро-2012 при Адвокате (Уругвай, Италией, чуть раньше Бельгия) и даже в эпоху раннего Капелло был многообещающий в чисто игровом смысле период соперничества с Португалией и Бразилией. 

Почему Леонид Слуцкий – отличный вариант для сборной России

Песок на дискотеке

Отсутствие матчей с соперниками такого уровня на протяжении уже полутора лет обязывало Слуцкого проверить в субботнем матче сильнейший на данный момент состав. Специально для тех, кто сильно переживал по поводу отсутствия «новой крови» напомню, что для Мамаева и Кузьмина это был лишь второй матч в основе сборной, для Самедова – первый при новом тренере, да и для полноценной проверки Жиркова на позиции левого защитника неполного матча со шведами Слуцкому наверняка не хватило. С точки зрения среднего возраста такое «обновление», спору нет, выглядит несколько комично, однако полностью соответствует толерантной позиции Леонида Викторовича в отношении тех, кому за 30.

К слову, не всем посетителям субботней дискотеки удалось показать себя во всей молодецкой красе. Не сказать, чтобы кто-то из старожилов оставлял за собой выраженный песчаный след, но, например, Самедову прыти хватило чуть больше, чем на тайм, а Жирков, которому в отсутствии выраженного левого инсайда была отдана на откуп вся левая бровка, и вовсе оказался самым деструктивным элементом в игровой системе сборной. Подозреваю, что немногочисленные кадровые сомнения Слуцкого, в первую очередь, касаются именно этой позиции.

А вот относительно опорной зоны сомнения почти нулевые, так что Глушаков может рассчитывать на возвращение в основу только в случае травм Денисова или Дзагоева. Эти двое здорово показали себя не только при позиционной обороне, но и в активном прессинге, результатом которого стали сразу несколько потенциально опасных атак на ворота португальцев, включая голевую.

Победный экспресс. 11 ставок Слуцкого, которые сыграли

С точки зрения развития контратак этот матч, пожалуй, стал лучшим для сборной при новом тренере. Три явных голевых момента и еще как минимум столько же лишь чуть менее опасных – в этом компоненте игры сборная все больше напоминает саму себя в лучшие годы при Хиддинке.

Симптоматично, что практически в каждой из них отметился Дзюба, у которого и в клубе с Халком и Шатовым контратакующие действия отработаны на уровне. Достаточно лишь напомнить, что в этом сезоне после скоростных атак «Зенит» забил уже столько же, сколько за весь прошлый сезон – 21 мяч, и в большинстве голевых комбинаций Артем принял самое непосредственное участие.

Впрочем, в позиционном нападении пока все далеко не так гладко. Один фланговый прорыв с адресным навесом Самедова и фирменная вертикальная трехходовка с первым пасом от Игнашевича – не так уж и много с учетом того, что португальцы к нашему владению мячам относились предельно терпимо, и прессинговали лишь от случая к случаю.

Продукт симбиоза. Как Дзюба и Халк нашли друг друга

Еще одним малоприятным, но весьма обыденным обстоятельством, стала низкая реализация голевых моментов, о чем мне приходится повторять второй год подряд с упорством попугая. Если не брать в расчет Лихтенштейн, то даже при Слуцком по итогам четырех матчей она составляет лишь 22,2% (впрочем, если брать последний год работы Капелло, все еще хуже – лишь 19,5% во всех матчах, начиная от Швеции и закачивая Австрией). Справедливости ради, на сей раз, не столь плохи в завершении были Дзюба с Широковым, сколь хорош оказался португальский кипер Руй Патрисиу и его верная перекладина.

Ударная концовка в исполнении нашей сборной – это тоже что-то новенькое. В последний раз решающий мяч в заключительной 10-минутке матча с соперником сопоставимого уровня сборная забивала словакам (к слову, в одном из худших по содержанию матчей при Капелло), тогда как обратных примеров было значительно больше (упущенные победа с Бразилией и ничья с Бельгией). Хочется верить, что это все-таки не единичное явление, а первый шаг на пути к перелому явно негативного тренда.

Прерванное погружение. Как сборная России чуть не повторила судьбу «Титаника» 

Аленичеву на заметку

Возвращаясь к разговору о персоналиях, наибольшую активность в матче с португальцами проявили Дзюба (3 момента+2 ассиста, КАА 2,5) и Широков (3+1, КАА 2,0). Что любопытно, за всю трехлетнюю историю наблюдений три момента в одном матче у Романа было лишь однажды – в том самом поединке с бразильцами. Это еще раз подтверждает, что Широков тем полезнее для команды, чем больше его степень свободы от оборонительной рутины. И Слуцкий, по ощущениям, понимает это гораздо лучше Аленичева.

Сакральные жертвы. В чем провинились Глушаков и братья Комбаровы?

Мамаев отметился лишь одним потенциально голевым ассистом на Широкова, хотя еще как минимум в нескольких ситуациях мог и должен был сыграть острее и хладнокровнее. А вот Дзагоев не только умело перехватывал, но и мгновенно доставлял мяч на передовую, создав партнерам сразу две отличные возможности самореализоваться. Стоит похвалить и дебютировавшего Игнатьева, который, во-первых, начал голевую атаку, а во-вторых, действовал толково при встрече с мячом во всех без исключения ситуациях.

Теория атакующей активности

Левосторонняя неопределенность

В конечном итоге без результативных баллов за атакующую активность по итогам матча остались лишь трое – Алексей Березуцкий (прогнозируемо), Роман Шишкин (с учетом того, что давно не привлекался и сыграл лишь тайм – аналогично) и Юрий Жирков (от которого точно ждали большего).

В свете «левосторонней неопределенности» матч с хорватами будет особенно важен для Дмитрия Комбарова и Дениса Черышева, которые претендуют на усиление именно этого атакующего направления и почти наверняка сыграют в старте. При удачном для себя раскладе первый может окончательно пошатнуть позиции Жиркова, а второй доказать, что мозоль от «королевской» лавки и впредь не должна мешать его вызовам в сборную.

Почему Дмитрий Комбаров – самый недооцененный российский футболист

Равнение на Кузьмина

Иванову и Глушакову доказать что-то Слуцкому будет явно сложнее, а вот Игнатьев при удачном для себя раскладе вполне может из списка дебютантов стремительно перекочевать в группу реальных претендентов на поездку во Францию вслед за Кузьминым, который там уже фактически обеими ногами.

К слову сказать, несколько месяцев назад, пытаясь разобраться в принципах кадровой политики Капелло перед ключевым матчем отбора с Австрией, я уже высказывал свое удивление по поводу отсутствия игрока «Кубани» в списке призывников. На двухмесячном отрезке между матчами с Казахстаном и Австрией именно Игнатьев наравне с Широковым оказался в числе лучших российских игроков по абсолютной и относительной результативности (количество очков по системе «гол плюс пас» в единицу игрового времени).  Начало этого сезона не задалось ни у него, ни у клуба, но в последние пару месяцев Владислав постепенно вышел на уровень конца прошлого сезона, что не укрылось от пристального взгляда Слуцкого и его штаба.

Последовать примеру Кузьмина в чем-то ему будет даже проще, чем кажется – в конце концов, на дискотеке у Слуцкого дерзкие 28-летние юнцы пока в большущем дефиците.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov (1,2,6); РИА Новости/Виталий Тимкив, Рамиль Ситдиков