5 мин.

Как закончилась героическая эпопея «Ростова»

Блог «Инженерный подход» - о последнем подвиге «Ростова» в этом евросезоне.

Зеркальные войны: эпизод второй

Ничья в Ростове вкупе с дисквалификацией Калачева и Гацкана оставляла «МЮ» неплохие шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы, но перед ответкой на «Олд Траффорд» Моуринью все же испытывал некоторое беспокойство. Его тактический сюрприз в виде зеркально отраженной схемы с тремя центральными защитниками хоть и спутал карты Бердыеву в первом матче, но тогда эффекта неожиданности хватило только на тайм, и после 15-минутной шеф-наладки в перерыве все механизмы ростовского танка вновь были приведены в боевое состояние.

Самый особенный матч «Ростова» в Лиге Европы

На сей раз у Жозе совершенно не было времени на то, чтобы выдумать для своего старого знакомого что-то особенное, тогда как Курбан Бекиевич имел возможность для более детальной проработки плана на вторую часть зеркальной битвы.

Плановая экономия

План Бердыева имел четкие технические и пространственно-временные пропорции, и был точно рассчитан с учетом глубокого дефицита кадровых ресурсов, из-за которого в ростовской заявке оказалось только три полевых игрока, причем двое из них – чистые форварды.

Первая его часть включала в себя включение режима жесточайшей экономии энергии, и потому с самого старта матча не было и намека на фирменный ростовский прессинг. Хозяева имели тотальное превосходство во владении мячом в непосредственной близости от ворот «Ростова», хотя реальных шансов в позиционной атаке практически не имели.

Единственной проблемной зоной в обороне гостей был левый фланг, где редко появляющийся в старте Байрамян угодил под скоростную электричку по фамилии Валенсия. Правый вингер «Манчестера» по ходу тайма четырежды обыгрывал своего оппонента, но Кудряшов был предельно бдителен на подстраховке.

Тем не менее, первый момент хозяев «с игры» возник именно в результате потери Хорена в центре поля на исходе трети матча, но Мхитарян не стал огорчать своего собрата по армянской диаспоре. В концовке тайма «дьяволы» еще дважды были близки к голу, однако Ибрагимович не сумел сторговаться со штангой, а Никита Медведев наотрез отказался делать подарок недавнему имениннику Полю Погба.

Интересно, что кипер «Ростова» стал самым пасующим игроком команды в первом тайме (15 передач), а выраженная пассивность гостей оказала на некоторых игроков «Юнайтед» легкое усыпляющее воздействие. Таким образом, первая часть бердыевского плана, пусть и не без везения, была отработана почти идеально, а сэкономленные силы помогли «Ростову» перейти к реализации следующего этапа.

Плановая активация

Произведенная в перерыве рокировка латералей привела, с одной стороны, к частичной нейтрализации Валенсии, а с другой – к явной активизации на правом фланге своей атаки. Неудачный первый тайм отнюдь не выбил из колеи Байрамяна, который то и дело выбегал с мячом на чужую половину поля и вел там себя самым нахальным образом. По количеству передач в атакующую треть поля (12) он уступил только Нобоа (17), наряду с эквадорцем став непосредственным участником двух острейших голевых ситуаций у ворот «МЮ».

Чем хороша атака «Ростова»

На 54-й минуте Хорен подобрал мяч и сместился к бровке, утащив за собой Мхитаряна и Феллайни, благодаря чему спустя пару секунд Нобоа получил мяч в пустой зоне и тут же снабдил удобной передачей открывшегося Азмуна. Выстрел иранца заставил в струнку вытянуться Ромеро и отрезвил всех, кто успел поверить в неизбежность итогового успеха хозяев. «Дьяволы» пытались сделать вид, что ничего серьезного не произошло, тут же ответив неточным ударом Ибрагимовича, однако подспудно сознавали исходящую от «Ростова» угрозу.

После выхода Бухарова на смену Азмуну «МЮ» и вовсе стал осторожничать больше обычного. При этом Мата и Мхитарян выискивали возможность подловить гостей на встречном движении – и дурацкий поперечный обрез Кудряшова обернулся для «Ростова» пропущенным голом, который, впрочем, практически не менял сути происходящего. В запасе у дончан еще оставались силы на прессинг и два десятка минут для того, чтобы перевести матч в самую неблагоприятную для хозяев затяжную стадию.

Очередной супермомент гости создали спустя несколько минут, когда Байрамян в очередной раз протащил мяч по флангу в зону атаки, Ерохин по уже опробованной схеме увел на фланг Феллайни, благодаря чему Нобоа опять получил полную свободу творчества поблизости от штрафной «Юнайтед». Его заброс на Бухарова был геометрически идеальным, но Ромеро снова потащил «полумертвый» мяч из дальнего угла.

Спасение старого мира

В надежде на решающий рывок тренерский штаб гостей попытался освежить игру Девичем и Киреевым, хотя замена активного Байрамяна, как кажется, была не слишком удачным (нельзя исключать – вынужденным) решением. Тем не менее, дончане заслужили право на еще один шанс – и они его получили.

Благодаря дальнобойной артиллерии в лице Нобоа в этом евросезоне «Ростов» убирал со своего пути «Андерлехт» с «Аяксом» и побеждал «Баварию», и его штрафной на 95 минуте игры в Манчестере мог стать поворотным моментом в этом противостоянии.

Но Ромеро будто чувствовал, что у партнеров, только в понедельник отбегавших более тайма вдесятером против «Челси», на дополнительные полчаса элементарно не хватит топлива, а на банановой заправке от Моуриньо далеко не уедешь и не убежишь – если ты не Маркос Рохо, конечно.

Для обезвреживания радиоуправляемой ракеты, выпущенной из эквадорской пушки, кипер хозяев вылетел так, будто от его спасения зависела судьба всего мира, и перехватил снаряд за мгновение до неминуемого взрыва…

На глазах Сэра Алекса легендарный «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью на «Олд Траффорд» сумел отбиться от героического «Ростова» Курбана Бердыева.

Футбольный мир, каким мы его себе представляли, уже никогда не будет прежним.

Крах невежества. Что самое важное в триумфе «Ростова»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.