Инженерный подход
Блог

Почему «Спартак» провалился в Самаре

Блог «Инженерный подход» – о главной сенсации недели.

Не зря «Спартак» очень рассчитывал перенести матч с «Крыльями Советов» на весну – будто нутром чуял что-то неладное. Хотя ведь не в интуиции дело, и не в десятиградусном морозе –  по большому счету, мотивы для этой желаемой отсрочки были куда более рациональны, чем может показаться на первый взгляд.

Травма Зе Луиша, неоптимально-разобранное состояние Промеса, поразительная незаметность Мельгарехо (атакующая активность парагвайца на криминально низком уровне – лишь 1 голевой момент с личным участием в среднем за матч) и отсутствием ключевого разыгрывающего защитника Боккетти существенно снизили атакующий потенциал красно-белых. Несмотря на внушительную 6-матчевую победную серию, большого количества голевых моментов у подопечных Карреры не возникало, а качество тех, что были, высоким никак не назвать.

Теория атакующей активности

Победы над «Томью» и «Амкаром» были добыты благодаря ударам из-за штрафной, против «Терека» сработал стандарт – если оглядываться на три предшествующих тура, к явным голевым моментам, которые заканчивались ударами из убойных позиций, можно отнести лишь шанс Попова в дебюте матча в Грозном и два удара головой (Мельгарехо и Зобнина) после фланговых навесных подач в поединке с «Амкаром». Неудивительно, что и в Самаре основой спартаковского креатива являлись дальние удары, помимо которых ничего путного Промес и компания так и не выдумали.

А вот хозяева, напротив, после смены тренера испытывают явный творческий всплеск. Результат – крупная победа в прошлом туре и абсолютно равный, хоть и проигранный поединок с «Зенитом» в позапрошлом (1-3 по счету, но 5-5 по голевым моментам). Встреча с набравшим форму соперником в этой ситуации была нежелательной и крайне опасной, даже несмотря на в целом уверенную игру спартаковской обороны в последнее время.

В 6 предыдущих турах количественный уровень опасности у ворот Реброва определялся средним значением в 2,17 допущенных голевых моментов, тогда как после первых 9 матчей он был практически вдвое выше (4,11). Тем не менее, провал в Самаре вскрыл сразу несколько проблем обороны «Спартака», которые до сих пор были не так очевидны для обывателя.

В первую очередь это касается противодействия контратакам, которые у хозяев проходили без проблем и дважды оказались голевыми. Примечательно, что с начала сезона красно-белые пропустили лишь один мяч после контратаки в матче с «Уфой», когда к голу Фатая привела техническая ошибка Кутепова. При этом в остальных 18 эпизодах (!) спартаковцам удавалось отбиться, тогда как, например, в первой половине сезона прошлого красно-белые из 28 контратак на свои ворота пропустили в 5 случаях. 

Вполне логично, что когда-то эта статистическая аномалия должна была хотя бы отчасти скорректироваться, хотя и нынешние 13% пропускной способности в контратаках (3 из 23) не назовешь нормой.

Для сравнения «Зенит» в 16 турах пропустил уже 7 мячей после 19 потенциально голевых контратак (37%), а если брать сезон в целом – 13 из 36 (36%) в 24 матчах.

Брачный период. Что творится с обороной «Зенита»?

Еще одной большущей проблемой для «Спартака» стали необоснованные потери (собственно, контратаки стали прямым их следствием). 4 из 6 голевых моментов у ворот гостей (и 3 гола из 4!) были организованы после перехватов мяча в центральной трети поля. Интересно, что в трех случаях «обрезался» Фернандо, в пассиве которого вплоть до этого матча значилось лишь две аналогичные ошибки.

Серьезным фактором риска для «Спартака» изначально был выход из комфортного недельного цикла, ради которого красно-белым пришлось привычно пожертвовать приятной, но слишком отягощающей кубковой суетой. Нетрудно припомнить, что в этом сезоне из 4 матчей, сыгранных в середине недели, красно-белые смогли выжать лишь одну ничью на Кипре, а в трех остальных были биты АЕКом, «СКА-Хабаровском» и теперь вот самарскими «Крыльями».

Отсюда возникает логичный, хотя и чисто гипотетический вопрос о том, на каком месте в премьер-лиге был бы сегодня «Спартак» (пусть даже с Каррерой, а не Аленичевым на тренерском мостике), если бы ему все-таки удалось прорваться в основную стадию еврокубков. В контексте этой проблемы стоит рассматривать и последний для команды Карреры матч осенней части чемпионата с набравшим ход «Рубином», в котором «Спартак» явным фаворитом не выглядит.

Тем не менее отсутствие еврокубков в перспективе дает красно-белым весомое конкурентное преимущество над «Зенитом» и «Краснодаром», на игре и результатах которых этот фактор сказывается не лучшим образом, особенно в последние месяц-полтора (подробнее об этом – в одном из ближайших текстов). Реализовать это преимущество на дистанции пока удается, но серьезным запасом прочности, как показал матч в Самаре, лидер чемпионата не обладает. 

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Фото: РИА Новости/Анар Мовсумов

44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну и раз автор говорит об аномалиях, напомню еще одну. Макеев. Это аномально и невероятно, что такое дно имеет 160 матчей за клуб с такими амбициями, да и личка у него в районе 1,7 млн. Не рублей, конечно же. И за всю его карьеру я могу припомнить разве что матч с Фенером.
+97
-2
+95
Ну собственно сказалась слабость состава. Спартак стал лучше играть командно. А тренер умело маскировал слабости, но где тонко, там и рвется. Не пошла игра у Фернандо, нет Зе, Промес не восстановился ииии всё. Как бы не бегали от и до Зобнин и Глушак, но первому еще расти и расти, а второй никогда и не был силен, он неплох во многом. Но сильных сторон у него нет. Малейшая травма или спад лидера, и тут же вылезает наружу целый ворох проблем. Со скамейки игру не поменять, ибо там один Ромуло и неоптимальный Жано. Не развернешься. А Давыдов бы сидел в запасе даже у команды второй восьмерки.

Из приятного отмечу, что Спартак хоть и был беспомощным, но упрямо шел вперед, хотя и поплатился за это. Однако, психологически момент приятный, как и то, что ближе к концу Массимо надел не только клубный пуховик, но и розу повязал. Я лично вижу такое впервые. Чертовски крутой жест.
+82
-2
+80
Прав автор, у нынешнего Спартака запас прочности не большой. Думаю этот разгром случился в самый нужный момент. Теперь у Федуна не будет никаких иллюзий, хочешь долгожданное чемпионство или хотя бы ЛЧ - укрепляй состав во время перерыва.
+38
-1
+37
Как всегда, дельный анализ и отличная визуализация.

Круто.
+26
-1
+25
Мельгарехо никак не впишется в игру, Промес не набрал форму. Жано аналогично. Давыдов... здесь лучше промолчать, т.к. уровень ФНЛ. Глушаков хоть и может быть везде, но создавать моменты один он не в силах. Замена Комбарова вскрыла ещё и проблему скамейки, о которой говорили. Макеев явно не игрок для больших задач. Ну и по защите - когда у того же Карпина были частые смены защитников - был такой же ужас в обороне. Когда Спартак играл с одной парой защитников - было больше спокойствия в обороне. Поэтому - остаётся пожелать поменьше травм :)
+6
0
+6
Ответ Peter Parker
Я всегда считал Глушакова средним. Это тоже неплохо. У него нет прям сильной стороны, кроме бега. Я не отрицаю, что в последних матчах Денис был продуктивен. Возможно, он лучший из россиян на своей позиции. Но это скорее не в силу его характеристик, а в слабости оппонентов. Может я его где-то похвалил в последних комментариях, но в целом я не его фанат. Это последовательное мнение, которое я озвучиваю уже давно, что на спортсе что в вк.
А как насчёт прицельного дальнего удара у Глушкова по-моему тоже сильная сторона даже абстрагируясь от похорон и Амкара
+5
0
+5
Макеев это русский Кьелини :) а если серьезно, то данные у Макеева прекрасные: скорость, борьба, рост. Да, нет паса и удара. Но для защитника это не самое главное. Тут во многом дело не в самих футболистах, а в организации игры. Нужно понимать какие у тебя футболисты и как их можно использовать. Как при Каррере раскрылся Комбаров? - один из лидеров команды. Тоже самое касается и многих ушедших. Пареха - основной защитник в лигочемпионской Севилье. Сухи - основной в Базеле. Рохо - игрок Манчестер Юнайтед. Основа обороны "Ростова" в матче с Баварией - 3 бывших игрока "Спартака", списанных в утиль - Кудряшов, Гранат, Джанаев. И так далее, список можно продолжать. Да и не случайно Макеевки интересовался в своё время тот же Бердыев (ещё в Рубине).
У Макея была только скорость, и ноль техники, не принять не отдать. Что для современного игрока минус, тем более флангового. Позиционно он многим уступает. Иногда, кажется, что голова у него только чтобы есть.

Кстати, тот же Комбаров и без Массимо был неплох. И за последние три сезона в рфпл не падал ниже 7 по хускорду, в отличии от Смольникова и Кришито, которых принято считать чуть ли не эталоном в рфпл. Как бы мы не смеялись над ним, это объективная оценка от непредвзятой организации.
+3
0
+3
Главным фактором победы Крыльев явилось порядка 80% выигранных единоборств в центре поля! Как результат в спорных ситуациях 4 из 5 мячей доставались Крыльям, а значит Спаму надо было его отбирать и тратить силы, ну из из этих выигранных мячей, как раз и возникали контратаки ,которые за счет Молло и Паскуато развивались стремительно и качественно. Надеюсь Рубин поддержит почин Крыльев. Пора заканчивать это безобразие с лидерством поросят.
+13
-11
+2
Спартаку,нужен второй нападающий - это факт и это было видно уже давно! Почему не нашли игрока на эту позицию до сих пор непонятно,зато купили очень хорошего вратаря на перспективу,хотя Ребров очень даже неплох в этом сезоне,может этот вратарь и стрельнет в будущем в огромный плюс для Спартака,а на данный момент,лидер Российской премьер - лиги остался без центрфорварда! Трансфер Мельгарехо это полный провал,пора бы это уже признать,да и какой из него центрфорвард? его там вообще не видно,а Давыдов не соответствует уровню игры нынешнего Спартака!
+2
0
+2
Ребята Спартак из всех турниров играет только в одном (!!!) , в отличие от его ближайших преследователей не считая Терек. Какие могут быть оправдания ?!
+2
0
+2
В общем-то автор прав. Из нынешнего состава Массимо выжимает максимум при весьма благоприятных условиях (игра раз в неделю). Как только кто-то из основного состава выбывает, а матчи идут чаще, возникают проблемы. По качественному игроку в каждую линию просто необходимо.
+1
0
+1
Ответ Orhodnjk
То есть по посту автора, можно сделать вывод, что Спартак хотел перенести матч, потому что мельхренехо на спаде?зе луиш травмирован, а у крыльев подьем? Вот почему ваш клуб все так ненавидят в России, даже больше чем админресурс, за то что оплеуху получили в Самаре так вам и надо тогда.
Так ненавидят, что самая высокая посещаемость))) Ну ты и баран.
+1
0
+1
Ответ Peter Parker
Ну и раз автор говорит об аномалиях, напомню еще одну. Макеев. Это аномально и невероятно, что такое дно имеет 160 матчей за клуб с такими амбициями, да и личка у него в районе 1,7 млн. Не рублей, конечно же. И за всю его карьеру я могу припомнить разве что матч с Фенером.
Макеев это русский Кьелини :) а если серьезно, то данные у Макеева прекрасные: скорость, борьба, рост. Да, нет паса и удара. Но для защитника это не самое главное. Тут во многом дело не в самих футболистах, а в организации игры. Нужно понимать какие у тебя футболисты и как их можно использовать. Как при Каррере раскрылся Комбаров? - один из лидеров команды. Тоже самое касается и многих ушедших. Пареха - основной защитник в лигочемпионской Севилье. Сухи - основной в Базеле. Рохо - игрок Манчестер Юнайтед. Основа обороны "Ростова" в матче с Баварией - 3 бывших игрока "Спартака", списанных в утиль - Кудряшов, Гранат, Джанаев. И так далее, список можно продолжать. Да и не случайно Макеевки интересовался в своё время тот же Бердыев (ещё в Рубине).
+1
0
+1
Ответ Peter Parker
Мне кажется, что удар у него есть, довольно плотный, но прямо прицельным я бы его не назвал. К сожалению я ленюсь найти статистику ударов, но не думаю, что там такие цифры, чтобы назвать сильной стороной. Да, он забивает раз-два так за сезон (именно дальними ударами), но это больше выглядит как опция. Мол, ну да может, но когда не знает и сам. Согласитесь, что трудно такое назвать сильной стороной. Впрочем, я могу ошибаться, а Вы быть правы, но это мое мнение и оно к моему сожалению для Вас необязательное :)
Согласен. Удар и у меня хороший)) Но ведь я не профессиональный футболист. Ты верно сказал про опцию.
+1
0
+1
Ответ borodecky
А как насчёт прицельного дальнего удара у Глушкова по-моему тоже сильная сторона даже абстрагируясь от похорон и Амкара
да, с ударом у него порядок, причем еще со времен Локо
+1
0
+1
Ответ Нетто
Про капитана Вы погорячились. После матчей с цска и амкаром Вы так не считали.
Я всегда считал Глушакова средним. Это тоже неплохо. У него нет прям сильной стороны, кроме бега. Я не отрицаю, что в последних матчах Денис был продуктивен. Возможно, он лучший из россиян на своей позиции. Но это скорее не в силу его характеристик, а в слабости оппонентов.

Может я его где-то похвалил в последних комментариях, но в целом я не его фанат. Это последовательное мнение, которое я озвучиваю уже давно, что на спортсе что в вк.
+2
-1
+1
Не зря «Спартак» очень рассчитывал перенести матч с «Крыльями Советов» на весну – будто нутром чуял что-то неладное. А как еще, когда кругом заговор.
+3
-2
+1
Отличная статья!
+1
0
+1
Зе сломался, в нападении играть неким. Давыдов "сырой". Мельгарехо "нулевой". Крайних атакующих полузащитников нет. Промес один, тоже после травмы. Таски "хрустальный", у Боккетти "контракт". Ещенко и Д.Комбарову адекватной замены нет. Поэтому зимой просто необходимо усиление в каждую линию, кроме вратарской. Иначе будет беда. Надеюсь руководство и тренерский штаб это понимают. Уже ясно, что необходима вариативность состава и ротация, в связи с травмами ведущих игроков. В общем ждем трансферов.
+2
-1
+1
Ответ psokol88
Где 10 (ДЕСЯТЬ) голевых моментов в матче с Крыльями?
в матче первого круга
0
0
0
Где 10 (ДЕСЯТЬ) голевых моментов в матче с Крыльями?
0
0
0
Потому что спартак это середняк и для него такие матчи норма.
Таблицу посмотри идиот
+4
-4
0
Отличный ПОСТ анализ произошедшего. Интересно, сейчас много таких появится? Писали бы заранее.
+1
-1
0
Ответ Orhodnjk
То есть по посту автора, можно сделать вывод, что Спартак хотел перенести матч, потому что мельхренехо на спаде?зе луиш травмирован, а у крыльев подьем? Вот почему ваш клуб все так ненавидят в России, даже больше чем админресурс, за то что оплеуху получили в Самаре так вам и надо тогда.
За мой клуб болеют 50% России и интересует всех только Спартак . А ты болельщик непонятно чего собирающий на своём стадионе максимум 10 тысяч малолеток, посмел обсуждать великий клуб
+5
-5
0
Все верно, это матчи Спартака от Арсенала до крыс
Извиняюсь, не понял сразу)
0
0
0
На диаграммах Спартака нет, а Крылья два раза указаны.
Все верно, это матчи Спартака от Арсенала до крыс
+1
-1
0
Даже у Крыльев атакующий потенциал лучше, чем у Спартака, что уж тут говорить. Зе нету, Промес не играет, а другие именно даже в Крыльях не прошли бы в состав.
+1
-1
0
Да просто у каждой команды бывает игра когда ничего неполучаеться ,комменты всякой швали ( ЦСКА , зенит), и тем более "лидеров" первой лиги вызывают смех ,посмотрим что будет дальше . С рубином,как сыграем, думаю победим
+3
-3
0
Ответ borodecky
А как насчёт прицельного дальнего удара у Глушкова по-моему тоже сильная сторона даже абстрагируясь от похорон и Амкара
Мне кажется, что удар у него есть, довольно плотный, но прямо прицельным я бы его не назвал. К сожалению я ленюсь найти статистику ударов, но не думаю, что там такие цифры, чтобы назвать сильной стороной. Да, он забивает раз-два так за сезон (именно дальними ударами), но это больше выглядит как опция. Мол, ну да может, но когда не знает и сам. Согласитесь, что трудно такое назвать сильной стороной. Впрочем, я могу ошибаться, а Вы быть правы, но это мое мнение и оно к моему сожалению для Вас необязательное :)
+1
-1
0
"Что творится с обороной "Зенита"?" - это круто!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий