11 мин.

На пути в никуда

Обычно, я - как человек наделенный мышлением со здравым позитивом, всегда пытаюсь искать и концентрироваться на положительных сторонах тех или иных событий. Мне кажется, в этом есть логика. Ведь, то что случилось - уже случилось, и этого никак не изменить - а пользу получить еще можно. Но летом я столкнулся с проблемой.

В том, что Вальверде остался на третий сезон - практически нет весомых положительных сторон

Когда "муравей" только возглавил «Барсу» я прекрасно понимал, какой будет игра команды в ее первый сезон. Новый коллектив, новички - которые еще не адаптировались к команде, потеря одного из ключевых игроков. Все это навивало мысли о том, что феерии от «сине-гранатовых» ждать не стоит.

Странно, но именно тот сезон Вальверде вышел даже лучше, чем ожидалось. Удивительная серия без поражений во внутреннем чемпионате, крупная победа над «Реалом» на Бернабеу, триумф в Кубке Испании и Ла Лиге и лишь два обиднейших поражения в сезоне от «Ромы» и «Леванте». Казалось, дальше будет только лучше. Ожидал, что первый сезон будет не лучшим по качеству - но дальше будет только лучше. Игроки адаптируются к Вальверде, а Вальверде адаптируется стилю «Барселоны».

Я ошибался - это уже факт, а первый сезон так и остается лучшим сезоном «Барселоны» под руководством баска. Это тоже факт. 

Откровенно забавно наблюдать на то, что ресурсы - которыми Вальверде располагает лишь увеличиваются, а результаты которые показывает его команда становятся все хуже и хуже. Это словно какой-то парадокс, но в действительности все логично и лежит на поверхности.

Эрнесто Вальверде тренер, который так и не научился играть первым номером - а усиление команды практически всегда предполагает собой переход на более агрессивную модель игры.

Признаюсь честно, мне не нравиться когда Вальверде называют "физруком" или обвиняют его в некомпетентности. Это абсолютно не так, и свою работу (а его работа заключается в воплощении в жизнь своих футбольных идей) он знает отлично.

Но проблема в том, что - как показало время, его футбольные идеи абсолютно никак не пересекаются с философией «Барселоны». Сейчас мне больнее всего осознавать, что «Барселона» добровольно согласилась оставить у руля своей команды тренера, который строит игру команды с позиции слабого. В этом весь корень проблем, и никаких перемен в это не внесут никакие футболисты. Ни Неймар, ни Мбаппе, ни Санчо не изменят того, что сейчас происходит с командой, ведь дело не в исполнителях.

Но это ни в коем случае не говорит о том, что Вальверде изначально не заслуживал шанса тренировать «Барселону». "Муравей" показал себя с самой лучшей стороны работая в «Атлетик» Бильбо, но это был совершенно иной уровень требований и задач. Вальверде справедливо получил шанс тренировать «Барсу» и так же справделиво получил право на ошибку в первом сезоне. 

Ошибкой было давать третий шанс, после того как стало понятно, что команда не только никак не прогрессирует, но еще и показывает ухудшение по многим ключевым показателям.

«Барселона» при Вальверде всегда играла на Камп Ноу лучше, чем в гостевых поединках - за редчайшими исключениями вроде выезда в Лондон к «Тоттенхэму» в групповой стадии прошлогодней ЛЧ, но в этом сезоне контраст особенно яркий. 

83,3% (10 из 12) побед на Камп Ноу в сезоне 2019/20 и ни единого поражения. 50% (6 из 12) побед и 25% (3 из 12) поражений в гостевых матчах. 

39 забитых мячей и 12 пропущенных на Камп Ноу в сезоне 2019/20. 17 забитых мячей и 13 пропущенных в гостевых матчах.

В гостях всегда тяжелее, но «Барселона» в этом сезоне показывает дикие просадки, по сравнению с домашними матчами. Но в чем причина?

Не раз замечал распространенное мнение, что в гостевых матчах игроки «Барселоны» выглядят несконцентрированными, расхлябанными и, часто, даже растерянными. Да, с визуальной стороны может сложиться подобное впечатление, но дело вовсе не в том, что игроки подходят к гостевым встречам недостаточно ответственно или не выкладываются там на полную. Дело в том, как против них действуют соперники. 

Идет третий сезон, а у команды Вальверде все те же слабости - и похоже, их не решить ни Артуром, ни Де Йонгом. Причина подобной разницы в показателях домашних и гостевых игры кроется в том, насколько агресивно против команды Вальверде играет соперник. И разумеется, любой команде играть агресивно при давлении Камп Ноу в десятки раз сложнее, чем при поддержке собственных трибун.

Некоторые эксперты недооценивают этот фактор, но многие футболисты легко это подтвердят. У тебя может быть прекрасный план на игру и полная решимость его осуществить, но давление оказываемое десятками тысяч людей на трибунах могут быстро поставить на всем крест. 

Взять, к примеру, из свежего - игру с «Алавесом». Очевидно, периодами гости выглядели просто беспомощно на Камп Ноу со страшной силой прижимались к собственным воротам. Особенно ярко это прослеживалось в первые двадцать минут матча. Но это не говорит нам о том, что «Алавес» выбрал заведомо проигрышную тактику или ошибся с составом. Практически те же игроки чуть не вырвали у «Реала» победу в домашней встрече. «Алавес» в начале встречи на Камп Ноу явно просел в первую очередь психологически, из-за чего действия игроков были далеки от идеала и «Барселона» легко взяла инициативу в свои руки. 

Тем не менее, гости смогли придти в себя по ходу встречи - провели уверенный старт во втором тайме, навязали борьбу, смогли сократить отставание в счете атакой с красивым завершающим ударом и даже, казалось, попытаются побороться за ничью - но Лионель Месси в очередной раз обозначил свое присутствие на поле именно в тот момент, когда это было наиболее необходимо. Антуан Гризманн все верно сказал в недавнем интервью. Впрочем, о Лео чуть позже. 

Гол Месси не просто изменил счет. Он сломал надежду игроков «Алавеса» на какой-либо итог матча, помимо их поражения и это оказалось решающим моментом встречи. По сути, дальше команды просто доигрывали игру.

У «Барсы» в этом сезоне есть и более убедительные победы на домашнем стадионе. Лучшая, на мой взгляд, та - что против «Валенсии». Да - пропустили дважды, но по факту играли убедительно и не оставили «Валенсии» шансов. Но опять же, так позволила играть сама «Валенсия». Два быстрых гола в ее ворота - это не случайность. Особенно, когда эти голы забиты по одному сценарию. «Летучие мыши» явно были не в своей тарелке первые минуты матча. 

*жмите "Посмотреть на YouTube (La Liga ограничила возможности просмотра видео)

С «Сельтой», «Бетисом» и «Мальоркой» та же история, но поверьте - едва ли этой «Барселоне» удастся одержать победу с каждым из этих соперников в гостях, хоть на Камп Ноу победы и были более чем убедительные. 

Ведь истинное лицо «Барсы» мы видим именно в гостевых встречах.  «Осасуна», «Боруссия», «Славия», «Атлетико», «Реал Сосьедад». Каждая из этих команд объективно переигрывала игроков под руководством Эрнесто Вальверде, и лишь по стечению обстоятельств и невероятной реализации «Барселоны» (а именно Месси и Суареса) - каждой из них не удалось добиться победы. Впрочем, «Атлетик» Бильбао, «Гранады» и «Леванте» оказались удачливее, и смогли забрать 3 очка там - где они их полностью заслуживали. Но и это не самая большая проблема. 

Как я уже говорил, на Камп Ноу «Барселона» Вальверде действует эффективнее, чем на выезде, и это очевидно, - и все благодаря тому, что так позволяет играть соперник, но случаются встречи, в которых соперник полностью готов к давлению Камп Ноу и вот тогда Вальверде уже ничего не спасает. 

Показательными матчами в этом смысле являются встречи с «Интером» и мадридским «Реалом». Хоть этим командами и не удалось достичь своей главной цели - победить по счету, с футбольной точки зрения «Барселона» была повержена в обоих этих встречах. Впрочем, ни с кем сильнее на Камп Ноу в этом сезоне «Барсе» играть еще не доводилось, так что, в этом смысле у нас все впереди.

Именно против «Интера» и в недавнем «класико» мы словно наблюдали за все той же «Барселоной», безуспешно пытающейся противостоять «Гранаде». Миланцы и Мадридцы действовали по разному, но одно их объединяло. Это решимость, уверенность в собственных силах и полное спокойствие. Милан подвела физическая подготовка и короткая скамейка запасных. Мадрид - плохая реализация и спорные судейские решения. Это так, и никто бы не удивился, если бы победу в обеих встречах одержали гости. 

Наступил конец года, а значит - впереди вновь еврокубковая весна и нет никакой надежды на перемены к лучшему. Только не при Вальверде.

Не хочу, чтобы вы считали, что я подтасовываю свои слова - как мне удобно, по этому внесу некоторую ясность. 

Прошлой весно, после фиаско в Ливерпуле я был одним из тех, кто пытался защитить Вальверде от критики указывая на оплошности игроков, а сейчас - судя по прочитаному выше, у вас может сложиться мнение, что я возлагаю всю ответственность исключительно на баска. Уверен, среди вас есть люди, которые без моих пояснений поймут смысл и связь моих слов, но для остальных сделаю небольшую пометку. 

Эрнесто Вальверде, безусловно, всегда был и остается главным виновником тех неудач, что потерпела команда под его руководством, так как именно он создал условия, которые привели к подобным результатам. И тем не менее, стоит понимать, что это нисколько не освобождает от ответственности самих футболистов. 

Вальверде подвергся критике в любом случае, за сам факт того, что «Барселона» под его руководством демонстрирует подобный футбол, но игроки ни в коем случае не должны были допустить того, чтобы дважды упускать преимущество в три забитых мяча. Будем откровенны, сохранить преимущество в 3 мяча можно и при не лучшей тактике.

Зимнее трансферное окно 2020 года будет одним из тех, что ничего не значат в контексте текущего сезона. Кто бы ни пришел - кардинально лучше не станет. Остается надеяться, что клуб не совершит ошибок и не отправит из команды игроков, которые смогут ему принести реальную пользу под руководством другого специалиста. Разумеется, первыми на ум сейчас приходят Артуро Видаль, Тодибо, Аленья и Рики Пуч.

Вторая половина сезона будет тяжелее, чем первая - и это вызывает опасения, вспоминая, что статистические показатели в этом сезоне худшие при Вальверде, за аналогичный период в сравнении с предыдущими. Даже без Де Йонга, Артура, Видаля и Гризманна было лучше, с точки зрения статистики.

Очевидно, проблемы системные и решить их по ходу текущего сезона не удастся и в любой другой год я бы сказал, что у этой «Барселоны» практически нет шансов на трофеи, и уж тем более на Лигу Чемпионов - но именно в этот момент мы вспоминаем о том, в каком сейчас состоянии «Ювентус», «Атлетико» и «Бавария». Как лихорадит «Манчестер Сити» и мадридский «Реал», и как несчастен в еврокубках «Пари Сен-Жермен». И только «Ливерпуль» в этом царстве остается непоколебим, но все мы знаем - что взгляд этого красного зверя в этом сезоне целиком и полностью направлен на титул чемпиона АПЛ.

И вот на фоне всего этого, даже такая «Барселона», даже под руководством Эрнесто Вальверде имеет шансы побороться не только за внутренние трофеи, но и за титул лучшей команды Европы. И разумеется основной причиной этому выступает Лео Месси.

Правда в том, что я не могу сказать ничего нового о Лео, и не уверен - возможно ли это сделать, когда сказано столько. Остается констатировать факты. Месси все еще на пике формы. Более того, Месси еще никогда не оказывал такой уровень влияния на игру и результаты команды - как сейчас. Даже в тот год, когда забил 91 гол. Только в этом сезоне Месси вытащил для «Барсы» несколько мертвых матчей и даже имел шанс перевернуть исход «класико» в пользу своей команды, хоть преимущество Мадрида и казалось колоссальным. Все это делал исключительно Месси и вряд ли мы когда нибудь узнаем, где его предел. И пока за «Барселону» играет такой Месси, она никогда не будет аутсайдером какого-либо противостояния - а значит, всегда будет сохранять шанс побороться за трофеи. 

И это внушает надежду... но вместе с тем - убивает ее. Нет на свете фаната, который не желает своему любимому клубу трофеев и титулов, однако сейчас, в случае с «Барселоной» - все очень сложно. Ведь, успешный сезон может побудить, и я уверен - побудит руководство клуба и самого Вальверде активировать в контракте опцию продления соглашения до лета 2021 года, а это будет значить для команды еще один потерянный год. Еще один год без прогресса. 

Тяжело выбирать между настоящим и будущим. Жертвовать чем то сейчас, ради более благополучного будущего по-настоящему не легко. И я не думаю, что кто-то из людей, всем сердцем переживающих за «Барсу» будет рад видеть, как его любимая команда проигрывает, хоть это и приблизит клуб к решению об отставке действующего главного тренера. Этого не будет и это правильно.

За два с половиной года, что Вальверде стоит у руля «Барселоны» мы уже не раз могли убедиться, что команда под его руководством никак не прогрессирует, а у новичков клуба систематически возникают проблемы с адаптацией в новом коллективе. Клуб при баске начал терять не только самоидентичность, но и авторитет в мире футбола. Команда больше не является примером для подражания и это также большая проблема. У клуба и Вальверде нет общего будущего, и как бы не завершился текущий сезон - пусть даже это будет очередной "требл" - фанаты обязаны требовать отставки Вальверде и назначении иного специалиста, в первую очередь разделяющего идеи и философию футбольного клуба.

Надежды на подобное развитие событий мало, но нельзя продолжать закрывать глаза на происходящее, иначе - «Барселона» продолжит идти по пути в никуда и итог будет плачевным. 

А на этом у меня сегодня все. Спасибо за внимание,

и всегда с вами!