3 мин.

Гризманн перейдет в «Барселону». Коутиньо отправится в «ПСЖ»

Вероятно, матч 38 тура чемпионата Испании против «Леванте» станет последним для Антуана Гризманна в качестве футболиста «Атлетико» Мадрид

Как сообщает издание Marca, французский футболист провел встречу с главным тренером команды Диего Симеоне и  генеральным директором клуба Мигель Анхель Хиль Марином на которой сообщил последним о своем намерении покинуть клуб ближайшим летом. 

В прошлое межсезонье Антуан Гризманн также был близок к уходу из «Атлетико», однако в итоге футболист принял советы своего окружения и продлил контракт с клубом. Новый контракт предполагал увеличение суммы отступных со 100 до 200 миллионов евро, однако лишь на 2 трансферных окна. Уже 1 июля клаусула в контракте Гризманна вновь снизится и составит 120 миллионов евро.

Главным претендентом на футболиста называется «Барселона», которая уже не первый раз стремится приобрести французского форварда. По информации множества источников Антуан Гримазанн уже сообщил руководству «Барселоны» о том, что готов принять их прошлогоднее предложение и на этот раз будет всячески содействовать осуществлению трансфера.

Таким образом, «Атлетико» оказался в весьма тяжелой ситуации, так как «матрасники» практически лишились возможности удержать своего лидера в клубе. Столичный клуб, в данный момент, может лишь вести переговоры с потенциальными покупателями, либо ожидать активации кем либо клаусулы футболиста. Этим и хочет воспользоваться «Барселона».

Дело в том, что трансфер осуществленный путем активации суммы отступных несколько отличается юридическими деталями от обычного трансфера по абоюдному согласию клубов. Кроме того, по действующему соглашению между «Атлетико» Мадрид и бывшей командой Гризманна «Реалом Сосьедад» - баскский клуб имеет право претендовать на 20% от суммы трансфера фарнцуза.

Следовательно, в случае если каталонцы активируют клаусулу Антуана Гризманна - мадридский «Атлетико» получит лишь 96 миллионов евро. В «Барселоне» рассчитывают использовать этот факт, чтобы склонить руководство столичного клуба к переговорам.

В стане «сине-гранатовых» также не горят желанием активировать клаусулу, так как данная процедура связанна с множеством бюрократических трудностей и требует  больших затрат времени. Сумма отступных - крайний вариант для «сине-гранатовых».

Как сообщают СМИ, «Барселона» готовит предложение в размере 100 миллионов евро для «Атлетико» Мадрид и потенциально готова включить в сделку бонусы - до 20 миллионов евро, однако взамен потребует от столичного клуба возможности разбить перевод на несколько траншей, а не выплачивать всю сумму единовременно. 

«Отбить» переход Антуана Гризманна «сине-гранатовые» намерены с помощью продажи Филиппе Коутиньо, для которого данный сезон сложился крайне неудачно.

Главным претендентом на бразильца называется французский «Пари Сен-Жермен», который хотел приобрести Филиппе еще в то время, когда тот выступал за «Ливерпуль» - однако футболист отдавал свое предпочтение «Барселоне».

Сейчас в Париже выступает партнер Коутиньо по сборной Бразилии и его близкий друг - Неймар, который не раз выражал желание играть с Филиппе в одной команде. Сам Неймар также является бывшим игроком «Барселоны».

По данным из большинства источников можно сказать, что в «Барселоне» не против расстаться с Филиппе Коутиньо - однако торги за футболиста «сине-гранатовые» готовы начать лишь с суммы в 100 миллионов евро.

Сумма отступных в контракте Филиппе Коутиньо составляет 400 миллионов евро.

*UPD: Собирался опубликовать пост и тут  «Атлетико» официально объявил о уходе Антуана Гризманна ближайшим летом. Прошу обратить внимание на то, что это стало мне известно в последний момент. 

Привет Энрике Сересо (президент «Атлетико») с его 1000% на то, что Гризманн останется в клубе.