11 мин.

Несерьезно о серьезном

!!!  Дорогие друзья! Три дня уже как этот материал был готов, и я все не решался его опубликовать. Причина проста. Текст вышел очень не серьезным и с уклоном в популизм. Я не очень такое люблю, честно говоря. 

Все же, я решился предоставить вам на суд этот текст. Но прежде чем вы начнете читать саму статью, прошу Вас отнестись к ней не как к сколь либо серьезной аналитике, а как к некоторому потоку мыслей. Не ищите никакой глубины в тексте. Ее нет. Не надо воспринимать этот текст - всерьез.

Спасибо за внимание и приятного чтива!  !!!

"Требл" или "Золотой хет-трик" - это высшая степень успеха в отдельно взятом сезоне для любого европейского клуба. Выражение "оформить требл" - значит в рамках одного сезона стать чемпионом в своем национальном первенстве, обладателем Кубка страны и победителем Лиги Чемпионов УЕФА. 

1

Достижение это настолько сложное, что за всю историю футбола оно оказалось под силу по разу лишь 6 клубам: "Селтик" (1966/67); "Аякс" (1971/72); "ПСВ" (1987/88); "Манчестер Юнайтед" (1998/99); "Интер" (2009/10) и "Бавария" (2012/13), и лишь одному клубу дважды "Барселона" (2008/09 и 2014/15). Стоит ли говорить о его престижности?

1

Многие поклонники «Барселоны» после успешной первой половины сезона говорят о мифическом "требле", но по факту каталонский клуб не гарантировал себе еще ни одного трофея в этом сезоне. Это так, и даже (хотя, почему - даже?) в Ла Лиге все еще далеко не решено. Конечно, "Реал" Мадрид титул свой с огромной вероятностью - потеряет, но в чье владение он перейдет? "Атлетико" - вспоминая зимнее усиление, вполне способен навязать борьбу, пусть и имеет 9 очков отставания. «Веленсия» также может преподнести серьезный сюрприз  

1

Впрочем, давайте обо всем по порядку. Предлагаю вашему вниманию свои аргументы "за" и "против" возможно требла в исполнении "Барселоны". Может, люди говорящие о нем действительно – правы?

Начнем, как у нас водиться, с аргументов "против"

Самая сложная Лига Чемпионов с 2010 года

Возможно, путь к Кубку европейских чемпионов в этом сезоне для клубов, будет сложен как никогда за последние 10 лет, а победитель турнира сможет с абсолютной уверенностью провозгласить себя лучшим клубом "Старого света".

В этом сезоне невероятная конкуренция в главном клубном турнире, а единоличного фаворита вовсе не наблюдается. На трофей претендуют, по меньшей мере - 6 клубов, каждый из которых, кто - по авторитету, кто - по игре, достоин участия в финале. Однако все мы прекрасно понимаем, что это невозможно, и некоторые из фаворитов покинут турнир уже на первой стадии плей-офф.

А можем ли мы с уверенностью утверждать, что среди этих клубов точно не будет "Барселоны"? Безусловно, "Челси" сейчас крайне не стабилен в матчах Английской Премьер Лиги, но команда Конте одна из лидеров в турнирной таблице и часто демонстрирует очень хорошего уровня футбол.

.

Несмотря на эту "нестабильность" в АПЛ, никто и ничто не помешает "Челси" исключительно ответственно подготовиться к матчам в Лиге Чемпионов, возможно, даже пожертвовав ради этого матчами внутреннего первенства. Ведь, чемпионство "Сити" уже практически точно - не упустит, а место в четверке от лондонцев вряд ли уйдет. 

Ко всему этому, "Челси" исторически сложный соперник для "сине-гранатовых" в любом состоянии. Когда-то, это противостояние в Лиге Чемпионов было практически "классикой", но этот матч между командами будет первым за последние 6 лет. Историю личных встреч команд вы можете посмотреть тут.

А ведь дальше будет только сложнее. "Бавария", "Ливерпуль", "Ювентус", "Манестер Юнайтед", "Тоттенхем", "Реал" - все эти клубы голодны до титулов, а "Пари Сен-Жермен" наверняка уже придумывает самую изощренную месть для "сине-гранатовых" за прошлогоднее унижение на Камп Ноу. "Манчестер Сити" же вовсе видится сейчас сильнейшей командой Европы.

1

Путь к трофею Лиги Чемпионов не будет под силу каталонскому клубу, если они подойдут к нему не на пике формы и без большого запаса удачи.

Мадрид в погоне за Кубком Испании 

Мадридский "Реал" в крайне затруднительном положении находиться в данный момент. По итогам первого круга королевский клуб будет отставать от лидера чемпионата минимум на 16 очков и находиться на 4-ой строчке турнирной таблицы. Это означает, что с вероятностью близкой к 100% у Ла Лиги будет новый чемпион. Бросать все силы, чтобы пытаться отыграть такое отставание - глупо и бессмысленно. 

Мадридцам нужно концентрироваться на оставшихся турнирах и контролировать ситуацию в Примере так, чтобы просто не покинуть первую четверку и не потерять место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Это уже не только мое мнение, но и практически точная цитата Тони Кросса. Не самая тяжелая задача - согласитесь. 

В Лиги Чемпионов все намного сложнее. Играть команде Зидана свой первый матч в этом турнире в 2018 году уже ровно через месяц, причем - с "ПСЖ". С одним из двух самых нежелательных возможных соперников на первой стадии турнира. И подходит клуб из Мадрида к этим матчам далеко не в лучшем состоянии. 

1

А ведь нужно учитывать все те амбиции и ту ответственность, которую сейчас возлагают на игроков парижского клуба. Очередного вылета на стадии 1/8 им не простят. Только не после стольких вливаний. Даже учитывая, что в соперниках действующий обладатель трофея и рекордсмен турнира - это не станет аргументом. Вылет на этой стадии опозорит "ПСЖ" окончательно, и они сделают все – чтобы этого не произошло. 

1

Получается, мотивация у игроков парижского клуба выше, чем у выигравших все в последние годы игроков "Реала", но на этом далеко не все. "ПСЖ" и выглядит сейчас гораздо увереннее. В отличии от испанцев, французы уверенное лидируют в Лиге 1, а также стали победителями своей группы Лиги Чемпионов - отвоевав первое место у "Баварии". А грозное атакующее трио Неймар - Кавани - Мбаппе может не оставить шансов и так не самой крепко за последние годы обороне "Реала". 

Учитывая все это, чемпионские амбиции столичного клуба могут быть сильно уязвлены и у "Реала" может появиться некая жажда мести. Настоящей отдушиной в таком случае может стать Кубок Испании. "Реалу" только предстоят встречи 1/4 финала Кубка с "Леганесом", но я не сомневаюсь что "сливочные" станут участниками полуфинала турнира. В случае вылета из Лиги Чемпионов - Кубок Испании станет единственной целью нынешнего "Реала" и на победу в этом турнире они, скорее всего, бросят большие или даже максимальные силы. 

А как мы знаем, без Кубка Испании не может быть и "требла". Да и самой "Барселоне" также только предстоит пробиться в полуфинал этого турнира. Вполне возможно, что мы увидим очередное Эль-Класико уже в полуфинале Кубка Испании, а может – «Барселоне» выпадет удача сыграть против «Атлетико». И как тогда поступит Вальверде? Ведь матчи полуфинала Кубка проводятся почти в то же время что и матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов, а как я уже говорил – соперник там у каталонцев очень непростой.

1

«Атлетико» будет худшим жеребьем для «сине-гранатовых», так как в то время как последним придется разрываться на три фронта, столичный клуб сможет сконцентрироваться на выступлениях в Кубке Испании. Ведь в Лиге Чемпионов они участия не принимают, а на ранних стадиях Лиги Европы – команда Симеоне способна играть и полурезервным составом.

В итоге получаем то, что оба мадридских клуба видятся фаворитами турнира на данный момент. Кубок впервые за четыре года может вернуться в столицу.

Вальверде и финалы

Эрнесто Вальверде отлично показывает себя на дистанции. В этом "муравей" очень хорош. Он настоящий ас стратегии и тактики, но как обстоят дела с одноматчевыми противостояниями? То есть, с финалами? 

Ведь, это совершенно особые случаи и зачастую, тактика и стратегия в таких матча играют далеко не решающую роль. Многие это называют характером победителя. Неким ментальным уровнем, за счет которого достигается доминация над соперником. Есть ли это у Вальверде?

Обычно считается, что такие вещи более развиты у людей - закаленных победами в подобных матчах. Вальверде - не самый титулованный игрок и тренер. Более того, Эрнесто возможно несколько неудачлив в них. Два своих самых главных финала до сегодняшнего дня в турнире, аналогом которого является современная Лига Европы - оба в составе "Эспаньола" (однажды в качестве игрока, другой раз в качестве тренера) - он проиграл. Оба раза - по пенальти. 

.

Конечно, это было давно, но вполне может помешать Эрнесто в будущих финальных матчах. 

Причины "за" требл "Барселоны"

Возможность постоянной ротации без потери в качестве

Эрнесто Вальверде удалось достичь того, что так необходимо любому ТОП-клубу. Испанец применяет ротацию в Кубке и чемпионате Испании с минимальным падением уровня результатов команды. Это было достигнуто за счет целого комплекса мер, однако основанная заслуга, конечно - заслуга тренера. Именно Вальверде наладил игру команды и поднял уровень многих игроков скамейки запасных в этом сезоне. 

1

За счет этого, лидеры часто могут получать внеочередную передышку перед ответственным матчем, а в случае травмы или дисквалификации - их есть, кому заменить. Так было до конца 2017 года, но сейчас стало даже лучше.

1

Во первых, появился Коутиньо, который однозначно будет интенсивной использоваться в матчах Примеры и Кубка Испании, предоставляя отдых поочередно, каждому из основных атакующих футболистов "Барселоны". Ведь, бразилец не сможет принять участия в Лиге Чемпионов, а значит, отдыха ему хватит "с головой". Также, восстановившийся Усман Дембеле стал дополнительной тактической опцией Вальверде, а еще игроком способным решить в одиночку сложный эпизод или создать голевой момент для партнера. Ну и конечно, Йерри Мина, который с радостью на пару с Томасом Вермаленом будет подменять Жерара Пике и Самюэля Умтити в случае их утомления. 

11

Не забывайте также, что сейчас практически на каждую позицию у Вальверде есть достойная альтернатива игроку основного состава, а значит в случае чего, потеря в качестве будет минимальна - если мы конечно, не говорим о Месси. 

Сильнейшие в Испании

Текущий расклад сил в футбольной Испании мне кажется однозначным. "Барселона" не просто так, по прихоти удачи лидирует в турнирной таблице с огромным отрывом от второго места. "Сине-гранатовые" шагают по сезону очень уверенно, и даже казалось бы, сложные отрезки преодолевают без особых потерь. 

Практически весь текущий сезон Вальверде играл без Усмана Дембеле, а большую ее часть с пребывающим в ужасной форме Лусом Суаресом. Все это заставило Эрнесто по максимуму использовать ресурс Месси и полузащиты команды, и даже - подключить к делу Пако Алькасера, не раз отличившегося в этом сезоне. Благодаря этому, не вспомнить матча, в котором "Барселона" оказалась бы под угрозой поражения. Разве что, злополучный матч с "Хетафе" в котором и получил долгосрочное повреждение Дембеле, но который удалось уверенно выиграть в концовке встречи. 

1

А ведь именно в испанских турнирах  "Барселона" сможет себя раскрыть на полную уже в этом сезоне. Тут Вальверде вскоре будут доступны абсолютно все игроки, включая Дембеле и Коутиньо, который будет в строю к концу месяца, а значит как раз перед полуфиналом Кубка Испании.

Вполне возможно, даже очень вероятно, что сейчас все сложиться так – что у «Барселоны» просто не будет конкурентов на внутренней арене в этом сезоне. Уж слишком они сильны как составом, так и тактически. Причем команда Вальверде очень рационально распределяет свои силы и активно использует ротацию, а значит – на усталости их не поймаешь. Соперникам остается надеяться лишь на то, что что-то в каталонской системе пойдет не так. Пока этого ничто не предвещает.

В заключении скажу, что не столь важно количество трофеев, которое в этом году выиграет "Барселона", сколь ее заявление о том, что она готова вернуть те времена своего доминирования на европейской арене. Для этого необходимо лишь достойное выступление, особенно против сильнейших клубов Европы.

11

На этом все друзья. Считаете ли вы мои аргументы убедительными? Внесли ли бы Вы в них правки? Аргументы "за" или "против" Вы считаете более убедительными? Жду вас и ваши ответы в комментариях!

Спасибо за внимание. Всегда с вами.