5 мин.

Новый стадион Зенита

Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022. Стадион в Санкт-Петербурге («имени Кирова») занимает в этой заявке очень важное место (предполагается, что на нём пройдёт полуфинал турнира). Арена, которую планировали возвести ещё в конце 2008 года, до сих пор не построена. В блоге “PRO ZENIT» вы можете более подробно ознакомиться с будущим стадионом «Зенита».

7 сентября 2006 года в 6 часов утра на Крестовском острове Санкт-Петербурга взяла старт уникальная операция по демонтажу осветительных мачт стадиона имени Кирова. Именно эту дату считают началом строительства новой суперсовременной арены для «Зенита».

По плану автора проекта «Космический корабль» - японца Кисё Курокавы, стадион будет вмещать 68 000 зрителей, и своим внешним видом будет напоминать летающую тарелку в сине-бело-голубых огнях.

Параллельно ведётся возведение ещё одного важного объекта на территории острова – грузового порта. Именно водным транспортом будут доставляться большинство стройматериалов для будущего стадиона. Кстати, по окончании строительства, планируется переделать этот порт из грузового в пассажирский – для доставки болельщиков на футбольные матчи.

Боссы «Зенита», побывав в Гельзенкирхене на стадионе «Шальке-04», планируют воплотить в жизнь подсмотренную идею – протянуть к стадиону с его многочисленными палатками и кафе собственный пивопровод. И чтобы в конце каждого матча на табло высвечивалась информация, сколько пива выпили в этот день болельщики.

В связи с тем, что стадион будет крытым, а погодные условия в Санкт-Петербурге и без того являются неблагоприятными для роста травы, было принято решение сделать поле выдвижным.

Особое место в описании будущего стадиона занимает его название.

В настоящий момент рабочее название арены — «футбольный стадион в западной части Крестовского острова», собственное ещё не выбрано. В процессе строительства назывались наименования «Зенит» и «Газпром-арена», так как предполагалось, что петербургский футбольный клуб «Зенит» и его главный спонсор компания «Газпром» будут финансово участвовать в строительстве стадиона. Однако в итоге финансирование полностью проходит за счет городского бюджета, и вопрос относительно названия остаётся открытым. В июле 2009 года президент «Зенита» А. В. Дюков объявил на встрече с болельщиками, что среди коммерческих компаний, которые хотели бы, чтобы их название вошло в название стадиона, будет проведён тендер. Среди требований к участникам будет: отсутствие в логотипе компании красно-белых цветов. В сентябре 2009 года председатель правления ОАО «Газпром» заявил журналистам, что стадион, возможно, будет называться «Газпром-арена». 17 декабря 2009 года председатель городского комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов сделал заявление, что по итогам конкурса на лучшее название стадион получит название «Газпром-арена», так как оно было поддержано большинством.

Интернет-портал «Невский спорт» задал своим посетителям вопрос: «Как Вы относитесь к выбору горожанами названия «Газпром-арена» для нового стадиона?»

Также рассмотрим краткую характеристику стадиона.

Мнения экспертов:

Алексей Миллер: "Мы строим стадион класса «люкс», который будет лучшим в России и Европе. Эта арена позволит нам принимать самые престижные футбольные матчи. Два года назад мы впервые сделали Петербург лучшим футбольным городом, и мы собираемся в ближайшее время не просто повторить этот успех, а закрепить за «Зенитом» звание лучшей команды страны и одного из ведущих клубов Европы. А разговоры насчёт вместимости новой арены… Вы все знаете, насколько для нас принципиально противостояние с московским «Спартаком». И я уверен, что на матчах «Зенит» - «Спартак» 62-х тысяч мест на нашем стадионе не хватит для того, чтобы вместить всех желающих увидеть игру".

Геннадий Орлов: "Это самая большая загадка. Мне эта история со строительством сразу не понравилась. Уже хотя бы потому, что компания, выигравшая тендер, образовалась за 10 дней до начала этого тендера. Затем была поездка делегации в Гельзенкирхен для знакомства со стадионом, который должен стать прообразом нашего. Что поразило вице-губернатора Вахмистрова в первую очередь, так это пивопровод на стадионе. Мол, хорошо бы и у нас такой сделать. Я даже послал корреспондента Романа Кирюхина, поинтересоваться, действительно ли он считает, что пиво надо продавать на футболе, но Вахмистров ушел от ответа. Теперь уже другой вице-губернатор Филимонов заявляет, будто "по инициативе "Зенита" и в связи с новыми требованиями ФИФА необходимо внести коррективы", и стоить все это будет один миллиард рублей. Да какие новые требования! Это новые требования для новых руководителей. Все правила еще до 2006 года, последнего чемпионата мира известны были. Это еще хорошо, "Зенит" сейчас, пока не все сделано, привез из Англии специалистов, которые занимаются сертификацией стадионов, и те сказали – либо останавливайте, либо мы к вам никакого отношения не имеем. Проводите здесь выставки, шоу, концерты, все, что угодно, кроме футбола. Для ФИФА главное – безопасность зрителей. Потоки болельщиков, пути эвакуации, которые бы позволили избежать трагедий с человеческими жертвами. Нужно было сразу обращаться в ФИФА, к специалистам, узнать пожелания. И вообще пригласить знающих людей. Но никого чужого к строительству стадиона не подпускают. Не надо, думаю, вам объяснять почему".

Ролик, посвященный будущей арене.

Не забудьте подписаться, чтобы всегда быть в курсе событий "Зенита"!