7 мин.

Леван Кения. Надежда и разочарование

Шестого января 2008 в самой авторитетной немецкой газете о футболе «KICKER», выходит статья с заголовком: "Он очень талантлив". А чуть выше мелким шрифтом сообщается, что «Шальке» подписал  контракт до 2012 года с Леваном Кенией. Содержание же этой статьи было следующим. «ФК «Шальке 04» выиграл гонку за исключительным талантом из Грузии Леваном Кенией, выступающим за национальную сборную до 17 лет. Кения переходит из Тбилисского «Локомотива» в стан вице-чемпионов Германии и подписывает контракт до 30 июня 2012, который вступит в силу 18 октября 2008, в день, когда парню стукнет 18.

Леван Кения, который  в 16 лет впервые был замечен главным тренером национальной сборной Грузии Клаусом Топмёллером, пробудет в расположении молодежной команды «Шальке» до того момента, пока ему не исполнится 18. А на его 18-ый День Рождения вступает в силу контракт футболиста сроком на  4 года.

Сделка по покупке Кении, который находился в трансферном списке приоритетов многих европейских топ-клубов, завершена. «Он невероятно талантлив, хорош при работе с мячом, очень подвижный и быстро думающий игрок. Мы очень рады, что смогли его подписать» - сказал менеджер «Шальке» Андреас Мюллер».

Вот так, с нескрываемым оптимизмом, принимали нынешнего новичка «Зенита» в Германии. Тогда еще никто и не подозревал, что за эти 4 года хавбек не сыграет и двух десятков матчей в составе немецкого гранда. В сумме он проведет на поле всего 599 минут, забив в них гол и отдав голевую передачу. Но на то были веские причины.  Полузащитника замучили травмы, которые никак не давали ему обрести свои лучшие кондиции. Это и послужило поводом для расставания с футболистом.

Через несколько дней после выхода первой статьи о Леване, в немецкой прессе пойдут слухи об интересе «кобальтовых» к Зе Роберту и Висенте Санчесу. Но и на фоне таких имен имя грузина не затеряется. Пресса не забывает упомянуть, что «кроме того, «Шальке» уже подписал грузинского семнадцатилетнего суперталанта Левана Кению».  Видимо, журналисты были хорошо осведомлены о способностях парня, раз сразу принялись наделять его такими эпитетами. Либо очень хорошо разрекламировали своего нового подопечного клубные боссы.

В мае того же 2008 года, когда Кения еще только тренировался с молодежкой «Шальке» и выступать за основную команду не мог, немецкие газеты, рассуждая о возможных трансферах клуба, вновь напомнили, что «ранее в этом году «Шальке» уже подписал грузинское чудо». Далее были вновь продублированы уже упоминавшиеся слова Мюллера о том, как в Гельзенкирхене рады появлению парня, которому еще только 17 лет. В общем, Германия явна жила в предвкушении. В предвкушении выхода Кении на поле в матчах Бундеслиги. Ожидания были просто гигантские.

И вот наконец наступило 18 октября и Кения официально стал игроком основного состава «Шальке».  Через 5 дней после этого события, «кобальтовых» ждал матч группового этапа Кубка УЕФА против французского ПСЖ. Так что бы вы думали: Кению уже ожидали увидеть на поле! Но вот ведь незадача: за несколько дней до этой игры, гельзенкирхенцы проводили товарищескую встречу с клубом Рот-Вайсс Оберхаузен и Леван принимал в ней участие. И надо же было такому случиться, что именно в ней хавбек получил болезненный удар по лодыжке и вынужден был какое-то время провести без тренировок. Это событие не осталось незамеченным в немецкой прессе. В превью к матчу с ПСЖ, «KICKER» в первом же абзаце с огорчением заявляет, что «молодой талант Леван Кения травмирован и его участие в игре очень сомнительно». И одно дело, когда газета с огорчением констатирует факт травм лидеров клуба – Младена Крстаича, Кристиана Пандера и Левана Кобиашвилли, и совсем другое, когда едва ли не в один ряд с ними ставят юнца, еще не сыгравшего ни одной официальный игры за клуб.

Как оказалось, травмы будут мучить хавбека еще почти целый год и долгожданное для всех событие произойдет только 1 августа 2009 года. Именно тогда в матче первого раунда Кубка Германии против «Германии» из Виндека, Кения наконец дебютирует за «Шальке». Да как дебютирует! Выйдя в перерыве на замену, Леван забивает свой первый гол. На это ему потребовалось  всего 23 минуты. Германия была под впечатлением. «KICKER» тут же выходит со статьей под названием «Кения всё решает». Кения забил, да еще и сделал это красиво. Его удар в дальний угол из-за пределов штрафной оказался не берущимся для голкипера.

Через неделю Левана ждал дебют в Бундеслиге. В Нюрнберге он выходит на замену и оставляет хорошее впечатление своей игрой.  Еще спустя 8 дней состоялся его первый выход и на «Фелтинс-Арене». Кения снова появится на поле сразу после перерыва, а после игры скажет, что уже готов выходить в стартовом составе. «Я дважды выходил на замену и играл хорошо. Я готов провести полные 90 минут в матче Бундеслиги». В Германии полагали, что Кения сможет решить хроническую проблему клуба. «Я могу играть слева или справа, но моя настоящая позиция – это номер 10!» - приводит слова грузинского хавбека «KICKER».

В статье, посвященной Феликсу Магату, тогдашнему наставнику «кобальтовых», «KICKER», в первую очередь, говорит именно о хорошем омоложении состава. И среди молодежи пресса, безусловно, выделяет Кению. «Отсутствие опыта? Для подростка, который в возрасте 14 лет две недели обучался в футбольной школе «Барселоны» это не проблема. В отличие от своего предшественника Фреда Руттена,  Феликс Магат не боится доверять молодежи».

Своим наставником восторгается и сам Кения: «Магат отличный тренер, который мне доверяет». Слова прессы об омоложении состава «Шальке» подтверждаются и цифрами. Средний возраст игроков, появившихся на поле в игре против «Нюрнберга» составил меньше 24 лет. Это второй показатель лиги после «Хоффенхайма».

Полтора месяца Кения проводил на поле строго по 45 минут, выходя на замену сразу после перерыва. И вот наконец 13 сентября 2009 состоялся его дебют в основном составе «Шальке» в гостевой игре с «Кельном». Ему было отведено 67 минут игрового времени. А уже через 5 дней он проведет на поле все 90 минут, правда радость от этого будет омрачена домашним поражением от «Вольфсбурга».

И кто бы тогда мог подумать, что до его последнего матча за немецкий клуб оставалось чуть больше месяца… 25 октября 2009 он выйдет на замену в домашнем матче против «Гамбурга», после чего начнется самый ужасный период в его карьере.

Первый раз о грядущей операции немецкие газеты напишут в конце ноября 2009. В той статье, журналисты в очередной раз хвалят талантливую молодежь, которую Магат активно привлекает к основному составу. Моритц, Матип,Пляцикас, Кения, Холтби – о них уже вовсю говорят во всей Германии. Но именно Левану выделяют отдельный абзац с собственным заголовком: «Длинная пауза для Кении».

«Кроме грека Пляцикаса, под нож должен лечь и грузин Леван Кения. Молодой футболист получил перелом лодыжки. Травма, которая беспокоила его еще в прошлом сезоне. Тогда обошлись обычным лечением, но теперь хирургического вмешательства не избежать. И произойти это должно как можно скорее в одной из клиник Базеля. Грустно, но теперь Магат сможет рассчитывать на него только в конце второй половины сезона.»

Но лечение Левана затянулось, травма оказалось слишком серьезной. Лишь спустя год, в конце 2010-го он смог приступить к тренировкам с командой. Магат не скрывал своего оптимизма по поводу возвращения полузащитника в строй: «Это как будто новое усиление для нас. После долгой травмы он вернулся в команду и теперь может набирать былые кондиции.  Я думаю, что он сможет усилить нападение и наша игра в атаке преобразится».

Но радость наставника была недолгой. В пятницу, 7 января 2011, когда команда находилась в турецком Белеке, Кения получил очередную травму и снова выбыл из строя на неопределенный срок. Заголовок в «KICKER» точно описывал происходящее: «Кения - удивительно невезучий игрок». Вот уж правда человеку не везет. Столько надежд, столько ожиданий, и все впустую. Газеты снова и снова цитировали Магата, рассуждавшего о том, как он планирует использовать Левана и какую пользу тот может принести клубу. Кения должен был стать центральной фигурой «Шальке», в его руках должны были находиться нити игры, именно он задавал бы скорость атак гельзенкирхенцев, раздавал бы передачи, забивал сам…

И вот, летом 2012-го его немецкий контракт подходит к концу и на официальном сайте «Шальке» подтверждается информация о переезде Левана Кении на берега Невы. Что же, теперь остается только ждать и с интересом наблюдать, как сложится карьера грузинского бриллианта в Северной Столице. Удачи тебе, Леван!