6 мин.

«Зенит» - «Локомотив». Хорошо ли играть в тишине

Еще недавно, казалось, что матч с «Локомотивом» станет торжеством боления на трибунах «Петровского». Ведь этой игрой закрывался сезона в Питере, да и соперник, чтобы пошуметь, приехал что надо. Но никто и подумать не мог, что все кардинальным образом изменится на последнем домашнем матче Лиги Чемпионов.

Перед матчем с «Локомотивом» ко всем проблемам у «Зенита» добавилась и еще одна. Мало того, что команда никак не может забить и потеряла очки в трех матчах подряд, так тут еще и конфликт с болельщиками случился. После дымовухи в среду, против болельщиков сине-бело-голубых, казалось, пошел весь мир. Недовольны были поведением своих фанатов и сами игроки питерского клуба. Но Лучано Спалетти и все его подопечные высказывались об этом инциденте крайне деликатно, говоря исключительно о том, что болельщики были не правы. Это признал и сам вираж «Петровского», написавший письмо с извинениями а адрес клуба. Но нашелся один человек, который просто не мог не сказать свое веское слово о случившимся.  Роман Широков решил оскорбить людей, которые уже долгие годы преданы «Зениту» и поддерживают его в любое время года. Романа нисколько не смутило то, что эти люди ни разу ничего плохого в его адрес не сказали. И не важно, хорошо он играл, или плохо, они всегда были на его стороне. И на стороне всей команды. Неудачные игры случаются у всех, в том числе и у тех, кто приходит не играть, а поддерживать родную команду. И у болельщиков таких игр гораздо меньше, чем у самих игроков. Тем не менее, еще ни разу не доводилось слышать, чтобы после поражений от «Томи» или того же АПОЭЛа, кто-то из фанатов позволил себе прилюдно называть игроков дебилами.

Широков может сколько угодно называть Словакию колхозом, ругаться в твиттере с болельщиками других команд, но называть дебилами своих собственных болельщиков из-за одной их ошибки абсолютно недопустимо. Скорее всего, ему совершенно наплевать на то, что сегодня его освистали. Его вообще редко интересует чье-то мнение. Честное слово, всегда очень хорошо относился к Роману, но эта ситуация, заставила меня посмотреть на него несколько иначе. Не думаю, что он когда-нибудь извинится за сказанное, но очень надеюсь, что впредь от него ничего подобного в свой адрес питерские болельщики не услышат.

В итоге, по настроению на стадионе, важнейший матч с «Локо» едва не превратился в товарищеский. Давно не помню, чтобы фан-сектор гостей на протяжении всего матча перекрикивал весь «Петровский». И связано это непосредственно с той самой конфликтной ситуацией. Весь матч объединенный фанатский вираж хозяев промолчал, периодически выкрикивая что-то из репертуара остальной, менее активной части стадиона. В частности, очень забавно выглядело пародию на волну, которую обычно пытаются запустить 4-5 сектора. Или лузганье семечек, которым занимаются завсегдатаи центральных секторов. Попытки же остальных болельщиков обеспечить «Зениту» шумовую поддержку были достаточно жалкими, и с обычной атмосферой «Петровского» это не шло ни в какие сравнения.

Сама же игра тоже несколько отошла на второй план. Всё-таки, очень непривычно смотреть футбол в Питере в тишине. В стартовом составе Спаллетти сделал два изменения. На сей раз в основе не вышли двое, игра которых, пожалуй, больше всего разочаровала в среду. К радости болельщиков, на поле наконец не оказалось Бухарова, которого заменил Лазович, а вместо подуставшего Зырянова появился Семак. И именно эти двое стали одними из самых заметных фигур всего матча. Серб сначала заработал пенальти, затем стал автором голевой передачи на Данни. Кстати в моменте с нереализованным одиннадцатиметровым, на добивании первым был Широков и просто обязан был расстреливать Гилерме, но пробил ужасно. И хоть кто-нибудь что-то плохое ему сказал после этого?

А затем был гол Семака. Просто издевательский гол. Хавбек легко убрал на замахе защитника и ткнул мяч в угол ворот «Локо» примерно с одиннадцати метров. Сильное разочарование вратаря гостей понять было можно. Но насколько легко хозяева вышли вперед, на столько же легко и позволили сопернику один мяч отыграть. Никто не накрыл Глушакова и тому удался смачный удар точно в нижний угол.

Потом команды уже больше боролись с погодными условиями и сильно намокшим полем. Дождь и не думал прекращаться, но это только мешало гостям созидать. Хозяева же проводили неплохие контратаки и могли увеличивать счет, но, всё-таки, довели дело до нервной концовки. На последних секундах в штрафную питерцев прибежал даже Гилерме, но и он не помог гостям увезти из Питера хотя бы очко. «Зенит» победил заслуженно и теперь уходит на зимний перерыв лидером, да еще и с неплохим отрывом от ЦСКА, который оступился в Махачкале.

Тем не менее, очень жаль, что завершение сезона в Петербурге получилось именно таким. Радость от победы, как болельщиков, так и самих игроков оказалось несколько смазанной. Хочется верить, что это не повлияет на результат последнего и самого важного матча сезона – с Порту, а за время долгой зимней паузы команда и фанаты вновь станут единой силой и все их недопонимания останутся в прошлом.

У Вячеслава Малафеева работы в этом матче было больше, чем обычно

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Гилерме парирует пенальти

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Данни открывает счет в матче...

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

...и спешит поздравить Бруну Алвеша С Днем Рождения

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Второго гола ждать пришлось недолго

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Данко Лазович вернулся в состав и сыграл очень полезно

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Роман Широков...

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Вновь Гилерме против Файзулина

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

С победой!

***

Другие темы в этом блоге:

"Зенит" - "Локомотив". Перед матчем

"Зенит" - АПОЭЛ. В тумане

"Зенит" - АПОЭЛ. Накануне

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/

 

 [play_rate tid=31 mid=457026 u=132739 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1122104 show_my_rates=0]