4 мин.

«Кубань» - «Зенит». Без атаки в Краснодаре

На матч 30-го тура в Краснодар, «Зенит» отправился без Данни. Португалец через боль сыграл с «Шахтером», но в игре с «Кубанью», Спаллетти им рисковать уже не стал. Решение разумное. Матч хоть и важный, но не решающий, впереди ведь еще целый круг. Аналогичная ситуация и с получившим микроповреждение Кришито.

В итоге, опасения, которые присутствовали перед матчем с «Шахтером», приобрели отчетливые очертания и перед воскресной игрой. С Данни и Кержаковым атака у сине-бело-голубых одна, без них – совсем другая. Нет тех скоростей, того движения, той страсти. Эти двое, безусловно, являются основополагающими успеха атакующей игры команды. Казалось бы, сейчас самое время проявлять себя Лазовичу, Розине и Бухарову. Но первые двое прочно обосновали скамейку запасных, а третий играет совсем не так, как от него ждут. Есть еще Быстров, но он никак не может набрать форму после долгого перерыва.

К сожалению, это во многом и предопределило течение игры. В стартовом составе гостей появились одновременно Денисов, Широков, Зырянов, Файзулин и Семак, что бывает крайне редко. Это позволило «Зениту» уверенно захватить центр поля и владеть мячом гораздо больше противника. Но скорости атакам явно не хватало. Не было того игрока, который мог бы обострить ситуацию за счет собственного рывка. На одном только опыте и высоком индивидуальном мастерстве выиграть сложно. Однако, игра в первом тайме питерцам давалась. И даже нехватка скорости не помешала им создать достаточное количество голевых моментов. Но подвела реализация. И Бухаров.  Если первые два его промаха еще можно переварить, то после непопадания в пустые ворота из пределов вратарской, этого человека на поле видеть уже не хотелось.

А ведь второй гол с большой долей вероятности мог обеспечить «Зениту» победу и возможность диктовать свои условия сопернику после перерыва.  Но Бухаров умудрился не забить. О чем потом пришлось сильно пожалеть. Во втором тайме «Кубань» понеслась атаковать. Подгоняемые родными трибунами, футболисты хозяев осадили половину поля соперника и практически до самого финального свистка уверенно держали нити игры в своих руках. Сказалась, конечно, и усталость «Зенита» после тяжелого лигочемпионского матча в середине недели. Процент брака у игроков сине-бело-голубых просто зашкаливал. А замены были сделаны только на самых последних минутах. Да и то, вышедшие на замену Лазович и Розина, игру ни чуть не усилили.

В этом матче проявилась нехватка игроков «Зенита» на скамейке. Сейчас бы выпустить кого-то из тех, кто играет не всегда, у кого сил побольше, а оказывается, что они не в лучшем состоянии и играть попросту не готовы. Вот появился Лукович на привычной позиции слева. Но ничего, кроме любимых обводок возле своей штрафной, и привычных позиционных ошибок, мы не увидели.  Глядя на игру серба, было очень жаль, что на разминке досадную травму получил Ломбертс. А кубанцы ошибками Луковича здорово пользовались, раз за разом проводя свои атаки именно через его фланг.

Неприятно удивил и Семак. Только мы говорили, что Сергей очень быстро после травмы смог влиться в команду и поймать нужный игровой ритм, как он тут же выдал очень блеклый матч. Семак практически растворился на поле, а если мяч к нему и попадал, то дальше обычно следовала неточная передача или потеря мяча. Ниже своего уровня сыграли Широков с Файзулиным. Очень жаль, что такой момент пришелся именно на ту игру, в которой они как раз и должны были решить проблемы с атакой. Не вышло. Ну а про Бухарова мы уже сказали и больше про него говорить ничего не хочется.

Игрокам "Кубани" удалось сдержать разыгравшегося в последнее время Файзулина

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Игорь Денисов забил первый мяч в сезоне

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Невероятный промах Бухарова

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Ласина Траоре доставил много хлопот обороне гостей

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Александр Лукович далеко не всегда успевал за своими оппонентами

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Мы верим в тебя, «Зенит»!

***

Другие темы в этом блоге:

"Кубань" - "Зенит". Перед матчем

"Зенит" - "Шахтёр". Лев против волка

"Зенит" - "Шахтёр". По заслугам

 

[play_rate tid=31 mid=286161 u=132739 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=156745 show_my_rates=0]