8 мин.

«Зенит» – «Динамо» (Брянск). Перед матчем

«Шумел сурово брянский лес…» © Брянский лес настолько суров, что две легенды «Локомотива» там не прижились, а вот уроженец этих мест Петраков пришёлся ко двору, также как и Дмитрий Голубов и целый выводок молодых динамовцев из Москвы. Об этом, а также о «стандартной» победе «Зенита» над  брянцами в 2007 году, о судьбе «питерского Кюйта» и шансе для Хусти и Розины читайте в превью матча «Зенит» – «Динамо» (Брянск) в ProZenit Open Blog.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Изучая историю нашего будущего соперника, остаётся только удивляться превратностям судьбы. Чем брянский клуб, рождённый в 1931 году, отличается от воронежского «Факела» или саратовского «Сокола», основанных, к тому же, гораздо позже? Да практически ничем. Однако эти две команды успели «засветиться» в Высшей лиге чемпионата России и вписали в свою историю немало ярких матчей против грандов отечественного футбола, а история брянцев таких успехов не знает.

После тридцати лет, проведённых в областных первенствах, в 1960 году динамовцы дебютировали в классе «Б» чемпионата СССР (теперешняя Вторая лига). Пик достижений бело-голубых в советском футболе пришёлся на конец 60-х – начало 70-х. Тогда брянцы дважды занимали первое место в своей зоне класса «Б», причем в 1968 году им удалось выйти в финал чемпионата РСФСР и занять там четвёртое место.

«Динамо» (Брянск) 1960 год:

 

Этот успех позволил им дебютировать во второй группе класса «А» (аналог нынешней Первой лиги). Впрочем, долго динамовцам там продержаться не удалось – в первом же сезоне они вылетели обратно в класс «Б». Во Второй  лиге они играли до самого распада Советского Союза.

90-е брянцы провели в странствиях между второй и третьей лигами и лишь в 2003 году бело-голубые сумели пробиться в Первую лигу чемпионата России.

В 2007 году брянцы добились невероятного успеха в Кубке России. По пути к полуфиналу турнира они обыграли «Шинник», «Торпедо» и «Ростов», но в шаге от финала в упорной борьбе уступили «Москве» 1-2 по сумме двух матчей. Возможно, именно этот фантастический успех сыграл с бело-голубыми злую шутку. В следующем году они с треском вылетели из первой лиги.

Сходу занять первое место в низшем дивизионе динамовцам не удалось. Но опередивший их «Витязь» из Подольска по финансовым причинам отказался от повышения в классе и бело-голубые вернулись в Первую лигу, где и находятся до сих пор.

Из новейшей истории «Динамо» наиболее интересен короткий период тренерства Сергея Ивановича Овчинникова. Назначенный тренером в мае 2010 года «Босс» солидно укрепил состав.  К команде присоединились Бранислав Крунич, Вениамин Мандрыкин и Максим Ромащенко, но больших успехов брянцам добиться не удалось. После череды поражений они опустились в зону вылета, и Овчинников был уволен.

 

Осенью прошлого года имя брянского клуба прогремело на всю страну. И дело тут вовсе не в спортивных успехах. Основной вратарь команды Вениамин Мандрыкин, известный по выступлениям за ЦСКА и «Аланию», попал в автокатастрофу и получил тяжелейшую травму позвоночника. Голкипер до сих пор остаётся практически полностью парализованным...

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

В первый и единственный раз брянцы и зенитовцы встретились в 1/16 Кубка России в 2007 году. Упоённые успехом предыдущего розыгрыша динамовцы строили далеко идущие планы на новый поход на кубком, но эти мечты были жестоко разрушены гостями из Петербурга.

Сине-бело-голубые продемонстрировали хозяевам образец прагматичного футбола, забив четыре мяча со «стандартов». Ширл и Домингес реализовали штрафные удары, Тимощук отличился после розыгрыша углового, а затем ещё и забил пенальти, назначенный за снос Анюкова. Брянцы поразили ворота Малафеева лишь однажды и тоже с пенальти, который реализовал Малин.

 

СОПЕРНИК

В составе брянцев полным-полно игроков, имеющих опыт игры в Премьер-лиге. Тут можно найти и бывшего лидера московского «Динамо» Максима Ромащенко, и экс-амкаровцев Калашникова, Оливейру и Юнусовича и бывшего когда-то идолом Ростова Каньенду, и успевшего засветиться в доброй половине команд России и Украины Кузьмичёва. Помимо Ромащенко, в составе брянской команды играет ещё три футболиста, имеющих отношение к московскому «Динамо». Денисов и Сорокин – воспитанники бело-голубых, а Димидко некоторое время играл за основной состав москвичей. Словом, старший брат помогает младшему, чем может.

 

Несмотря на солидный по меркам ФНЛ состав, брянцев по весне лихорадило, будь здоров. К маю они даже оказались в зоне вылета. Провальный старт стоил места на тренерском мостике Александру Смирнову, более известному как «Война».  Прекрасный форвард «Локомотива» 90-х пока ещё не сумел стать хорошим тренером.

Вытаскивать команду из тяжёлого положения был призван Валерий Петраков, родившийся в Брянске. С начала лета его команда, перешедшая на игру в три нападающих, принялась стабильно набирать очки, а после интенсивно проведённой дозаявочной кампании и вовсе приблизилась к заветной восьмёрке лидеров.

Последим подвигом динамовцев стал домашний матч с лидером Первой лиги «Мордовией». Гости из Саранска были биты со счётом 4-1, причём решающий вклад в победу внёс воспитанник «Зенита» Павел Игнатович, забивший гол и отдавший голевую передачу.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Назвать ключевую фигуру матча, в котором, скорее всего, будут играть футболисты, не часто попадающие в основу, очень непросто. Выберу, пожалуй, Саболча Хусти. Венгр здорово исполняет стандарты, да и кроссы с флангов у него получаются отменно. Думается, что защита гостей предоставит ему не одну возможность отдать результативный пас Бухарову и компании.

ТРАВМЫ

После игры с «Рубином» в лазарете «Зенита» оказался Вячеслав Малафеев, получивший сильный ушиб в столкновении с Дядюном. Также у петербуржцев продолжает восстанавливаться Семак, тренирующийся по индивидуальной программе, а динамовцы пока обходятся без перспективного полузащитника Малояна, получившего тяжёлую травму в июне.

ОКОЛО МАТЧА

В нынешнем розыгрыше Кубка динамовцы прошли московское «Торпедо», благодаря голам Димидко и Калимуллина, и «Кубань». Матч с краснодарской командой обернулся настоящим триллером. За семь минут до конца форвард кубанцев Давыдов, когда-то игравший за брянское «Динамо», открыл счёт. Гости уже готовились праздновать победу, когда Сорокин перевел игру в овертайм, реализовав пенальти. А в самом дебюте дополнительного времени брянцы огорошили соперника двумя быстрыми голами. На 94-й минуте отличился Юнузович, а пару минут спустя Темников. Отыграться краснодарцы так  не смогли.

На трибунах «Петровского» «Динамо» поддержат как минимум 50 человек, ведь клуб организовал бесплатный автобусный тур в Петербург.

Форвард Дмитрий Голубов, пришедший в Брянск этим летом из «Балтики», провел за новый клуб всего пять игр, но забил в них пять голов. Петербургским защитникам необходимо  будет повнимательнее присмотреться к этому нападающему

 

Воспитанник «Зенита» Павел Игнатович сыграл за «Динамо» всего четырежды – два матча в июне и два в сентябре. В последней игре против «Мордовии» Павел впервые вышел в стартовом составе и отметился сразу двумя баллами за результативность – забил гол и отдал голевой пас. Уж не готовит ли Петраков «питерского Кюйта» к игре против сине-бело-голубых?

В кубковой игре Лучано Спаллетти, скорее всего, даст проявить себя тем игрокам, что не попадают в стартовый состав. Поэтому ждём появления в  основе Жевнова, Чеминавы, Розины, Бухарова и Хусти. Может выйти в основе и восстановившийся после тяжёлой травмы Быстров.

 

В этом сезоне Валерий Петраков придерживается остроатакующей схемы 4-3-3, иногда превращающейся в более умеренные 4-3-2-1. Будет ли он осторожничать на «Петровском»? Навряд ли. Скорее всего, брянцы попробуют удивить «Зенит» агрессивной игрой. А их главным оружием станут Игнатович, желающий напомнить о себе родному городу, и Голубов, штампующий голы в каждой игре.  

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Вечером в среду в Петербурге будет тепло – 14 градусов и облачно. Надеемся, что обойдётся без дождя.

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Жевнов - Губочан, Чеминава, Ломбертс, Лукович  – Денисов, Файзулин, Розина – Быстров, Хусти – Бухаров

«Динамо» (Брянск) (версия ProZenit Open Blog): Барановский – Оливейра, Калашников, Байрыев, Темников – Мухутдинов. Димидко, Сорокин – Игнатович, Голубов, Юнузович

Последние матчи: + + - - + / + + - + +

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» - 1.20, ничья – 7.00, победа «Динамо» – 15.00

Трансляции: «Россия 2», 22:40 (запись)

Фото: fc-zenit.ru, dinamo32.ucoz.ru, fkdb.ru

***

Другие темы в этом блоге:

«Рубин» – «Зенит». Не злите сине-бело-голубых

«Рубин» – «Зенит». Перед матчем

Все поражения «Зенита» при Спаллетти