2 мин.

Россия vs Легионеры РФПЛ

В одном из эфиров программы 100% Футбола на Спорт FM(от 19ого декабря), ведущий Игорь Кытманов и эксперт Александр Бубнов затронули интересную тему.  Обсуждали перспективу проведения матча между сборной России против сборной легионеров РФПЛ или второй сборной России. Александр Викторович так проникновенно расписывал возможный состав соперника, включая туда Жулиано, Промеса, Чорлуку и т.д. А ведь в истории РФПЛ уже были прецеденты таких матчей. 30 июня 2003 года на стадионе Локомотив, сборная России во главе с Газаевым уверенно обыгрывала иностранцев Тарханова со счётом 5:2. Матч сразу приурочили к программе «Футбол против расизма», придумали новый кубок «Кубок Ростелекома».  Сборная  легионеров формировалась голосованием болельщиков, в её состав вошли такие игроки как Пошкус, Березовский, Рахимич, Ярошик и другие. Но сама игра не оправдала возложенных ожиданий. Внушительный, по тем временам, состав соперника играл без особой страсти.

Через год, 2 июня 2004 года, вновь состоялся матч между сборными России и сборной легионеров. В этот раз не вызвал такого энтузиазма ни у иностранцев, ни у болельщиков. Игра превратилась в фарс. Второсортные иностранцы, усиленные кандидатами в сборную России не показали ничего. Игра завершилась 3:1 и все голы забивали игроки с двуглавым орлом на паспорте. Вот как-то так и закончил своё короткое существование «Кубок Ростелекома». 

 Конечно, за 12 лет уровень легионеров в РФПЛ значительно вырос. И собрать команду иностранцев РФПЛ можно крайне высокого уровня.   Но не думаю, что данный матч вызовет интерес у легионеров. Во-первых, это возможность получить травму на ровном месте. Во-вторых, это просто лишний матч, без турнирной борьбы и мотивации. Как вариант, можно простимулировать приезжих игроков финансово. А стоит ли? Не окажется так, что алчные футболисты, за не маленькие премиальные, просто будут отбывать номер. Без всяких сомнений, если матч будет иметь 100% спортивную составляющую, люди пойдут на стадион и прильнут к экранам своих телевизоров. Вот только верится в это с трудом...                                                                                                                                                                        Говорить же о целесообразности проведения матча Россия - Россиия2, вообще не приходится. В стране и так не богатый выбор игроков для одной национальной команды, а уж собрать два приблизительно равноценных состава – утопия.