2 мин.

Куда катится наш чемпионат?

На волне неутихающих слухов о финансовых проблемах Московского Динамо. Информации о возможном банкротстве Томской Томи, не вольно ,начинаешь задумываться, а туда ли мы идём?! Когда в декабре 2010 года Россия получила право провести мундиаль -  я радовался, был горд за страну, ощущал чувства причастности… НО,  где-то в глубине зачиналось сомнение.

 

За 6 лет с футбольной карты России пропало с десяток профессиональных клубов.  И если некоторые смогли найти средства и силы на возрождение.  Например, Сатурн из Раменского или переименовавшийся Олимпиец из Нижнего Новгорода. То есть и такие, которые остались лишь в памяти преданных фанатов и материалах статистики.  

Наши доблестные спортивные  чиновники  сконцентрировали своё внимание на развитии крупных городов (Москва, Казань и т.д.)  и распил бюджета (Привет в Питер).  А в это время большой футбол в регионах умирает.  Ни для кого не секрет что сезон в ПФЛ, на Востоке начали 6(!) команд, и лишь одна Чита нацелилась на выход в ФНЛ. Для чего играют остальные?!  Да и 6 команд в чемпионате, о какой турнирной борьбе может идти речь…  Да даже в Московской любительской Amateur League команд намного более ста.  Другие зоны хоть и собрали состав участников больше восточной, но ни кто не даст гарантий что до конца сезона все останутся на плаву.

ПФЛ Зона Восток

Возвращаясь к теме многострадальной 5-той зоны ПФЛ. В сентябре месяце, довелось подискутировать с одним знакомым. Живёт он в городе миллионнике, болеет за команду Премьер лиги, ходит на стадион. Так вот, по его мнению команды за Уралом вообще не должны в футбол играть.  Мол, от них толку нет, только бюджетные деньги из регионов выкачивают.  Да и вообще – с Востока в сборной то никто и не играет, по его мнению.  Конечно на провальном ЕВРО так и было, но ведь сейчас как минимум 4 игрока постегавших футбольные азы на Сибирских просторах: Роман Зобнин (Иркутск), Александр Ерохин (Барнаул), Юрий Газинский (Камсомольск-наАмуре) и Фёдор Кудряшов (Братск).  Согласитесь, не последние фамилии в Премьер лиге?! Да и средняя посещаемость на матчах зоны Восток поражает. Согласно статистике на официальном сайте ПФЛ на матчи в Барнауле, в среднем, приходит более 4.000 человек, к слову это лучший показатель по всей второй лиге. 

Сборная России. Кудряшов и Зобнин в старте.

В итоге в провинции, где нет больших денег и административного ресурса, футбол любят не меньше чем в «столице». Проблема лишь  в том, что он действительно никому кроме болельщиков не нужен. Может,  стоит обратить внимание не только на РФПЛ!? Развивать футбол нужно не в отдельных городах, принимающие матчи ЧМ2018, а Чемпионат России целиком. От Калининграда до Южно-Сахалинска.