3 мин.

В красивом играть не запретишь!

В этой записи хочу сделать топ5 футбольных форм АПЛ сезона 2009/2010.

Все сугубо на мой вкус, так что прошу не ругаться на меня, все равно своим дипломом дизайнера тыкать при обосновании своего мнения не буду. В футболе все основано на симпатиях к тому или иному клубу. Но... Я постараюсь наиболее объективно. Рассматриваются домашние и выездные комплекты без деления на оные. Приступим, товарищи.

На первом месте - выездная форма Манчестер Сити. Горожане действительно удивили, вернее, удивили Umbro, создав на редкость симпатичный выездной комплект. С деньгами шейха в клуб пришла и какая-то солидность, престиж, что и подчеркнуто в данной форме с помощью элегантного черного цвета с маленькими штрихами золотого на рукавах. Ничего лишнего, никаких полосок, никаких странных линий и невообразимо глупых сочетаний цветов, тонко и со вкусом. Логотип Ethihad смотрится органично, хоть и несколько велик по размерам, но шрифт не портит впечатления солидности. Прямо как на новый Airbus компании из ОАЭ. Может показаться, что слишком скупо оформлено все, но это не так: к простоте Burberry, к примеру, никто не будет добавлять китча Louis Vuitton китайского пошива, ведь правда?

5 баллов из 5.

Второе место - Манчестер Юнайтед, домашняя форма этого сезона от Nike. Красные дьяволы - они каждый год красные. Очевидные вещи и традиция не испорчены и в этом году: черная буква V на форме - фича компании Nike этого периода времени (можете увидеть это на олимпийках, либо в рекламе с Аршавиным и Фабрегасом), которая перекликается с идеей шеврона, бывшего на форме МЮ в финале их первого Кубка Англии против Бристоль Сити. Черный и красный - беспроигрышное сочетание цветов плакатной графики, который привлекает к себе внимание. Правда, без логотипа AIG, написанного Times News Roman, было бы все же лучше, но мы уже привыкли к нему за несколько лет, ничего не поделать. Но можно было слегка уменьшить в размерах. Золотые нашивки АПЛ на руках идеально дополняют футболку. Опять же - нет лишних ненужных элементов.

Вердикт - 4.9 из 5.

Третье место - выездная форма Ливерпуля. Она сильнее домашней, на мой взгляд. Мерсисайдцы отказались от спорного варианта с непонятно-серым цветом в пользу варианта, который "точно пройдет". Но получилось даже лучше: золотые полоски адидас, как ни странно, вовсе не испортили комплект, а хорошо вписались в него, логотип расположен правильно по центру, надпись Carlsberg не белая как любят ливерпульцы. Все бы ничего, но только полоски красные совершенно лишние на форме, да их и не видно почти, непонятно для чего они были пришиты. Вызывает вопросы.

4.75 из 5

Четвертое место - Арсенал. на редкость красивая и простая форма канониров заставляет восхищаться дизайнерами Nike. Глубокий синий цвет и тончайшая белая полоска - именно то, что сейчас актуально, некий вертикальный ритм, который не превращает форму в полосатую. Немного старомодный воротничок не портит впечатление, но все же это выглядит не очень по-спортивному, маленький минус.

4.75 из 5

Пятое место - неплохая форма Вест Хэма. Темный синий, почти черный цвет и яркая голубая полоса, которая, к несчастью, прервана некрасивым логотипом спонсора - пожалуй, именно этот логотип и есть минус данного комплекта. Но подкупает отличное сочетание цветов и отсутствие лишних элементов.

4 из 5

Как освободится немного времени составлю список худших форм АПЛ на мой вкус, ждите!Подписаться на блог можно в заголовке сверху.