4 мин.

Этап тишины

Гранды генеральной классификации, внимательно изучив восьмой этап «Джиро д’Италия», решили обойтись без радикальных мер, фактически отдав победу Доменико Поццовиво, опасность атакующего порыва которого напрасно многими недооценивается.

 

Изначально характеризовавшийся многими как первая проверка пороха капитанов восьмой этап Джиро во многом не оправдал возложенных на него ожиданий. Рассчитывать на серьезные разборки позволяла заключительная гора этапа, где крутизна достигала местами более десяти процентов, а следовавшее вслед за ней плоскогорье тянулось всего пять километров, из-за чего вряд ли должно было напугать любителей горных атак.

Традиционный отрыв дня сформировался более чем за 200 км до финиша. В него отобрались Андрей Амадор (Movistar), Жюльен Берар (AG2R-La Mondiale), Томаш Марчински (Vacansoleil-DCM) и Мигель Мингез (Euskaltel-Euskadi). Максимальное преимущество беглецов над основной группой достигало 11 минут, однако ход гонки явно показывал, что в этот раз победу убежавшим гонщикам никто отдавать не намерен. Критической для квартета беглецов стала отметка «35 км до финиша», когда сперва в группе солидным образом подстегнула темп «Катюша», а затем слово взяла «Астана».

Для многих активность казахстанской команды на первой части последней горы Колле Молелла выглядела неожиданной, ведь пелотон раскатывали именно те гонщики, от которых ждали активных действий в борьбе за победу на этапе. Лихо отработавшие Энрико Гаспаротто и компания на протяжении нескольких километров держали в основной группе стабильно-высокий темп, не позволяя другим гонщикам совершать атаки, после чего сбросила хода, выпав из группы.

 

Примерно в середине горы последний из грегари «Астаны» сдал свою смену и в компании сильнейших из представителей казахстанской команды остались только Роман Кройцигер и его горный помощник номер один Паоло Тиралонго. В этот момент в компании сильнейших наблюдался некий кризис лидерства, чем не преминул воспользоваться победитель минувшей «Джиро дель Трентино» Доменико Поццовиво. При этом атака капитана Colnago – CSF Inox оказалась на удивление безмятежно проигнорирована остальными капитанами. Возможно, Поццовиво до сих пор не воспринимается многими как реальная угроза, однако выступления итальянца на дорогах Трентино ясно показали, что он к 30 годам достиг того уровня, когда может бросить вызов всем сильнейшим. На восьмом же этапе он был на удивление легко отпущен ехать пока что за победой на этапе. На финише его преимущество над пелотоном составило 27 секунд, что в плюсе с бонификацией за первое место составляет почти четыре десятка секунд, подаренных без борьбы. С учетом большого количества гор на второй половине гонки в будущем гранды вполне могут пожалеть о таком щедром подарке.

Второе место по итогам этапа досталось мовистаровскому баску Бенау Инчаусти, чья попытка переложиться к Поццовиво была обречена изначально, однако упрямства характера хватило, чтобы выстоять под натиском разогнавшейся на равнине группы сильнейших, из которой спринт в борьбе за третье место вырезал капитан «Катюши» Хоаким Родригес. Отметивший на днях свое 33-летие испанец сражался за бонификацию не просто так – она позволила ему подвинуть со второй строчки в генеральной классификации Тиралонго. Учитывая, что даже не при выдающемся темп грандов нынешний обладатель розовой майки Райдер Хесъедал испытывал очевидные трудности, можно предположить, что уже на следующем горном этапе Родригес постарается перехватить у канадца лидерское одеяние.

После завершения этапа менеджмент «Астаны» дал ясно понять, что все прошло согласно стратегии команды. «Прежде всего я бы хотел поздравить Поццовиво, который действительно проехал очень хорошо, – отметил спортивный директор команды Александр Шефер. – На финальной горе мы ехали во главе основной группы, но не испытывая при этом сильного давления, что было лучшим средством, как избежать неприятностей Кройцигеру и Тиралонго. После атаки Поццовиво мы продолжили штурмовать подъем с другими капитанами. Темп был хороший, но не невыносимый. Мы надеялись, что Хесъедал выпадет из основной группы, и мы сможем заполучить розовую майку, но это не сработало. Сегодня Роман вновь показал, что он в порядке. Он заехал в гору вместе со всеми гонщиками, претендующими на победу в общем зачете, не показав ни единого признака слабости».