6 мин.

Микеле Феррари. Злой гений велоспорта

1984 год. Январь. "Каннибал" Эдди Меркс завершил карьеру более пяти лет назад. Но над пелотоном по-прежнему словно летает его дух. Для большинства гонщиков кажется немыслимым замахнуться на его достижения. Среди них - знаменитый рекорд в "часовой гонке". В 1972 году Меркс преодолел на треке ровно за один час 49 километров 431 метр. С тех пор прошло почти 12 лет. И никто даже не приблизился к этим цифрам...

19 января все спортивные издания в Европе загудели словно рассерженный улей. Из далекого и таинственного Мехико прилетела новость о том, что рекорд Меркса пал. Итальянец Франческо Мозер, чья карьера в последние годы шла по угасающей, просто уничтожил миф о вечности этого достижения. 50 километров 808 метров. Почти на полтора километра больше, чем у Меркса. Болельщики не могли поверить, что такое возможно. Словно издеваясь над скептиками через четыре дня Мозер улучшает собственный результат. 51 километр 151 метр. Немыслимая победа над возможностями человеческого организма.

Мозер возвращается домой в Италию героем. Он раздает интервью на телевидении и не сходит с первых полос итальянских спортивных изданий. Через несколько месяцев Франческо впервые в карьере выигрывает гранд-тур - домашнюю "Джиро д'Италия". И местная публика совсем сходит с ума. В 33 года велогонщик смог полностью перезагрузить свою карьеру и выйти на новый уровень. За происходящим со стороны наблюдает улыбчивый мужчина в очках, у которого вряд ли кто-то из журналистов догадается спросить о "часовом рекорде". А если и спросит, то вряд ли получит подробный ответ. Доктор Микеле Феррари никогда не любил раскрывать свои секреты.

Отмотаем время на несколько месяцев назад и перенесемся в Университет Феррары, центр итальянской спортивной медицины. В одной из его лабораторий Ферарри и доктор Франческо Конкони разработали знаменитый Тест Конкони, определяющий уровень анаэробного порога. Это взломало код рекорда Меркса. У разработчиков была наука, оставалось только найти подходящего исполнителя. Конкони и Феррари протестировали Мозера на велодроме Феррары. Результаты исследования показали способность его организма превзойти результат Каннибала. Вскоре Мозер лишь сделал то, что предсказали ему ученые. Для кого-то достижение велогонщика стало сенсацией, для них - прикладным подтверждением вычислений. А если посмотреть на ситуацию глобально - новой страницей в невидимой стороне профессионального велоспорта.

1999 год. В интервью L'Equipe Мозер произносит знаменитые: "Чистый велоспорт - это иллюзия". Он признается, что при установлении часовых рекордов использовал "кровяной допинг". Немыслимое в наши дни признание. Но в середине 80-х это считалось достижением спортивной медицины, а не допингом. Разрешено все, что не запрещено. "Я не первый, кто использовал трансфузию для улучшения результатов, - делился с журналистами Мозер. - Я говорил, что до моей эпохи так делал и Жак Анкетиль... ЭПО - совсем другое дело. Это неестественно и опасно".

После часового рекорда Мозера Феррари понял, что ему тесно в пределах лабораторных исследований. Он вдохновился профессиональным велоспортом и начал по совместительству работать в команде Gis Gelato. Велогруппы, за которую выступал Мозер. В 1988 году Феррари полностью переключился на велогонки. Результаты не заставили себя ждать. Очень скоро у доктора в пелотоне даже появилось неофициальное прозвище - "Легенда".

Одним из первых прорывных проектов итальянского ученого становится соотечественник Маурисио Арджентин. Когда они начали сотрудничество, 29-летний велогонщик был в глубочайшем кризисе. Два сезона отвратительных результатов. С появлением в его жизни доктора Феррари все радикально поменялось. Уже в следующем сезоне Арджентин выигрывает Тур Фландрии, Флеш Валлонь и этап "Тур де Франс". Всего за пять лет совместной работы более двух десятков крупных побед. Среди них - Флеш Валлонь-94, грандиозный успех команды Gewiss. Три ее представителя полностью оккупировали подиум. Тогда доктором велогруппы был именно Микеле Феррари. Журналисты накинулись на него с вопросами. В том числе и об ЭПО, который уже успел заработать зловещую репутацию. Феррари отмахнулся: "ЭПО не опаснее десяти литров апельсинового сока". Это стоило ему работы в команде. Но доктор даже не пробовал переживать по этому поводу. Он открыл частную практику. И вскоре к нему потянулись десятки велогонщиков, которые очень хотели улучшить результаты.

Позднее итальянские правоохранительные органы пришли к выводу, что за годы своей работы Феррари получил около 30 миллионов евро от десятков гонщиков. Осенью 1994 года швейцарец Тони Ромингер при помощи "Легенды" дважды обновляет часовой рекорд. На следующий год клиенты Феррари занимают пять первых мест на "Джиро д'Италия". Обвинения в применении запрещенных препаратов сыпятся с разных сторон, но нет никаких доказательств. Все допинг-пробы чистые. Итальянский специалист в пелотоне становится "Тем-чье-имя-нельзя-произносить-вслух". В августе 1998 года в дом Феррари нагрянула с обыском полиция. Были изъяты тренировочные дневники гонщиков. Ни один из них не документировал применение допинга. Лишь некоторые дни были отмечены звездочками. И никакого ключа, чтобы понять их значение.

В первый день "Тур де Франс-2001" грянул настоящий гром. В прессе появилась информации о сотрудничестве Микеле Феррари и Лэнса Армстронга. Личный тренер техассца Крис Кармайкл не стал ее опровергать: "Он - единственный настоящий тренер гонщика". Многие вспомнили Флэш Валлонь-94 - победа трио подопечных Феррари. Армстронг проиграл тогда Арджентину более двух с половиной минут. А в 1995 началось сотрудничество итальянца и американца. В 1996 году Лэнс побеждает на Флэш Валлонь и готовится побеждать на "Тур де Франс", но сходит с гонки. В октябре у него диагностируют рак. Сотрудничество возобновляется только в 1998 году. Многие журналисты уверены - именно из-за периода реабилитации при обыске итальянская полиция не нашла упоминаний об Армстронге в записях доктора. Кроме Лэнса клиентами Феррари становятся Кевин Ливингстон и Тайлер Хэмилтон, ключевые помощники Армстронга. Позднее именно Хэмилтон стал одним из первых, кто открыто обвинил Лэнса в использовании эритропоэтина.

Зато в ходе того обыска были обнаружены материалы о Филиппо Симеони. Именно итальянец решился в суде рассказать о секретах Феррари. "Доктор Феррари предлагал на выбор два варианта: использовать гемагель в утро перед анализами или альбумин накануне возможных проверок", - так Симеони описывал способы обойти тесты на уровень гематокрита. Объяснил он и значение загадочных звездочек в дневниках Феррари - напоминания, когда принимать стероид Andriol, как правило после длинных тренировочных заездов. Все препараты, в том числе эритропоэтин, покупались в швейцарских аптеках.

В феврале 2004 года после смерти Марко Пантани итальянские власти занялись тотальной чисткой велоспорта. Одной из первых побед в этой неофициальной войне стало наказание Феррари. В октябре 2004 года на основании показаний Симеони доктор был приговорен к одному году тюрьмы (условно) и штрафу в размере 900 евро за спортивное мошенничество и злоупотребление служебным положением...

...27 мая 2006 года с Микеле Феррари были сняты все предъявленные ему обвинения.

С каждым новым судебным заседанием фигура Феррари приобретала все более зловещий ореол. Даже ходили слухи о загадочном кэмпе доктора, в котором Микеле проводил встречи прямо на дорогах вдали от посторонних глаз. Большинство характеристик сводились к тому, что он настоящий гений в том, что касается тренировочных процессов. Но гений, который лишен всяческих принципов и этических норм. Сомнительно, что он не знал о допинге Армстронга. Он не мог не знать о вреде ЭПО для организма. Он не мог не знать о своей репутации в велоспорте. Но он всегда все отрицал. И продолжает делать это до сих пор, даже после того как получил в 2012 году пожизненную дисквалификацию.