6 мин.

Коробка с карандашами

Вы давно не точили обыкновенный карандаш? Точно как в детстве, когда до одурения аккуратно снимаешь точилкой деревянную оправу, добиваясь, чтобы он писал как можно тоньше. Сам по себе процесс вроде бы не такой сложный, но чуть-чуть монотонный. Скорее залипаешь на самом действии, а не на результате. Зато потом острый карандаш открывает новые возможности - хочешь используй по прямому назначению, хочешь - как-нибудь по-другому. Например, покалывай спину впереди сидящего. Пока он не взбесится. 

1 августа для велогонщиков открылось трансферное окно. "Астана" не стала затягивать с именами новичков - Михаэль Вальгрен, Йеспер Хансен, Морено Мозер, Оскар Гатто. Никого из них нельзя  причислить к категории топов #прямосейчас, но у каждого есть определенный потенциал выйти на новый уровень. Словно карандаши, которые нуждаются в точилке. Пока не совсем понятно смогут ли они нормально сочетаться со старыми карандашами и не сломан ли у них графитовый стержень. Но это не узнать, пока они не попадут тебе в руки.

Михаэль Вальгрен

Бэкгруанд: имя 24-летнего датчанина с типичной скандинавской внешностью более-менее на слуху уже целую пятилетку. Профессионалом стал относительно рано - в 19 лет начал гоняться за Glud & Marstrand - LRØ Rådgivning (даже не пытайтесь произнести это вслух), за которую в разных реинкарнациях выступал три года. После этого логично перебрался в наполовину родную Tinkoff - Saxo. Перед началом нынешнего сезона команда осталась без второго титульного спонсора и по его окончании и вовсе прекратит свое существование. Самый вкусный кусок пирога в лице Петера Сагана оперативно отхватил "Бора Аргон", но Вальгрен тоже не оставался без предложений. Слухи отправляли его в "Скай", но датчанин выбрал "Астану". На днях во второй раз победил в общем зачете Тура Дании и уже успел однажды выиграть на национальном чемпионате.

Руководство по эксплуатации: Рост 179 сантиметров, боевой вес за 70 килограммов и отсутствие феноменальных легких Мигеля Индурайна навсегда лишают его амбиций в общем зачете гранд-туров. А две победы на молодежной версии "Льеж-Бастонь-Льеж" дают серьезный крен в сторону арденнских однодневок. Это подтверждается вторым местом уже на взрослом "Амстел Голд Рейс-2016". При необходимости может добраться до финиша трехнедельной гонки (сделал это на ТДФ-2016), изображая живой щит для капитана на холмах и равнине с сильным боковым ветром.

Бесполезный факт: в детстве не без успеха играл в футбол и гандбол. Но в 13 лет в разгар "Тур де Франс" сосед подогнал Вальгрену выигранную на каком-то соревновании майку CSC. После этого тот начал гонять по соседним районам на мамином городском велосипеде, воображая, что выступает на "Большой петле". И в конце концов докатался до секции велоспорта.

alt

Йеспер Хансен

Бэкграунд: не путать с футбольными вратарем и тренером или стендовым стрелком! Ровесник Вальгрена, вместе с которым гоняется уже лет шесть. И это если не учитывать детские соревнования. В прошлом году победил на этапе и общем зачете Тура Норвегии. Проехал без особого блеска лишь один гранд-тур (прошлогодняя "Вуэльта"), угодив в топ-10 только на этапе с командной разделкой. В генеральной классификации занял 52-е место.

Руководство по эксплуатации: уже при первом взгляде на его долговязую худющую фигуру становится понятно, что "Астана" заполучила очередного ярко выраженного горняка. Один раз из-за дефицита гонщиков Хансена занесло на "Париж-Рубэ", где он сошел после завала в Аренбергском лесу, но подобные гонки - совсем не его тема. 60 килограммов боевого веса при 176 сантиметрах роста в соответствии с законами физики вдохновляют холодоустойчивого датчанина на горные подвиги. Ищите Хансена взглядом на длинных и крутых перевалах многодневок. В другие дни ему разумнее раствориться в пелотоне.

Бесполезный факт: в прошлом году вошел в неофициальный клуб Door Prize. В теории врачи на гонках должны приходить на помощь спортсменам. На Туре Романдии все вышло наоборот.

alt

Морено Мозер

БэкграундИмя Морено Мозера было на слуху еще до того, как он провел первую гонку среди профессионалов. Наследник богатых семейных традиций клана Мозеров, наверное, с детства и не мог помыслить о других вариантах кроме карьеры велогонщика. Его дядя Франческо в 1984 году выиграл "Джиро д'Италия", другой дядя Энцо примерял розовую майку, третий дядя Альдо входил в топ-5 на гранд-туре. Его отец был профессиональным велогонщиком. Его братья, кузены тем или иным образом также имеют отношение к велогонкам. Сейчас Морено Мозеру всего 25 лет, но есть такое ощущение, что в велоспорте он уже целую вечность, которая тем или иным образом связана с лишь одним проектом с титульным спонсором "Каннондейл" в разных вариациях. Ударный 2012 год с победой в генерале Тура Польши и успех на "Страде Бьянки-2013", возможно, преждевременно завысили ожидания к потомственному велогонщику. В "Астане" у него есть возможность нажать на клавиатурных служанок и убийцу и перезагрузить карьеру.

Руководство по эксплуатации: один из лучших раздельщиков Италии с горной устойчивостью. Такие рекомендации с одной стороны позволяют рассчитывать на место в почти любой команде Ворлд Тура, с другой могут отпугнуть соответствующим ценником. При правильном подходе Мозер может трансформироваться в а-ля Майкл Роджерс скаевской эпохи и стать незаменимым помощником Фабио Ару/Мигеля Анхеля Лопеса (нужную фамилию подчеркнуть) на трехнедельных многодневках. А в свободное от их опеки время пошуметь на однодневках. Менеджменту "Астаны" только лишь нужно понять, где у талантливого итальянца кнопка, чтобы запустить механизм в нужном направлении.

Бесполезный факт: заядлый меломан. С детства даже на самых длительных тренировках постоянно слушает музыку и по слухам (надо будет спросить при встрече) сам какое-то время играл в рок-группе.

alt

Оскар Гатто

Бэкграунд: немного выделяется из квартета новобранцев в силу своего возраста. Оскару Гатто уже 31 год. Еще один гонщик из развалин "Тинькофф", который за последние три года сменил три команды. Начинал карьеру еще в "Герольштайнере", после которого успел пошуметь в ISD, "Андрони-Джокатолли" и "Каннондэйле". Нигде не опускался ниже определенного уровня, но и обходился без вспышек подобно сверхновой. Самые крупные успехи - победа на Dwars door Vlaanderen (2013) и одном из этапов Джиро (2011).

Руководство по эксплуатации: трансферная политика "Астаны" в последнее время строится в двух направлениях: 1) омоложение состава команды; 2) увеличение количества казахстанских гонщиков. Переход Гатто немного противоречит обоим требованиям и, скорее всего, свидетельствует о том, что скоро команду покинет кто-то из опытных классических однодневщиков. Кроме этого, универсал с неплохим финишным рывком позволит казахстанской команде, которая в последнее время львиную долю рейтинговых очков собирает именно на гранд-турах, немного диверсифицировать сферу интересов и пересмотреть свое отношение к менее крупным стартам.

Бесполезный факт: фамилия "Гатто" с итальянского переводится как "Кот". Несложно догадаться какое прозвище с детских лет приклеилось к нему в пелотоне.

alt