8 мин.

Женская НБА по правилам. Блог Евгении Беляковой

Здравствуйте, мои дорогие!

Надеюсь, ваше лето проходит в отличном настроении?! Буквально на днях завершился чемпионат Европы по футболу. Я болела за сборную Германии. Стабильная команда, в этом году она мне очень симпатична. Но Португалия оказалась лучше))! А в Америке из больших новостей – радость за Мозгова. Уверена, ЛА придется ему и его семье по душе))

А лично у меня самое главное событие, это то, что наша команда занимает первую позицию в лиге! Я вижу, какими трудами дается это лидерство и всеми силами рвусь поддержать девчонок делом. Наконец, теперь смогу себе это позволить: доктор Шон вытащил спицу и отпустил в объятия баскетбола!!! А тренер даже дал возможность вспомнить вкус игры в нашем последнем матче!

В общем, я преступила к полноценным тренировкам с командой. Конечно, палец буду тейповать и притейповывать к другим пальцам. Еще у меня есть лангета. Посмотрим, как будет удобнее играть. Хотя, уверена, эти мелочи уйдут на второй план, когда я буду в кураже борьбы.

alt
alt

Аж мурашки по коже от предвкушения того момента, когда я смогу полноценно войти в игру!!! Последние 12 дней прошли под интенсивной нагрузкой уже на площадке: ускорения, тесты, спринты, броски! Внимание: одной рукой))

Например, моя предыгровая тренировка состояла из 30 площадок туда-обратно, а между ними я делала упражнения с медболом – приседания, отжимания и т.д. На что у тренера фантазии хватило:)) И, скажу честно, я рада, что теперь половину этих экзекуций можно избежать, просто тренируйся с командой!!! Ура!!!:))

Одна из моих разминок. Такие задания ждали меня каждый день напротив велотренажера или беговой дорожки.

alt

Или такие задания.

alt

После таких тренировок ещё минут 20-30 потеешь. Поэтому из зала я не ухожу, а чем еще заняться, когда вся работа сделана?))))

alt

О том, чем я занималась весь этот период, я вам, в общем, уже рассказала – много и везде: в блоге, в инстаграме, в прессе… Ну а сегодня, перед возвращением на паркет, самое время уделить внимание еще одному (после тренировочного процесса) важному американскому вопросу – отличию баскетбольных правил от европейских. Многое кроется, что называется, в нюансах.

Во-первых, мое любимое правило – защищаясь в трехсекундной зоне, можно удерживать 2 руки на нападающем. Но как только контакт становится одной рукой, это трактуется как фол. То есть, удерживать игрока, не давая ему провалиться сразу под кольцо можно, а вот удерживать и мешать бросать нельзя! Очень трудновыполнимо, но некоторые пользуются этим успешно, особенно малогабаритные центровые.

Далее – защита в трехсекундной зоне. Обороняющийся игрок не может стоять в трехсекундной зоне дольше 3 секунд. Притом, выход за ее пределы считается только двумя ногами, или одной ногой, но обязательно касаясь двумя руками одного из баскетболистов нападения. Это правило открывает пространство под кольцом для проходов, поскольку подстраховка может быть только в последний момент! За нарушение – команда нападения пробивает штрафной и продолжает владеть мячом. Жестко, но справедливо, чтобы сделать баскетбол более агрессивным и результативным))

Следующее правило – замены. Их можно делать как и в европейском баскетболе. Есть лишь такая особенность: нельзя выполнять ее во время тайм-аута. То есть баскетболист, выходящий со скамейки, должен до тайм-аута предупредить столик. После – уже поздно.

Замена во время пробития штрафных бросков происходит только между первой и второй попытками. Если же она нужна игроку, стоящему на линии, то он продолжает игру, независимо от результата последнего штрафного. И покинуть паркет может лишь в следующей паузе. То есть, не надо мазать второй штрафной, чтобы оставаться подольше в игре, если видишь, что тебя меняют:)) Всем ведь знаком этот старый трюк?))

Да, кстати, персональных фолов здесь можно иметь 6. Но это для вас не новость, как я понимаю))))

И, конечно, тайм-ауты, которые могут брать сами спортсмены. И полноценные, и короткие, по 20 секунд. Решает тренер. Всего у каждой команды 6 перерывов во второй половине и 4 в первой.

Как правило, баскетболисты слушают указания коуча, и, если требуется тайм-аут, сразу же, не дожидаясь игровой паузы, тренер кричит тому, кто с мячом – бери, мол, перерыв, поговорить надо:)) Игрок должен оповестить об этом близстоящего судью, и тот объявляет всем, что сейчас в матче будет остановка. Впрочем, иногда спортсмены сами могут ее затребовать, без ведома наставника. Например, если игрок с мячом видит, что прессинг противоположной команды очень активный и ему некуда отдать передачу, а дриблинг уже закончен. Тогда он глазами ищет судью и попросит его помощи в виде тайм-аута. Причем, мяч остается у команды нападающих и выносится с близлежащей линии аута. Тоже самое может произойти, когда игрок с мячом падает на паркет или овладевает передачей в неудобной позиции, чтобы избежать вынужденной потери…

Лично для меня – спорное правило. Когда им пользуется моя команда, я очень радуюсь находчивости, но когда соперники – злюсь. Особенно, если прерывается удачный прессинг, или игрок с мячом избавляется от безвыходной ситуации, когда ты при этом уже знаешь, что сейчас ваши действия в защите вот-вот вознаградятся перехватом…

А, вообще, игры проходят под эгидой спортивного принципа – если в матче есть хоть какой-то намек на неспортивный фол или умышленный, судьи останавливают встречу, подходят к столику и просматривают записи. И таких эпизодов может быть сколько угодно. Причем, команда, игроки, тренер, могут попросить посмотреть момент на фиксацию неспортивного поведения, и, если команда, запросившая просмотр, права, команда противников наказывается штрафным и лишается владения мячом. А если нет – на этом просмотре судьи не увидели ничего, что противоречит правилам – то инициатор остановки матча штрафуется Лигой. И штрафы немаленькие! Как, впрочем, и каждый игрок за неспортивный фол карается штрафом. Хотя, и у нас эта практика тоже есть, и некоторые спортсмены здорово обогатили федерацию))

Вроде баскетбольные правила я рассказала. Вот еще парочка околобаскетбольных. После каждой игры в раздевалке после собрания с тренером проходит общение с журналистами. То есть 30-40 минут после матча команда сидит на своих местах и ждет СМИ, которые вольны свободно в это время заходить к нам и задавать спортсменам вопросы. Причем, в это же время назначенные игроки раздают автографы всем желающим, а затем кто-то из нас, как правило по очереди, идет общаться с болельщиками, отвечать на их вопросы. Пропуск любого из этих мероприятий тоже карается штрафами. Но лично мне пропускать их и так не хочется: болельщики и журналисты очень добродушные и общаться с ними одно удовольствие. Честно говоря, надо бы и нам эту практику позаимствовать))

alt
alt

Моя очередь общаться с болельщикам) не откажешь))

Но пока самый большой штраф мне светил за мои голубые джинсы, которые я хотела надеть на игру. Хорошо, что предупредил менеджер: синие джинсы – это не business casual стиль, который необходимо соблюдать в дни матчей. О нюансах одежды я вам уже рассказывала… В общем, помимо баскетбола, знакомлюсь с миром этикета и моды))

alt

И так можно.

alt

Подводя итог, конечно, здесь совсем другие скорости, динамика и результативность матча. Но это не означает, что здесь никто не борется в защите. На самом деле, правила поведения обороняющегося игрока достаточно жесткие. Перед началом сезона мы даже прошли специальные обучающие курсы по отличительным моментам в правилах действий под своим кольцом, как арбитры квалифицируют поведение спортсменов, что, действительно, разрешено, а что нет... Очень полезный курс!

Теперь я побежала кушать, расскажу вам в следующий раз о тенденциях в питании и восстановлении. А также продолжаю копить ваши вопросы для отдельного поста. Продолжайте просто писать комментарии и спрашивать. До встречи!!!

п.с. Не знаю, что я люблю больше, писать или читать:)))