7 мин.

Денис Захаров: «Все зависит от нас – запомнят нашу команду надолго или все будет забыто через несколько лет»

Разыгрывающий «Енисея» Денис Захаров – одно из главных открытий текущего сезона. В интервью накануне финального раунда ФИБА-Европа дебютант Лиги ВТБ рассказал о своем детстве в Белогороде, тренировках в США и больших планах «Енисея».

alt

ПЕРВЫЕ ШАГИ

- Вашим первым тренером был Виктор Николаевич Швед – отец Алексея Шведа. Расскажите о нем.

– С первых дней в зале Виктор Николаевич обучал нас не только навыкам баскетбола, работал над «физикой», но и прививал психологию и командный дух – дух товарищества. Для спортсмена психология очень важна, а Швед-старший находит такие слова, что ты всегда уверен в себе. Слова про товарищество – не пустой звук. Я до сих пор хорошо общаюсь со всеми ребятами из своей первой команды. Когда приезжаю в Белгород, всегда встречаемся. Да и живя в разных городах, находим время для общения.

- Насколько тяжело было сделать выбор между волейболом и баскетболом в детстве?

– Выбор был легким. Уже тогда родители знали кто такой Виктор Николаевич Швед. Они были уверены, что работа с ним не пройдет впустую.

- Когда-нибудь приходилось жалеть о том, что выбрали баскетбольный вариант спортивной карьеры?

– Ни на секунду не представляю себя в другом виде спорта. Даже если бы была возможность что-то вернуть и поменять, не стал бы этого делать.

alt

ВЕГАС

- В 14 лет вы уехали из родного дома в «Спарту&K». Как на вас вышли селекционеры этого клуба? Насколько тяжело было решиться на переезд в Московскую область?

– После чемпионата России Швед-старший сказал, что в Видном отличные условия для развития, хороший руководитель Анна Валерьевна Архипова фон Калманович. Я без колебаний поехал на просмотр на сборы в Черногорию. Там удалось понравиться руководству команды, и я остался в УОР «Спартак», где учился и тренировался.

Конечно, было тяжело уезжать от родных в 14 лет, но родители поддержали меня. Сказали, что это отличный шанс достичь чего-то большого в баскетболе. С папой и мамой я каждый день созванивался, каждые выходные они приезжали в гости. Благодаря этому постепенно привыкк интернату.

- Прошлым летом вы ездили в тренировочный лагерь в США. Что дала вам эта поездка?

– Хочу сказать спасибо за этот отличный опыт моим агентам. Во-первых, в Америке я набрал хорошую форму к Универсиаде, на которую отправился сразу из США. Во-вторых, уяснил для себя некоторые принципы работы американских игроков, их отношение к тренировкам. Это был просмотровый лагерь для драфта НБА, там каждый хотел себя проявить. Все очень старались и выкладывались.

- Как проводили выходные в Лас-Вегасе? Удалось сходить в казино? Какое самое яркое впечатление от поездки в США?

– На самом деле выходных было немного. А впечатлений осталось два, но очень ярких. Первое, это, конечно, аутлеты. Огромная территория, где много-много магазинов. У каждой фирмы, бренда свое собственное здание размером с двухэтажный частный дом! Я не большой любитель ходить по магазинам, но там не устоял. Гулял, наверное, часов семь.

Второе –это, разумеется, ночной Вегас! Непередаваемая красота. Столько огней и красок я не видел нигде... Огромные отели, где снимались многие Голливудские фильмы. Они просто нереальных размеров, при этом весь первый этаж – игровые автоматы,карточные столы,рулетка. Я человек не азартный, поэтому любовался на все это только со стороны.

- Сразу после тренировочного лагеря вы отправились на Универсиаду в Корею. Что дал вам этот турнир?

– Мы стали бронзовыми призерами Универсиады. Считаю, это очень хороший результат, учитывая, что времени на подготовку было немного. В команде все ребята знали друг друга, не раз пересекались в молодежных сборных и поэтому сыграли неплохо. Еще один плюс той сборной – тренер Василий Карасев, который чувствует молодых игроков и умеет с ними работать.

alt

«ЕНИСЕЙ»

- Насколько быстро решились на переход в «Енисей» в октябре прошлого года?

– Над предложением «Енисея» не думал ни секунды. В первый раз мы разговаривали еще летом, но по ряду причин не получилось. Когда осенью вернулись к этой теме – собрал вещи и вылетел в Красноярск!

- Перспектива долгих перелетов не смущала?

– Перелеты- это последнее, о чем я думал при переходе.

- Что вы предпочитаете делать в самолете – спать, читать, играть в компьютер?

– Все зависит от времени, когда мы летим. Если это ночь, то стараюсь спать, дремать. А так смотрю сериалы, слушаю музыку, читаю. Все зависит от настроения.

- Хоккеисты хабаровского «Амура» запасаются специальными обтягивающими штанами, чтобы в полете не затекали ноги. Как вы боретесь с подобными неудобствами перелетов?

– Честно говоря, про штаны слышу первый раз. На самом деле я еще слишком молод для подобных вещей. Мне хватает несколько часов сна после перелета, чтобы прийти в норму.

- А как ваша девушка Настя отнеслась к такому испытанию? Вы ведь уже давно вместе и, по сути, никогда надолго не расставались – сначала были в Видном, затем, когда вы играли в московском «Динамо», а она продолжала тренировать детей в структуре «Спарты», это тоже сложно назвать проблемным расстоянием…

– Из-за моего спонтанного отъезда в Красноярск, у нее не получилось уехать со мной. Но она часто прилетает. Плюс я остаюсь иногда в Москве на день-два, когда есть небольшая пауза в тренировках. Все терпимо, мы оба спортсмены и все понимаем.

В данный момент, как вы и сказали, она тренирует подрастающее поколение, участвует в съемках для различных журналов и модельных агентств, параллельно с этим учится. Так что у нее тоже свободного времени не так много.

Думаю, ее тренерская работа – это больше для души. Она любит возиться с детьми. Если говорить про модельную индустрию, будем смотреть на то, где я буду играть. У нее хватает предложений от различных изданий, но для этого нужно время. Так как она тренирует и учится, повторюсь, его пока не хватает. Летать на съемки в другие города и страны ни она, ни я пока не очень хотим. Со временем посмотрим.

alt

«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

- Выход в Финал четырех Лиги ФИБА-Европа – главный на данный момент успех в вашей карьере?

– Думаю, его можно назвать одним из главных успехов. Попадание в «Финал четырех» можно сравнить с выходом в полуфинал молодежного Евро в составе сборной России. Увы, тогда мы стали четвертыми... Сейчас, надеюсь, поборемся за медали. Тогда это точно можно будет назвать главным успехом на данном этапе карьеры.

- Второй раунд Лиги ФИБА-Европа «Енисей» начал с двух поражений. За счет чего удалось переломить ситуацию?

– Чем дальше мы двигались в Кубке Европы, тем больше наигрывали взаимодействия, чувствовали друг друга. После двух поражений поняли: отступать уже некуда и нужно именно сейчас показывать свой лучший баскетбол. Как, возможно, странно ни прозвучит, но эти два поражения и стали переломом.

- Где было сложнее играть на выезде – в Анкаре против «Тюрк Телеком» или в Загребе против «Цибоны». Где более «сумасшедшие» болельщики?

– Конечно, в Загребе против «Цибоны». Это команда значительно сильнее «Тюрк Телеком». Если говорить про болельщиков, то в Турции их было немного. Это ведь не самая популярная команда, да и в чемпионате они играют неудачно. А вот «Цибона» – многократный чемпион Хорватии, плюс мы все знаем какие «горячие» югославские болельщики и как хорошо они разбираются в баскетболе. Так что в Хорватии определенно было тяжелее.

- Для «Енисея» выход в Финал четырех – историческое достижение. Есть понимание, что в данный момент вы пишете историю клуба?

– Игрокам сложно об этом судить. Есть понимание определенного успеха, но если мы не завоюем медалей, лет через 5 об этом и никто не вспомнит. Привезем награды – это уже будет неплохим достижением для всего клуба, для болельщиков и для города. Но пока история не написана. Все зависит от нас – запомнят нашу команду надолго или все будет забыто через несколько лет.

alt