6 мин.

Страна для серф-трипа: Барбадос

Возвращаясь в Штаты, они оставили свои доски местным ребятам, которые моментально пристрастились к серфингу. Уже через три года после этого была создана Барбадосская Ассоциация Серфинга, а в наши дни здесь регулярно проходят международные соревнования. Российские серферы начали осваивать это направление примерно с середины 2000-х годов, и с каждым годом популярность его растет.

Барбадос – государство, расположенное на одноименном острове на востоке Карибского моря, относительно недалеко от Южноамериканского континента – менее, чем в 500 км. С восточной стороны остров омывается Атлантическим океаном.Климат на Барбадосе мягкий тропический, сезон дождей длится с июня по октябрь. Барбадос занимает одну из лидирующих позиций среди развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения, государственный язык – Английский.

Перелет

На данный момент самые недорогие перелеты осуществляются совместно компаниями Аэрофлот и Jetblue с одной пересадкой в Нью-Йорке, однако в этом случае вам нужна виза в США. При этом, компания Аэрофлот серфборд в чехле расценивает как единицу багажа, и в случае, если его вес не превышает допустимого значения (23 кг для эконом-класса), дополнительных денег за его перевозку не возьмут. Зато Jetblue, хоть и тоже расценивает спортивное оборудование как единицу багажа, но берет за него дополнительный сбор по 50 $ в каждую сторону. Также, в правилах авиакомпании указано, что в одном чехле должна быть только одна доска.

Самый комфортабельный вариант перелета предлагает компания British Airwaves – с одной пересадкой в Лондоне. Если серфборд в чехле проходит по весу в рамки допустимого багажа (для эконом-класса это 23 кг, для бизнес-класса – 32 кг), дополнительная плата также не взимается. За лишнюю единицу багажа с вас возьмут 90 $.

Где и когда лучше кататься?

Волны на острове Барбадос есть круглый год, но лучший сезон для серфинга длится с октября по март. Благодаря своему отдаленному расположению (восточнее от всего карибского архипелага), Барбадос получает энергию свелла со всех сторон: на восточном побережье он открыт мощным волнам Атлантики, а на западе Карибское море дает замечательные бичбрейки с небольшими волнами, подходящими для обучения серфингу. Один из самых знаменитых спотов находится на восточной стороне острова – правая волна Soup Bowl, которая входит в личный топ Келли Слейтера, довольно опасный рифовый брейк для опытных серферов.

Еще два популярных спота там же на востоке – бичбрейк Sand Bank, который дает правую и левую волну, подходящую для серферов среднего уровня, а также рифовый брейк Parlour, на котором также можно кататься и налево и направо серферам среднего и продвинутого уровня. Большинство новичковых серф-спотов сосредоточены на западном и южном побережье острова. Самый популярный называется Surfer’s Point на берегу залива Women’s Bay – это одно из лучших мест для серф-каникул, с развитой инфраструктурой, наличием магазинов, точек проката досок и отелями на любой вкус. Волна здесь левая, небольшая, очень комфортная для первых шагов.

Трансфер

До курортной зоны из аэропорта можно добраться на такси или автобусе. Автобусы дешевле, но ходят они не круглосуточно, а раз в полчаса с 6 утра до 12 ночи. Такси можно поймать в любое время суток, но в автомобилях нет счетчиков, поэтому цена обговаривается заранее, однако по большинству направлений тариф фиксированный, а обсуждению подлежит лишь вопрос валюты, в которой будет производиться расчет.

Во многих отелях предусмотрен платный или бесплатный трансфер из аэропорта, ну а самый приятный вариант, который подарит вам свободу перемещения на время всего отпуска – это арендовать автомобиль и уже самостоятельно уехать на нем до пункта назначения. Для аренды автомобиля вам понадобятся международные права и местная лицензия за 5 $, а сама машина обойдется от 25 $ до 100 $ в день в зависимости от модели.

Проживание

На острове Барбадос хорошо развита туристическая инфраструктура и достаточно много отелей класса люкс: первая линия, частный пляж, несколько бассейнов, спортзалы, спа, бары и рестораны – все к вашим услугам. Так, ночь в отеле Hilton обойдется примерно в 300 $ за номер на двоих. Если искать отель поближе к серферской зоне, стоит поселиться на берегу Women’s Bay, стоимость номера в пятизвездочном отеле в этом районе начинается с 200 $.

Если же говорить о более бюджетных вариантах размещения, то серферам можно порекомендовать остановиться в апартаментах – при наличии собственной кухни вы сможете неплохо сэкономить на питании, на рынках можно очень бюджетно закупиться свежими морепродуктами, фруктами и овощами. Так, при пятиместном размещении в апартаментах с двумя спальнями можно уложиться в 25-30 $ за ночь.

Местные серферы

В основном на лайнапах Барбадоса нет локализма, поэтому кататься можно когда угодно и где угодно, главное, как и везде, соблюдать серферский этикет и не проявлять агрессии. Как ни странно, локалами здесь себя считают больше американцы, нежели местные жители, и вот с их стороны можно нарваться на дерзкое поведение, но не везде, а на серьезных спотах вроде Soup Bowl. Сюда можно заплывать, только если ты действительно уверен в своих силах, и первое время лучше посидеть с краю и присмотреться к волне, а не грести на самый пик, так как в противном случае завсегдатаи спота могут не дать тебе покататься. На юге острова все споты открыты, приходи, да катайся.

Реклама 18+

 

Вероисповедание, основные табу для туристов

66% населения Барбадоса – Протестанты, а 20% — не придерживаются никаких религиозных взглядов, поэтому никаких особенных табу для туристов нет. 1% населения причисляют себя к Растафарианству, однако политика правительства относительно наркотиков довольно строгая. В целом, на острове спокойная и безопасная атмосфера, хотя туристам и рекомендуется не терять бдительности и не оставлять без присмотра ценные вещи, а крупные суммы денег и документы запирать в сейф.

Чтобы избежать неприятностей, не стоит ездить ночью по неизведанным дорогам в джунглях, особенно в более криминальной части на северо-западе острова. В этом районе Барбадоса местные бывают не очень приветливы и постоянно стараются что-то в буквальном смысле впарить. Вступать в контакт с сомнительными личностями не рекомендуется даже если это проходит под благовидным предлогом.

Не стоит тратить время на езду по пробкам, час пик здесь приходится на утро и предзакатные часы, во время которых движение по основной дороге вдоль побережья, начиная от Бриджтана и заканчивая Маями бич. Затруднено.

Еще не стоит тратиться на походы в рестораны среднего пошиба — ничего выдающегося, кроме завышенных цен, они не предлагают.Обычный ужин в обычном ресторане может обойтись в 100 $ с бутылкой пива, при том, что такая же свежевыловленная рыба на рынке стоит в разы дешевле.Если уж хотите первоклассного сервиса, идите сразу в дорогие рестораны, там по крайней мере будет понятно, за что вы платите.

В январе на Барбадосе проходит ежегодный джазовый фестиваль, но который съезжаются именитые исполнители со всего мира. Также в течение года на острове проводится несколько фестивалей Регги музыки, ну а самым масштабным событием является фестиваль Crop Over. Исторически этот фестиваль был приурочен к окончанию сезона сбора сахарного тростника, и, хотя сейчас эта индустрия уже не имеет такого решающего значения для экономики Барбадоса, традиция сохранилась до наших дней. CropOver проводится в начале августа, все начинается с выбора короля и королевы, далее идут дни маркетов и гастрономических удовольствий, карнавал и вечеринки на пляже. По красочности фестиваль не уступает карнавалу в Рио-Де-Жанейро!

Медицинская помощь

Cистема здравоохранения на Барбадосе работает по двум направлениям – бесплатная медицина и частные клиники. Профессионализм и качество услуг, особенно в частных клиниках, поддерживается на высоком уровне и соответствует международным стандартам. Однако, лечение в платных клиниках достаточно дорогое, поэтому всем туристам рекомендуется иметь международную страховку, покрывающую весь спектр услуг. Особенно это касается тех, кто едет заниматься серфингом – страховка должна быть расширена на занятия экстремальным спортом. Что касается личной аптечки, то рекомендации стандартные – иметь при себе что-то от отравления, парацетамол, обезболивающие и обеззараживающие средства.

Банкоматы и обналичка

На острове достаточно много коммерческих банков и банкоматов, Национальный банк Барбадоса и не менее 6 филиалов международных банков. Проблем с обменом валюты и снятием наличных не возникает. Обменный курс в отелях не сильно отличается от банковского. В большинстве ресторанов и магазинов можно расплатиться кредитной картой, а вот в уличных лавках берут только наличные, хотя в центре туристических районов зачастую можно расплатиться долларами.

Статью полностью читайте на нашем портале Prosurfing.ru