4 мин.

Героиня сезона. Доротея Вирер: трудный путь к успеху

Сама Доротея не раз признавалась, что когда в десять лет начинала заниматься биатлоном, о подобных вершинах даже не думала. Изначально скромные претензии, впрочем, молодой спортсменке вовсе не мешали; как и провал на дебютном для Вирер домашнем чемпионате мира среди юниоров. Тогда, в 2007, молодая Доротея Вирер лишь однажды смогла войти в десятку лучших.

Однако уже на следующий год итальянка одержала первую победу на ЧМ, что стало первой серьезной заявкой на успех. Спустя еще три сезона Вирер уже можно было увидеть на подиуме в рамках этапа кубка мира в Нове-Место.

Возможно, это не самый серьезный взлет в истории биатлона, но прогресс итальянской спортсменки на протяжении всей карьеры без внимания оставить трудно. У Вирер были неудачные старты и целые сезоны, но трудолюбие Доротер в конце концов приблизило ее к долгожданной стабильности.

Тогда, после третьего места в Словении, Доротею на пьедестале почета сезона-2013/14 итальянские болельщики больше не увидели. Вирер закончила выступления на 16-м месте в общем зачете, но этот сезон стал для нее последним вне лучшей десятки биатлонисток мира.

Со следующего сезона Доротея Вирер прочно закрепилась в элите мирового биатлона. Неизменный слот в топ-10 по итогам сезона, яркие гонки и подиумы на этапах кубка мира и даже ЧМ; Вирер успела стать любимицей публики и новой звездой мирового биатлона.

Другое дело, что титулов до этого сезона итальянке упорно не хватало. В сезоне-2015/16, даже несмотря на три победы, Вирер осталась лишь третьей, уступив Соукаловой и Дорен-Абер. На чемпионатах мира при этом нашей героине тоже не везло – хотя порой от золота ЧМ Доротею отделяли считанные метры или одна незакрытая мишень. В активе был разве что Малый хрустальный глобус за лучший результат в любимых итальянской биатлонисткой индивидуальных гонках.

Хрустальный глобус ждал Вирер давно, но лишь в этом сезоне итальянке удалось выступить наиболее стабильно – это особенно важно в женском биатлоне, где конкуренция за каждую позицию очень серьезная.

Заявку на борьбу Доротея «подала» еще на первом этапе, где дважды стала второй; в спринте и гонке преследования сильнее итальянки оказалась лишь опытная Макарайнен. А спустя четыре дня капитулировала и она – спринт в Хохфильцене стал первой победой Вирер в сезоне-2018/19.

Большую часть сезона итальянка выступала в желтой майке лидера, однако сразу несколько конкуренток ждали любой ошибки от Вирер. Тут и партнерша по сборной Италии Лиза Витоцци, и опытная Анастасия Кузьмина, которые до последнего этапа не теряли надежды на успех.

Не лишним будет упомянуть, что еще одной покоренной вершиной для Вирер этого сезона стала первая золотая медаль чемпионата мира. Доротея оказалась быстрее всех в гонке с общего старта, а также принесла Италии награды в смешанной эстафете

Что же касается Кубка мира, интрига в борьбе за Глобус держалась до последней гонки. У Вирер было небольшое преимущество, но достать ее могли как Кузьмина, так и Витоцци – и если на первой стрельбы соперницы сами лишили себя шансов на борьбу, Доротея великодушно вернула их на второй, промахнувшись трижды. Лишь ошибки конкуренток на оставшейся части дистанции и огневых рубежах позволили итальянке финишировать с комфортным результатом.

Сейчас даже трудно поверить, что биатлонный мир мог не увидеть Вирер на верхней строчке ЧМ и общего зачета Кубка мира. Несмотря на порой нестабильную ситуацию в элите женского биатлона, кажется, что Доротея Вирер заслужила в этом сезоне стать лучшей. Тут и лучшие за всю историю выступлений показатели по стрельбе, и хорошая стратегия на гонки, и, конечно, неподдельный оптимизм итальянки, влюбляющий в нее фанатов.

Слишком много факторов совпало в этом сезоне. Немного удачи, оптимальная форма и неудачи конкуренток. Но, так или иначе, основную часть необходимой работы Вирер выполнила сама – а после этого впервые подняла над головой Хрустальный глобус, приправив картинку фирменной улыбкой. Будто и не было сложнейшего сезона и гонок, в которой Вирер боролась за каждой место. Чтобы наконец оказаться первой.

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Иван МИКУ

Фото: instagram.com/dorothea_wierer, vk.com/DorotheaWierer, corrieredellosport.it, eurosport.com

ВКонтакте