5 мин.

Спортдир «Штутгарта» - гей. Как живется Томасу Хитцльшпергеру?

«Быть геем сегодня нормально и естественно»

8 января 2014 года жизнь экс-полузащитника сборной Германии Томаса Хитцльшпергера разделилась на «до» и «после».

Завершивший карьеру летом 2013-го немец (официальная версия – ему так и не удалось оправиться от многочисленных травм) выступил с заявлением, в котором признался, что является гомосексуалистом. «Я решил рассказать об этом, чтобы и другие профессиональные спортсмены не боялись признаться о своей ориентации, - заявил Хитцльшпергер в интервью газете Die Zeit. - Процесс осознания того, что я гей, был долгим и сложным. Лишь в последние несколько лет я окончательно понял, кем являюсь на самом деле. Нет, меня никогда не притесняли из-за моей сексуальной ориентации. В Англии, Италии и Германии нет проблем с тем, что ты гомосексуалист, даже в раздевалке».

Впервые игрок такого уровня – пусть и бывший – признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Немецкие СМИ тут же вспомнили, что в 2007 году Хитцльшпергер после 8 лет отношений расстался со своей подругой Ингой всего за месяц до назначенной свадьбы.

Реакция футбольного сообщества на слова Хитцльшпергера была, естественно, противоречивой.

Многие поддержали немца. Среди прочих слова для Томаса нашел Роналдо: «Каждый должен открыто говорить о том, что он думает и как себя чувствует. В футболе сегодня много геев. Как и во всех других областях. Мир меняется, гомосексуалистов уже воспринимают лучше».

В тренде оказался и Гари Линикер: «Мои поздравления Хитцльшпергеру, который, надеюсь проторил дорогу для других». Скандальный Джоуи Бартон отметил, что «Хитцльшпергер проявил мужество», а Арьен Роббен вообще заявил, мол, «Быть геем сегодня нормально и естественно».

Со своей оценкой словам Хитцльшпергера выступил даже британский премьер-министр Дэвид Кэмерон: «Я всегда восхищался Томасом на поле – и теперь восхищаюсь им еще больше».

Поддержку немцу официально выразила ФИФА.

Но были и неодобрительные отзывы.

Так, экс-защитник сборной Бразилии Алекс вспомнил Библию: «Гомосексуализм? Бог создал Адама и Еву, а не Адама и Ива».

Экс-генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи был еще категоричнее: «Геев в футболе быть не должно, гомосексуалист не может быть футболистом».

Наконец, экс-тренер Хитцльшпергера в «Вольфсбурге» Феликс Магат связал сексуальную ориентацию Томаса и его невнятную игру: «Теперь до меня дошло, в чем дело. Почему он не демонстрировал в матчах тот уровень, который показывал на тренировках. Когда у тебя на спине такой груз, невозможно спокойно играть в футбол».

В интернете многие шутили, обыгрывая прозвище Хитцльшпергера – «der Hammer» - «Молоток».

В России на эту тему высказался Павел Погребняк, отыгравший с Хитцльшпергером несколько сезонов в «Штутгарте»: «Очень уважаю Томаса как футболиста. Он был отличным капитаном. Врать не стану, то о чем, он сообщил прессе, для меня неожиданностью не стало. В команде об этом, скажем так, догадывались».

«Невозможно быть счастливее»

Казалось, пути Хитцльшпергера и большого футбола разошлись раз и навсегда. Но прошло два с половиной года, страсти улеглись – и в июне 2016-го Хитцльшпергер вошел в руководящий состав «Штутгарта».

Швабы вылетели во вторую бундеслигу, в клубе начались изменения в составе руководства… Хитцльшпергер, отыгравший за «Штутгарт» пять лет (2005-2010), занял должность одного из директоров, который должен отвечать за диалог между функционерами и игроками.

И отработал он на этом посту два с половиной сезона, часто появляясь в качестве эксперта на радио и ТВ, комментируя матчи и выступая колумнистом в газетах. В этой роли он прошлым летом побывал на чемпионате мира в России, а после вылета бундестим написал проникновенную колонку для The Guardian с заголовком: «Мы опустошены и разочарованы».

Ну а 12 февраля этого года Хитцльшпергер пошел на повышение – полтора месяца назад он был назначен на пост спортивного директора «Штутгарта».

Занимавший эту должность ранее Михаэль Решке был отправлен в отставку по итогам заседания совета директоров клуба. Того самого совета, в который входит и Хитцльшпергер – за его четырехлетнее членство в декабре 2017-го на общем собрании были отданы 94,2% голосов.

Кроме того, с февраля 2018 года Хитцльщпергер является еще и директором Центра молодых талантов «Штутгарта».

Именно ему приписывают главную роль в прогрессе Бенжамена Павара. «Помню, мне кто-то сказал, что есть классный молодой защитник, у которого практически нет шансов в «Лилле». Я посмотрел несколько видео, мне все понравилось, и я связался со знакомым журналистом, который пишет о чемпионате Франции. Он ответил, что Бенжамен – реальный талант и не играет только потому, что их тренер предпочитает опытных игроков. Вскоре мы связались с «Лиллем», - вспоминает Хитцльшпергер.

Позже, уже в качестве игрока «Штутгарта», Павар выиграет с Францией чемпионат мира, забив самый красивый гол турнира, а через пару месяцев подпишет предварительное соглашение с «Баварией».

Грядущая продажа Павара за 35 млн евро – рекордный трансфер в истории «Штутгарта» и безусловный успех спортивного директора клуба Томаса Хитцльшпергера.

Последний, к слову. не скрывает своих амбициозных планов в новой должности. Более того – в Германии вовсю обсуждают возможный приход Хитцльшпергера на пост президента Немецкого футбольного союза. Но для начала – цель №1 для «Штутгарта» – снова не вылететь из Бундеслиги. Сейчас швабам светят стыковые матчи за право остаться в элите.

Ну, и самое главное – информация о личной жизни Хитцльшпергера даже для дотошных немецких таблоидов остается секретом.

Максимум, о чем удалось посудачить любителям горяченького – твит немца, которым он в начале года отпраздновал пять лет с момента своего каминг-аута. «Невозможно быть счастливее», - написал Хитцльшпергер.

А вы, мол, думайте, что хотите.

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Роман ВАГИН

Фото: Tom Weller/Eibner-Pressefoto/Imago images/Eibner/TASS, Imago/Team 2/Imago sport/TASS, John Walton/ЕВ/29.11.2012/TASS, Frank Hoermann/Sven Simon/DPA/TASS

Instagram