3 мин.

Челси – МЮ: без фаворита

Давненько такого не случалось, чтобы уже после первых матчей ¼ Лиги Чемпионов, были на 95% известны 3 полуфиналиста. Так уж получилось, что, когда рассеялся дым четырёх битв в Милане, Мадриде, Барселоне и Лондоне, в трёх из них с поля ушла только одна команда. Вторая осталась там, на поле битвы, тщательно закатанная в газон усердным соперником. Ажурная «Барселона», неумолимый «Реал» и трудолюбивый «Шальке-04» потихоньку осваиваются в роли завтрашних полуфиналистов.

И только после последнего сражения, лондонского, всё ещё может быть. Да и сражение-то, по-моему, было только на «Стэмфорд Бридж», остальные матчи походили на жестокое избиение незадачливых младенцев. Теперь шансы, правда, не 50 на 50, а 60 на 40 в пользу МЮ, но это так, для букмекеров. Мы то знаем, что ещё ничего не ясно!

Несмотря на скучный счёт, матч смотрелся не менее выигрышно, чем остальные четвертьфиналы. Матч взял своё не счётом, а напряжением, английской борьбой за каждый участок поля. Да и ожидать огромного количества голов в лондонском матче мог только законченный романтик и мечтатель: это вам не «Шахтёр» на «Камп Ноу» приехал!

Команды вышли на поле в идеальных составах, скамейки запасных тоже были укомплектованы на зависть любой команде: игроки уровня Нани и Анелька в запасе сидят разве что у «Реала».

«Челси» с первых секунд попытался доходчиво объяснить манкунианцам, кто в доме хозяин. Красные дьяволы всё быстро усвоили и на рожон не лезли. Так игра и шла весь матч: хозяева настырно давили, гости остро контратаковали. И то и другое получалось неплохо и могло принести свои плоды в виде голов в ворота и тех и других команд. И принесло бы, не поймай кураж ван дер Сар и поставь хотя бы один пенальти Альберто Ундиано Мальенко.

А пенальти там были. Ну ладно - не были, а был, но все же испанцу стоило повнимательней присматриваться к штрафной МЮ. Если момент с Торресом был неоднозначным, то Рамиресу ноги заплели откровенно.

Хотя говорить о незаслуженности результата всё же не стоит. Один гол гостей чего стоит: геометрическая фигура Кэррик-Гиггз-(Чичарито)-Руни была великолепна. Нет, то, что Райан и Уэйн игроки экстра-класса знают все, что Эрнандес в будущем один из лучших игроков мира тоже небольшое открытие. Но вот то, что Кэррик так может перевести мяч на фланг, я лично не знал, каюсь!

Оценить словами игру Эдвина ван дер Сара тоже не получается. Голландец вероятно в школе пропускал уроки физики и о законе всемирного тяготения так и не узнал. Поэтому и парит над землёй Летучий Голландец, перечёркивая надежды Лэмпарда с Торресом на положительный результат у себя дома. Может стоит сэру Алексу поговорить по душам с Эдвином? Глядишь, ещё пару сезонов он нас порадует!

Рассказывать о перипетиях матча я думаю бессмысленно: те, кому матч был интересен, его смотрели. А если нет, то ещё посмотрят, он того стоит!

Стоит сказать только то, что «Челси» пока ещё слишком рано хоронить. В матче на «Олд Траффорд» «синим» будет достаточно забить на мяч больше, чем МЮ, чтобы перевернуть всё в свою пользу. В том, что они могут это сделать, у меня сомнений нет. Но, подозреваю, такие сомнения есть у Алекса Фергюсона. Тем интересней будет смотреть через неделю манчестерский матч. Единственный матч, в котором всё ещё будет решаться судьба путёвки в полуфинал.