Просто проиграли. Причины поражения сборной России в Белфасте как они есть

Несмотря на результат, хорошо, что это поражение случилось именно сейчас, а не осенью-зимой в период решающих встреч. Сборная Северной Ирландии легко и непринужденно отбивалась от прострелов и навесов с флангов, выстроив плотную линию обороны у своих ворот. Рой Кэрролл провел первый сухой матч за сборную за 13 лет. Россияне облегчили ему эту задачу, не попав за весь матч в створ ни разу. Так в чем же проблема и какую пользу нужно извлечь даже после такого поражения?

Тренерские просчеты

Начиная со стартового состава, заканчивая заменами и установками походу встречи. Вместо Кержакова и Быстрова изначально следовало выпустить Дзюбу и Самедова, хорошо начавших новый сезон чемпионата. У футболистов питерского "Зенита" матч, к сожалению, не удался.

Замена Дзагоева в перерыве также среди просчетов дона Фабио. Понятно было, чем мотивировано это решение - невзрачной игрой Алана в первом тайме, однако давайте вспомним, кто был на острие атаки до перерыва. Правильно, это был Александр Кержаков, у которого не получился очередной матч. И которого, кстати, Капелло заменил на Дзюбу в перерыве. Оставайся Дзагоев на поле, он бы соорудил не одну опасную подачу на голову Артёма. Игру нападающего "Ростова" стоит рассматривать через призму игры центральных полузащитников, о чём будет написано ниже. В конце концов, Черышева можно было бы выпустить ближе к концу встречи, в качестве "джокера".

Вместо Черышева после перерыва необходимо было обновить правый фланг, который, по идее, должен служить креативным центром атаки. Но у Быстрова на нем не слишком заладились навесы и подачи, почти все они приходились на головы и другие части тела североирландцев. С обыгрыванием защитников у него тоже не заладилось, из попыток вспоминается эпизод во втором тайме, когда Владимир смог пробросить мяч между ног левому защитнику соперника, но того успешно подстраховал партнер по сборной и атака ничем не окончилась. Стоило выпустить после перерыва Самедова вместо Быстрова. В итоге Саше после травмы Дениса Черышева пришлось занять позицию на неудобном ему левом фланге, где правоногому полузащитнику "Локомотива" пришлось лишь оставлять пространство для бесконечных навесов Комбарова. Которые, к слову, также легко снимались защитниками Северной Ирландии или же перелетали всех.

Но даже при такой ситуации, когда на поле одновременно были Самедов и Быстров, Капелло затянул с единственно верным решением: поменять игроков флангами. Как только Сашу вернули на родной фланг, он смог заработать штрафной для команды, да и в целом выглядел лучше, чем игравший до этого там Владимир.

Просто победили

Стоит отдать должное победителям - они сыграли очень организовано и дисциплинировано в отсутствии основного центрального защитника, игрока "Манчестер Юнайтед", Джонатана Эванса. Ирландцы грамотно защищались, неплохо выходили из обороны и бодро прессинговали россиян на их половине поля. Во втором тайме Анюкову дважды пришлось выносить мяч за пределы поля под напором нападающих соперника.

Гол получился абсолютно типичным для хозяев. Навес - удар головой - гол. Примечательно, что автор мяча уж очень сильно смахивает на экс-форварда мадридского "Реала" Гонсало Игуаина. Центральный защитник за ним не усмотрел, а Акинфееву вытащить такой мяч было сложновато. Хотя я не совсем здесь соглашусь с комментировавшим матч Константином Геничем: отбить было реально, но Игорю не хватило немного роста и реакции, чтобы успеть дотянуться до мяча. Стоит отметить, что Патерсон сыграл в этом эпизоде как истинно британский форвард, который прекрасно умеет играть головой и выигрывать борьбу в воздухе.

Проваленный центр и плохая игра в пас

Эту проблему можно списать на дождь, при котором, как известно, сложно играть в комбинационный футбол. Но игра в пас вообще не шла! Если в первом тайме еще что-то получалось, но никак не удавалось толком пробить по воротам, то во втором тайме вся острота куда-то исчезла. Порой даже пасуя друг другу россияне организовывали ненужные потери, давая североирландцам возможности для контратак. Все же, пытаться переиграть типичную британскую сборную с помощью фланговых навесов, далеко не самая лучшая затея.

Слабо сыграла тройка игроков центра поля Денисов - Файзулин - Широков. Особенно стоит выделить игру Романа: играть в пас пяткой при счете 0:1 и плотной оборонительной линии соперника, как сказал Генич: "эффектно, но не эффективно". Вообще удивительно, что ближе к концу встречи Дзюбе приходилось отходить назад и участвовать в распасовке вместо ожидания подачи с фланга и борьбы в штрафной соперника.

Невезение

Сюда можно отнести плохую погоду, травму Черышева почти сразу после выхода на замену и отличную игру 109-й сборной мира. Согласитесь, оправдания не слишком убедительные.

И все-таки

Матч выдался во многом показательным и поучительным. Понятна ставка Капелло на проверенных бойцов с питерского клуба в атаке, но пора бы уже приливать потихоньку свежую кровь, людей, играющих с "огоньком" в глазах. Необязательно прямо сразу делать это в один день, но стоит следить за игровой формой футболистов и их желанием выйти на поле. Вчерашняя сборная больше мучалась, нежели играла. Возможно, это последствия недавних событий в "Анжи", откуда немало игроков в составе команды, в том числе капитан Игорь Денисов.

Ситуация в группе пока еще не критичная, но будет весьма непростой выезд в Баку и домашний матч с Израилем. Теперь очки терять нельзя, чтобы избежать стыковых матчей как 4 года назад. Осталось только сделать правильные выводы и подойти к осенним встречам со всей серьезностью и ответственностью. И это сделать нам вполне по силам.