5 мин.

Что происходит с Месси?

«Барселона» сыграла вничью с «Вильярреалом» в стиле, который должен вызывать у болельщиков каталонского клуба море недовольств. Если попытаться найти виновного, то, казалось бы, это простая работа. Если вы не хотите никого обидеть, вы должны быть очень осторожны. У нас, однако, в данном случае нет никаких сомнений — Месси не виноват.  

 

Как же так? Это лучший футболист мира, в конце концов, «солнце», сияющее в мире футбола, волшебник, гений, виртуоз. Да, да, это все правда. Проблема в том, что Месси игрок, который в этом сезоне в Ла Лиге является лидером… по потерям мяча. И это серьезная проблема.  

Статистика газета Marca неумолима. 261 — столько потерь после 20 туров произвел вождь «Барселоны». С помощью простого расчета можно сделать вывод, что в среднем «избавляется» от мяча Месси 13 раз за игру. Это много. Адски много. На втором месте в этой печально известной классификации еще один игрок из Каталонии – полузащитник «Эспаньола» Джоан Верду, который имеет 239 потерь За ним мы имеем еще одного игрока «Эспаньола» Дидача, а потом уже расположились Борха Валеро и Хесус Навас.  

Большое количество потерь для каждого из этих игроков может быть легко объяснено. Верду, Борха и Навас теряют мяч потому, что им просто иногда не кому его отдать. В наступательных формированиях «Эспаньола», «Вильярреала» и «Севильи» нет таких игроков, которые могут отлично открыться, принять мяч и продолжить атаку. Нет, естественно в этих клубах собраны отличные мастера, но нет таких игроков, как Озил и Хави, которые всегда предлагают себя, не заставляя партнера идти в обводку. Зато есть такие игроки, как Тьеви, Жоселу и Негредо, которые ждут паса от своих полузащитников, заставляя тех обводить защитников соперника, чтобы произвести, наконец, подачу с фланга или отдать точный пас. неизбежно впустую. Дидач? Он делает большую работу, всегда имеет на своих плечах массу груза в виде игроков соперников. В общем, его позиция как бы заставляет совершать большое количество потерь. Нет особого повода критиковать его.  

Но вот такое огромное количество потерь у Месси объяснить очень сложно. Аргентинский нападающий «Барселоны» является частью головоломки, где есть такие же важные элементы: Хави, Сеск Фабрегас, Иньеста или Тьяго Алькантара. Система «Барселоны» очень демократична, так как в команде нет самого важного элемента. Каждый должен участвовать в комбинациях. Давайте посмотрим на количество потерь других футболистов команды Гвардиолы. Напомним, что Месси имеет после 20 туров 261 потерю. Вот так расположились за ним его одноклубники: Сеск Фабрегас – 115 потерь, Хави – 117 потерь, Тьяго Алькантара – 93 потери, Иньеста — 72 потери. Вы видите разницу? Она гигантская.  

Может быть, Месси так сильно хочет забить гол, что просто забывает, что на поле есть партнеры? Не знаю, но эту цифру трудно объяснить. Ничто и ничего не объясняет. Для того, чтобы понять суть этой цифры, нужно сравнить Месси с Роналду. В любом контексте сейчас аргентинца нельзя представлять без сравнения с португальцем. Криштиану — парень, который больше участвует в коллективных действиях. У него 203 потери мяча. Тоже много. Но Роналду имеет гораздо больше отборов — 42, в то время как Месси имеет только 23 отбора.  

Чтобы все эти цифры лучше понять, давайте сравним на этом этапе статистику предыдущего сезона. После 20 туров Месси имел 203 потери и 37 отборов, а Роналду — 227 потерей и 28 отборов. Два года назад звезда «Барселоны» имел только 135 потерь за 20 туров. Посмотрите, как растет количество потерь: 135 — 203 – 261. Конечно, в некоторой степени повлиял на это переход Месси с позиции полузащитника в нападение. Но давайте не будем забывать, что Хави и остальные игроки по-прежнему держатся на уровне около 120 потерь. Кроме того, даже Роналду улучшил свои показатели в этом плане.  

В матче против «Вильяреала» «Барселона» играла безнадежно. Обычно причиной потери очков каталонцами является замечательная игра обороны и вратаря соперников. Каталонцы в такой ситуации постоянно атакуют, бьют по воротам. Существует атмосфера тотальной осады. В субботу ее не было. В субботу «Барселона» была пугающе слаба. Так слаба, что, возможно, даже игроки знают, что они не заслуживают победы. «Вильярреал» с 60-й минуты уже умирал от усталости. Можно было легко пересчитать игроков, которые были в силах двигаться. Даже это не помогло «Барселоне» победить. «Барселона» имеет уже 7 очков отставания от «Реала» и медленно забывает о чемпионстве.  

Проблема каталонцев кроется в играх на выезде. На данный момент подопечные Пепа Гвардиолы потеряли на чужих полях больше очков, чем за весь предыдущий сезон. Месси забил уже 22 гола в лиге, но только 4 из них были забиты на чужом поле. В целом, каталонцы отправили в сетку ворот соперника на выезде 16 мячей. Для сравнения, Кальехон и Роналду только вдвоем сделали это 17 раз. Эти статистические данные являются наиболее понятными — «Барселона» разучилась играть на выезде. Вполне возможно, что каталонцы в этом году попрощаются с званием чемпиона Испании.  

И во многом это вина Месси. Аргентинец часто теряет мяч. Кроме того, «Барселона» очень плохо выступает на выезде. Это то, что делает разницу с «Реалом». Хави проводит еще один отличный сезон, Иньеста безупречен, Сеск дышит полной грудью, Тьяго Алькантара не разочаровывает. Месси играет здорово, имеет очень хорошую статистику, помогает команде, но… не всегда. Он теряет мяч намного чаще, чем год назад.  

Вполне возможно, что свое грязное дело сыграл третий Золотой мяч, который, наконец, убедил его, что он лучший игрок мира. Месси, наверное, понял, что он многое может и без напарников.  

Что ж, если «Барселоне» не удастся догнать «Реал», то следующий Золотой мяч вряд ли попадет в руки Месси.  

 

Источник: ogogol.net

   

Если вам понравилась статья, пожалуйста нажмите на мяч и на плюс