5 мин.

Отборочные матчи ЧЕ. Тур второй. Превью

 

Группа А. Двоевластие.

 

Турция – Бельгия 1.66 4.13 6.40

Австрия – Казахстан 1.30 5.70 14.50

Германия – Азербайджан 1.03 40.00 110.00

В этой группе всё довольно прогнозируемо. Германия без сомнения одолеет гостей с Кавказа, но у турков также есть все шансы не упустить своего главного конкурента в борьбе за 1-е место – достаточно одолеть в родных стенах бельгийскую сборную. Впрочем, не факт, что это будет так уж просто: молодая бельгийская команда в пятницу провела достойный матч с Германией, хоть и уступила. Впрочем, вероятнее всего, турецко-немецкое двоевластие сохранится. Ну и Австрия не должна испытать проблем в матче с явным аутсайдером.

 

Группа B. Быть или не быть – вот в чём вопрос.

 

Россия – Словакия 1.61 4.03 7.20

Македония – Армения 1.60 4.12 7.00

Ирландия – Андорра 1.03 32.00 120.00

Предстоящий тур должен стать настоящим моментом истины для нашей команды. Победа позволит нам лишь не отстать от Ирландии, которая 3 очка может смело держать в уме, ничья же серьёзно осложнит ситуацию, уж не говоря о поражении, которое будет сродни катастрофе. Словаки не показали выдающейся игры в предыдущих матчах, на зубах вырвав 3 очка у крепкой Македонии, однако, положа руку на сердце, есть ли хоть у кого-то из нас уверенность в благополучном результате? Практически последним по-настоящему удачным матчем для нашей сборной стала игра аж от 6 июня 2009 года с Финляндией. После этого мы ни разу не видели даже проблесков игры, показанной на Евро-2008. Последние матчи, включая матч с Андоррой, также никого ни в чём не убедили. В общем, если игра сборной не изменится в лучшую сторону именно сейчас, победить Словакию удастся только за счёт удачного стечения обстоятельств. Тем более, что Словакия также отнюдь не лыком шита и уже показывала, как умеет чередовать безликие матчи с выдающимися. Спросите у итальянцев – они знают.

 

Группа C. Югославское дерби.

 

Сербия – Словения 1.63 4.00 6.80

Италия – Фарерские острова 1.03 32.00 120.00

Центральным матчем в группе станет, конечно же, славянское противостояние в Белграде. Сербам, чтобы не отстать от итальянцев, которые неизбежно заставят умереть на поле смертью храбрых северян с Фарерских островов, надо обыгрывать своих бывших соседей по союзному государству. Впрочем, команда, которая по словам одного небезызвестного человека, «сильнее и Англии, и США» на днях оказалась не сильнее скромной Северной Ирландии, да и вообще показывает не очень убедительный футбол - отсюда, наверное, и такая уверенность букмекеров в победе сербов. Будем надеяться, что братьям-славянам всё-таки удастся обойтись без традиционных неожиданностей и практически отцепить Словению от дальнейшей борьбы за путёвку на Евро.

 

Группа D. Сейчас или никогда!

 

Беларусь – Румыния 2.62 3.40 3.02

Албания – Люксембург 1.33 5.60 12.00

Босния и Герцеговина – Франция 2.84 3.30 2.82

Пожалуй, самая интересная группа первого игрового дня обещает преподнести самые интересные события и во вторник. Ведь здесь сразу два центральных матча. В первом из них триумфаторы предыдущего тура белорусы примут одного из неудачников – Румынию, которая до этого не смогла разобраться в родных стенах с Албанией. И надо признать, у них есть прекрасная возможность водрузить красно-зелёное знамя на вершину турнирной таблицы. Думается, аншлаг в Минске в свете пятничной победы обеспечен, моральный дух тоже на высоте. Так почему же не попробовать обыграть разобранную Румынию. Сейчас или никогда!

Тем временем главные неудачники баталий пятницы поедут на Балканы. Если бы матч с вывеской Босния – Франция прошёл года 2-3 назад, фаворита выявить было бы нетрудно. Но только не в этот раз. Франция оказалась в таком оглушительном нокдауне, что выйти из него будет очень непросто. Так ладно бы дело было только в плохом настрое команды и худом микроклимате в коллективе. Так ведь нет! Федерация своими же силами оказало Блану прекрасную медвежью услугу, отобрав у него целый ряд ключевых игроков. Хорошо хоть у Тулалана закончится дисквалификация, но сомнительно, что это значительно укрепит позиции французов. Во всяком случае, непонятно, за счёт чего может быть обыграна атакующая и довольно крепкая сборная Боснии. Если всё пойдёт своим чередом, вполне может грянуть ещё одна сенсация в виде последнего места трёхцветных в турнирной таблице по итогам двух игровых дней.

 

Группа E. Очевидное – вероятное.

 

Швеция – Сан-Марино 1.01 85.00 260.00

Нидерланды – Финляндия 1.14 9.40 34.00

Венгрия – Молдова 1.59 4.26 8.00

В этой группе всё очень просто. Финляндия вряд ли способна оказать сопротивление голландцам, а в остальных матчах хозяева должны брать свои очки с закрытыми глазами.

 

Группа F. В Греции есть всё. Кроме игры.

 

Хорватия – Греция 1.65 3.92 6.60

Грузия – Израиль 3.20 3.30 2.50

Мальта – Латвия 5.02 3.76 1.82

Наиболее интересная по предматчевой афише игра в группе, конечно же, Хорватия – Греция грозится превратиться в проходную – очень уж неубедительно выглядят эллины в последнее время. Вот и в пятницу Грузию на своём поле не смогли одолеть. Случаен ли столь успешный результат, самим грузинам предстоит доказать уже в Тбилиси в матче с Израилем, в котором, впрочем, команда со Святой Земли всё равно смотрится фаворитом.

 

Группа G. Театр одного актёра?

 

Болгария – Черногория 1.77 3.75 5.70

Швейцария – Англия 4.70 3.70 1.92

Собственно, уже после жеребьёвки было понятно, что в этой группе будет, вероятнее всего, одна действующая сила – сборная Англии. После провала на Мундиале были определённые опасения, связанные с её состоянием, однако первый матч с болгарами показал, что Англия всё ещё в строю и готова нести бремя единоличного лидерства в группе. По сути, Швейцария представляется единственной командой здесь, способной хоть что-то реально противопоставить родоначальникам, и именно в этом туре для них настанет момент истины. Если результатом станет поражение, то в этом случае, похоже, главной интригой группы будет вопрос о том, кто станет вторым.

 

Группа H. Исправительные работы.

 

Дания – Исландия 1.32 5.80 12.00

Норвегия – Португалия 3.35 3.40 2.36

Ещё одна интересная группа, в которой Португалии предстоит доказать, что позорное (прежде всего с точки зрения игры в обороне) домашнее светопреставление с Кипром было досадным недоразумением и извиниться перед болельщиками. Норвегия, быть может, и не самое подходящее место для уверенных доказательств, но любой другой результат, кроме победы, может поставить португальцев в незавидное положение, поэтому думается, что Данни и Ко сделают всё, чтобы очередного недоразумения (ох, как много таких недоразумений с этой командой было за последние года два) избежать. В качестве потенциального теневого лидера в игру вступит сборная Дании, которая обязана в «нордическом» противостоянии брать верх у гостей с подножья Эйяфьятлайокудля.

 

Группа I. Лидер на отдыхе.

 

Чехия – Литва 1.32 5.50 14.00

Шотландия – Лихтенштейн 1.11 12.00 26.00

В одной из самых очевидных с точки зрения окончательного исхода борьбы группе во 2-м туре обойдётся без главного фаворита. Испания, набравшая на старте дежурные 3 очка в Вадуце, будет смотреть со стороны, как её преследователи будут одерживать свои победы. Во всяком случае, проблем ни у чехов, ни у шотландцев возникнуть не должно. Шотландия даже в лидерах группы скорее всего окажется. Надолго ли?..

Эйсмонт Дмитрий, Футбол Сегодня